Lotto 350 GUARLOTTI GIOVANNI
Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
"Paesaggio collinare"
39x49 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 351 LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO
Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)
"Accampamento militare"
17x24 olio su tavoletta
Autentica di Gigi Fogliato al retro dell'opera
in data 1/7/1966 -
Lotto 352 CORTAZZI GIACOMO
Odessa 1870 - 1943 Carpi
"Galline nell'aia"
47x62 pastelli su carta
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 353 PISANO GIOVANNI
Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
"Fine d'estate"
35x50 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra e intitolata
al retro su etichetta dell'atelier dell'artista -
Lotto 354 LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO
"Tramonto sul lago"
20x24 olio su tavoletta
in data 1/7/1966 -
Lotto 355 PIZIO ORESTE
Torino 1879 - 1938
"Valli di Lanzo"
15x22 olio su tavoletta
Lotto 356 MARCHINI PAOLO ALBERTO
Torino 1929 - 1977
"Laigueglia" 1967
30x40 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra,
datata e intitolata al retro
Bibl.: - Catalogo Nazionale d'Arte Moderna
Bolaffi, n. 15, vol. I crtitico-finanziario, pag 181,
ripr. b/n -
Lotto 357 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Paesaggio spagnolo"
25x33 tecnica mista su carta
Opera firmata e localizzata in basso a destra -
Lotto 358 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Entrèves (Valle d'Aosta - Courmayeur)" 1950
50x60 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra,
intitolata al retro -
Lotto 359 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Positano" 1960
38x48 tempera su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra -
Lotto 360 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"Giornata di pioggia a Sanremo"
30x38 pastelli su carta color tabacco
Opera firmata in basso a destra,
localizzata in basso a sinistra -
Lotto 361 VELLAN FELICE
Torino 1889 - 1976
"La lampara a Monterosso" 1957
50x60 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra,
firmata e intitolata al retro