Lotto 446 CANONICA PIETRO
Moncalieri (TO) 1869 - 1959 Roma
"Cristo"
H. cm 18x14x22 scultura in bronzo
Opera firmata alla base -
Lotto 447 TARANTINO GIUSEPPE
Palermo 1916 - 1999 Torino
"Ritratto"
Diam. cm 35 bassorilievo in bronzo
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 448 TADINI EMILIO
Milano 1927 - 2002
"Fiaba"
38x46 olio su tela
Opera firmata e intitolata al retro
Autentica della Galleria Il busto mistero, Alba -
Lotto 449 POZZATI CONCETTO
Vecchio (PD) 1935
"Impossibile paesaggio quasi dal vero" 1994
25x30 olio su tela
Opera firmata al retro e intitolata sul telaio
Lotto 450 POZZATI CONCETTO
Vecchio (PD) 1935
25x30 olio su tela
Lotto 451 LIBRO
Omaggio a Morandi, a cura di Valerio Zurlini. Tre saggi di Renato Guttuso, Jean Leymarie, John Rewald. Cinquanta splendide tavole, riproduzioni degli acquerelli di Giorgio Morandi, misure diverse
su fogli cm 47x38.
Il volume contiene inoltre un'incisione, cm 19,5x23,5, "Natura morta", foglio 38x47, Firmata dall'autore a rovescio in lastra, firmata a matita sul foglio, in basso a destra, dalle sorelle dell'artista, numerata in basso a sinistra es. 25/120. -
Lotto 452 BARTOLENA GIOVANNI
Livorno 1866 - 1942
"Natura morta"
28,3x50,8 olio su tavoletta
Lotto 453 GRECO EMILIO
Catania 1913 - 1995
"Donna con fiori"
36x28 bassorilievo in bronzo
Lotto 454 SCULTORE ANONIMO DEL XX SECOLO
"Segugio"
14x29 scultura in bronzo -
Lotto 455 HORL OTTMAR
D 1950
"Otaria" 2014
H. cm 53x73x87 multiplo in plastica
Opera firmata sulla pinna posteriore sinistra
Fa parte di un'installazione esposta al Museo di Scienze Naturali di Copenhagen nel 2014 -
Lotto 456 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Volto"
41x30 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra
Lieve fessurazione della tavola in basso al centro -
Lotto 457 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Figura femminile"
70x50 olio su tela