martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 1297
    Lotto 362

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Strada di campagna con figure"
    45x60 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 363

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "In lettura"
    53x57,5 olio su cartone

    Lotto 364

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Canale veneziano"
    40x50 olio su cartone

    Lotto 365

    FONTANA ROBERTO
    Milano 1844 - 1907
    "Borgo montano lungo un torrente"
    25x35 acquerello su carta
    Opera firmata in basso a sinistra
    Dedicata all'avvocato E. Vercellino

    Lotto 366

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Primavera"
    30x40,5 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 367

    BUSCAGLIONE GIUSEPPE
    Ariano Irpino (AV) 1868 - 1928 Rivoli
    "Alture biellesi"
    32x43 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo
    Bibl.: - Bolaffi 800, n. 9, pag. 33

    Lotto 368

    BAZZI CARLO
    Torino 1875 - 1947 Milano
    "Paesaggio montano"
    34,5x55 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    (con localizzazione non decifrata)

    Lotto 369

    MUSSO CARLO
    Balangero (TO) 1907 - 1968
    "Paesaggio nelle valli di Lanzo"
    30x38 olio su cartone

    Lotto 370

    MERLO METELLO
    Milano 1886 - 1964 Torino
    "Mattino in via Po"
    14x18 olio su cartone
    con titolo

    Lotto 371

    BUSCAGLIONE GIUSEPPE
    "Villaggio di campagna con figure"
    14x20 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra e al retro

    Lotto 372

    ZOLLA VENANZIO
    GB 1880 - 1961 Torino
    "Località nei pressi di Barbizon tra Parigi
    e Fontainebleau"
    50x70 olio su cartone
    Opera firmata in basso destra e intitolata al retro

    Lotto 373

    MERLO CAMILLO
    Torino 1856 - 1931
    "Ruscello in campagna" marzo 1914
    33,5x48 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

Lotti dal 361 al 372 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)