Lotto 434 ROMANO GIULIANO
Accettura (MT) 1924
"Forme nello spazio"
56x70x45 scultura in marmo rosa
Opera firmata al retro -
Lotto 435 RAVOTTI BERTO
Montaldo Mondovì (CN) 1924
"Ombra di natura morta" 1966
80x60 pittura su tela
Opera firmata, datata, intitolata e dedicata
ad personam al retro -
Lotto 436 SOFFIANTINO GIACOMO
Torino 1929 - 2013
"Senza titolo"
66,5x46 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 437 CERRI GIANCARLO
"Sequenza verticale n. 61" 1995
100x80 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Bibl.: - "Artecultura", gennaio 1998, ripr. a colori,
pag. 3 -
Lotto 438 SOFFIANTINO GIACOMO
Torino 1929 - 2013
"Scorcio invernale di Torino dallo studio del pittore"
primi anni '970
60x60 tecnica mista su tela
Opera firmata in basso a destra e dedicata
ad personam al retro sul telaio -
Lotto 439 PIEMONTI LORENZO
Carate (MI) 1935
"Momento ovale" 1975
30x24 tecnica mista su tela
Al retro sul telaio timbro dell'atelier dell'artista -
Lotto 440 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Senza titolo"
69x49 olio su tela
Firme non decifrate in basso a destra
e al retro sul telaio -
Lotto 441 VIROT CAMILLE
Francia 1947
"Image n. 2"
82x61 opera su tavola di gres
Etichetta al retro con iscritti nome dell'autore
e titolo dell'opera -
Lotto 442 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Senza titolo" 1960 circa
33x48 tempera e china su carta
Opera firmata in basso a sinistra
Opera visionata con parere positivo da Floriano
De Santi, aprile 2014 -
Lotto 443 GALVANO ALBINO
Torino 1907 - 1990
"Senza titolo" 1958
50x60 olio su cartone
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 444 PISANI VETTOR
Napoli 1934 - Roma 2011
"La sfinge"
35x50 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata al retro
Già collezione Mimma Pisani, Roma
Autentica di Mimma Pisani su fotografia -
Lotto 445 MARIANI UMBERTO
Milano 1936
"Specchio" 1987
16x21,5 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a destra