Asta N. 130: Dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei - Argenti, arredi, orologi e gioielli

Asta N. 130: Dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei - Argenti, arredi, orologi e gioielli

martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 1297
Mostra
Cancella
  • PAULUCCI ENRICO Genova 1901 - 1999 Torino "Barche in controluce" 1971 35x50...
    Lotto 386

    PAULUCCI ENRICO
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Barche in controluce" 1971
    35x50 gouache su carta
    Opera firmata in basso a destra
    Registrata nell'Archivio delle Opere di Enrico Paulucci in data 28/2/2014 al n. 00690

  • ORIANI PIPPO Torino 1909 - 1972 Roma "Arlecchino" 50x65 tempera su cartone...
    Lotto 387

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Arlecchino"
    50x65 tempera su cartone
    Opera firmata al centro
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista
    (n. provvisorio 0858)

  • COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925- Casale 2013 "Volti" 50x60 olio su tela...
    Lotto 388

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
    Torino 1925- Casale 2013
    "Volti"
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro

  • PEVERELLI CESARE Milano 1922 - 2000 "Les étoiles de la terre" 1966 62x75 olio...
    Lotto 389

    PEVERELLI CESARE
    Milano 1922 - 2000
    "Les étoiles de la terre" 1966
    62x75 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    e al retro con titolo
    Già Galleria Gissi, Torino (timbro al retro sul telaio)

  • PEVERELLI CESARE Milano 1922 - 2000 "L'ecran" 1965 70x60 olio su tela Opera...
    Lotto 390

    PEVERELLI CESARE
    Milano 1922 - 2000
    "L'ecran" 1965
    70x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
    Già Galleria Gissi, Torino, n. 3829 (timbro sul telaio)
    Esp.: - Torino, Galleria Gissi, "Pittori italiani
    contemporanei" (etichetta al retro)

  • POLITI ERMANNO Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino "Nevicata dal mio balcone...
    Lotto 391

    POLITI ERMANNO
    Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
    "Nevicata dal mio balcone (corso Casale)" 1968
    80x54,5 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    Autentica della figlia Franca Politi su fotografia

  • POLITI ERMANNO Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino "Rosa rossa e frutta" 1989...
    Lotto 392

    POLITI ERMANNO
    Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
    "Rosa rossa e frutta" 1989
    70x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra
    e al retro con data e titolo
    Autentica della figlia Franca su fotografia
    Esp.: - Savigliano, 2011, "Antologica"

  • POLITI ERMANNO Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino "Uva e pere" 60x40 olio su...
    Lotto 393

    POLITI ERMANNO
    Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
    "Uva e pere"
    60x40 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a sinistra

  • POLITI ERMANNO Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino "Paesaggio al Valentino" 1946...
    Lotto 394

    POLITI ERMANNO
    Velletri (RM) 1910 - 1993 Torino
    "Paesaggio al Valentino" 1946
    41x34 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro con data e titolo
    Autentica della figlia Franca su fotografia
    Esp.: - Quargnento, 2001, "Il gruppo di Cherasco",

  • LEVI CARLO Torino 1902 - 1975 Roma "Fiori gialli" 1973 46x36,5 olio su tela...
    Lotto 395

    LEVI CARLO
    Torino 1902 - 1975 Roma
    "Fiori gialli" 1973
    46x36,5 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro
    Registrata presso la Fondazione Carlo Levi
    con il numero 526

  • PEVERELLI CESARE Milano 1922 - 2000 "Alberi ed altre storie" 1972 100x81 olio...
    Lotto 396

    PEVERELLI CESARE
    Milano 1922 - 2000
    "Alberi ed altre storie" 1972
    100x81 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    e al retro con titolo
    Già Galleria Gissi, Torino, n. 4956
    (etichetta al retro e timbro sul telaio)

  • ORIANI PIPPO Torino 1909 - 1972 Roma "Arlecchino" 60x50 olio e collage su...
    Lotto 397

    ORIANI PIPPO
    Torino 1909 - 1972 Roma
    "Arlecchino"
    60x50 olio e collage su tela
    Già Galleria Chiumeo, Torino (etichetta al retro)

Lotti dal 385 al 396 di 1297
Mostra
×

Asta N. 130: Dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei - Argenti, arredi, orologi e gioielli

Esposizione da giovedì 11 a domenica 17 maggio, orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

Sessioni

  • 19 maggio 2015 ore 10:00 Dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei (lotti 1 - 238) (1 - 238)
  • 19 maggio 2015 ore 15:00 Dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei (lotti 239 - 487) (239 - 487)
  • 19 maggio 2015 ore 20:30 Dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei (lotti 488 - 672) (488 - 672bis)
  • 20 maggio 2015 ore 10:00 Argenti, mobili, arredi e arte orientale (lotti 673 - 806) (673 - 806)
  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)