martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 1297
    Lotto 422

    CECCOBELLI BRUNO
    Todi (PG) 1952
    "Vergine pastorale" 1989
    60x38 tecnica mista su carta
    Opera firmata, datata e intitolata al retro

    Lotto 423

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Senza titolo" primi anni '980
    33x24 pastelli su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 424

    CAZZANIGA GIANCARLO
    Monza 1930
    "Ginestre del Conero"
    60x50 olio su tela
    e al retro con titolo
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 425

    AUBERTIN BERNARD
    Fontenay-aux-Roses (F) 1934
    "Semema" 1990
    100x70 bruciature su cartoncino
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Archivio AB012
    Già Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure
    (etichetta al retro)

    Lotto 426

    FINZI ENNIO
    Venezia 1931
    "Senza titolo"
    70x50 olio su carta

    Lotto 427

    SERMIDI SERGIO
    "Senza titolo" 1968 circa
    126x135 olio su tela
    Già Galleria del Naviglio, Milano
    (etichetta al retro sul telaio)

    Lotto 428

    CARENA ANTONIO
    Rivoli (TO) 1925 - 2010
    "Intervento due" 1970
    100x100 olio su tela
    Concorso Nazionale di Pittura "La pesca d'oro",
    Borgo d'Ale, 1975 (etichetta al retro sul telaio)

    Lotto 429

    CARENA ANTONIO
    Rivoli (TO) 1925 - 2010
    "Della finta poesia- Cervino 10"
    100x100 nitro su tela
    Opera firmata al retro, intitolata su etichetta dell'artista al retro

    Lotto 430

    CARENA ANTONIO
    Rivoli (TO) 1925 - 2010
    "Cielo catturato. VII" 1967
    62x62 acrilico su lamiera applicata su tavola
    Opera firmata, datata ed intitolata al retro

    Lotto 431

    VALENTINI WALTER
    Pergola (PS) 1928
    "Studio"
    20x20 acrilico su cartone
    Opera firmata al retro
    Già atelier dell'artista, Milano (etichetta al retro)
    Già Galleria il Quadrifoglio, Torino (etichetta e timbro al retro)

    Lotto 432

    TOMAINO SANTO
    Carlopoli (CZ) 1954
    "Sirena" 1985
    120x140 olio su tela
    Opera firmata, datata, intitolata e dedicata
    ad personam al retro

    Lotto 433

    SCULTORE NON IDENTIFICATO
    "Busto di bimbo romano antico"
    H. cm 46 scultura in marmo su base in marmo;
    altezza complessiva cm 58
    Firma non decifrata al retro

Lotti dal 421 al 432 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)