martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 1297
    Lotto 434

    ROMANO GIULIANO
    Accettura (MT) 1924
    "Forme nello spazio"
    56x70x45 scultura in marmo rosa
    Opera firmata al retro

    Lotto 435

    RAVOTTI BERTO
    Montaldo Mondovì (CN) 1924
    "Ombra di natura morta" 1966
    80x60 pittura su tela
    Opera firmata, datata, intitolata e dedicata
    ad personam al retro

    Lotto 436

    SOFFIANTINO GIACOMO
    Torino 1929 - 2013
    "Senza titolo"
    66,5x46 tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 437

    CERRI GIANCARLO
    "Sequenza verticale n. 61" 1995
    100x80 olio su tela
    Opera firmata, datata e intitolata al retro
    Bibl.: - "Artecultura", gennaio 1998, ripr. a colori,
    pag. 3

    Lotto 438

    SOFFIANTINO GIACOMO
    Torino 1929 - 2013
    "Scorcio invernale di Torino dallo studio del pittore"
    primi anni '970
    60x60 tecnica mista su tela
    Opera firmata in basso a destra e dedicata
    ad personam al retro sul telaio

    Lotto 439

    PIEMONTI LORENZO
    Carate (MI) 1935
    "Momento ovale" 1975
    30x24 tecnica mista su tela
    Al retro sul telaio timbro dell'atelier dell'artista

    Lotto 440

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Senza titolo"
    69x49 olio su tela
    Firme non decifrate in basso a destra
    e al retro sul telaio

    Lotto 441

    VIROT CAMILLE
    Francia 1947
    "Image n. 2"
    82x61 opera su tavola di gres
    Etichetta al retro con iscritti nome dell'autore
    e titolo dell'opera

    Lotto 442

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Senza titolo" 1960 circa
    33x48 tempera e china su carta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Opera visionata con parere positivo da Floriano
    De Santi, aprile 2014

    Lotto 443

    GALVANO ALBINO
    Torino 1907 - 1990
    "Senza titolo" 1958
    50x60 olio su cartone
    Opera firmata e datata al retro

    Lotto 444

    PISANI VETTOR
    Napoli 1934 - Roma 2011
    "La sfinge"
    35x50 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata al retro
    Già collezione Mimma Pisani, Roma
    Autentica di Mimma Pisani su fotografia

    Lotto 445

    MARIANI UMBERTO
    Milano 1936
    "Specchio" 1987
    16x21,5 tecnica mista su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra

Lotti dal 433 al 444 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)