Lotto 386 PAULUCCI ENRICO
Genova 1901 - 1999 Torino
"Barche in controluce" 1971
35x50 gouache su carta
Opera firmata in basso a destra
Registrata nell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 28/2/2014 al n. 00690 -
Lotto 387 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Arlecchino"
50x65 tempera su cartone
Opera firmata al centro
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista
(n. provvisorio 0858) -
Lotto 388 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
"Volti"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lotto 389 PEVERELLI CESARE
Milano 1922 - 2000
"Les étoiles de la terre" 1966
62x75 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
e al retro con titolo
Già Galleria Gissi, Torino (timbro al retro sul telaio) -
Lotto 390 PEVERELLI CESARE
Milano 1922 - 2000
"L'ecran" 1965
70x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Già Galleria Gissi, Torino, n. 3829 (timbro sul telaio)
Esp.: - Torino, Galleria Gissi, "Pittori italiani
contemporanei" (etichetta al retro) -
Lotto 391 POLITI ERMANNO
Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
"Nevicata dal mio balcone (corso Casale)" 1968
80x54,5 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Autentica della figlia Franca Politi su fotografia -
Lotto 392 POLITI ERMANNO
"Rosa rossa e frutta" 1989
70x50 olio su tela
e al retro con data e titolo
Autentica della figlia Franca su fotografia
Esp.: - Savigliano, 2011, "Antologica" -
Lotto 393 POLITI ERMANNO
"Uva e pere"
60x40 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 394 POLITI ERMANNO
"Paesaggio al Valentino" 1946
41x34 olio su tavoletta
e al retro con data e titolo
Esp.: - Quargnento, 2001, "Il gruppo di Cherasco", -
Lotto 395 LEVI CARLO
Torino 1902 - 1975 Roma
"Fiori gialli" 1973
46x36,5 olio su tela
Opera firmata e datata al retro
Registrata presso la Fondazione Carlo Levi
con il numero 526 -
Lotto 396 PEVERELLI CESARE
Milano 1922 - 2000
"Alberi ed altre storie" 1972
100x81 olio su tela
e al retro con titolo
Già Galleria Gissi, Torino, n. 4956
(etichetta al retro e timbro sul telaio) -
Lotto 397 ORIANI PIPPO
Torino 1909 - 1972 Roma
"Arlecchino"
60x50 olio e collage su tela
Già Galleria Chiumeo, Torino (etichetta al retro)