Lotto 362 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Strada di campagna con figure"
45x60 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 363 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"In lettura"
53x57,5 olio su cartone
Lotto 364 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Canale veneziano"
40x50 olio su cartone
Lotto 365 FONTANA ROBERTO
Milano 1844 - 1907
"Borgo montano lungo un torrente"
25x35 acquerello su carta
Opera firmata in basso a sinistra
Dedicata all'avvocato E. Vercellino -
Lotto 366 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Primavera"
30x40,5 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 367 BUSCAGLIONE GIUSEPPE
Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli
"Alture biellesi"
32x43 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
Bibl.: - Bolaffi 800, n. 9, pag. 33 -
Lotto 368 BAZZI CARLO
Torino 1875 - 1947 Milano
"Paesaggio montano"
34,5x55 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra e al retro
(con localizzazione non decifrata) -
Lotto 369 MUSSO CARLO
Balangero (TO) 1907 - 1968
"Paesaggio nelle valli di Lanzo"
30x38 olio su cartone
Lotto 370 MERLO METELLO
Milano 1886 - 1964 Torino
"Mattino in via Po"
14x18 olio su cartone
con titolo -
Lotto 371 BUSCAGLIONE GIUSEPPE
"Villaggio di campagna con figure"
14x20 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra e al retro -
Lotto 372 ZOLLA VENANZIO
GB 1880 - 1961 Torino
"Località nei pressi di Barbizon tra Parigi
e Fontainebleau"
50x70 olio su cartone
Opera firmata in basso destra e intitolata al retro -
Lotto 373 MERLO CAMILLO
Torino 1856 - 1931
"Ruscello in campagna" marzo 1914
33,5x48 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra