martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 1297
    Lotto 350

    GUARLOTTI GIOVANNI
    Galliate (NO) 1869 - 1954 Torino
    "Paesaggio collinare"
    39x49 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 351

    LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO
    Chiomonte (TO) 1873 - 1926 Racconigi (CN)
    "Accampamento militare"
    17x24 olio su tavoletta
    Autentica di Gigi Fogliato al retro dell'opera
    in data 1/7/1966

    Lotto 352

    CORTAZZI GIACOMO
    Odessa 1870 - 1943 Carpi
    "Galline nell'aia"
    47x62 pastelli su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 353

    PISANO GIOVANNI
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Fine d'estate"
    35x50 olio su tavola
    Opera firmata in basso a destra e intitolata
    al retro su etichetta dell'atelier dell'artista

    Lotto 354

    LEVIS GIUSEPPE AUGUSTO
    "Tramonto sul lago"
    20x24 olio su tavoletta
    in data 1/7/1966

    Lotto 355

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Valli di Lanzo"
    15x22 olio su tavoletta

    Lotto 356

    MARCHINI PAOLO ALBERTO
    Torino 1929 - 1977
    "Laigueglia" 1967
    30x40 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra,
    datata e intitolata al retro
    Bibl.: - Catalogo Nazionale d'Arte Moderna
    Bolaffi, n. 15, vol. I crtitico-finanziario, pag 181,
    ripr. b/n

    Lotto 357

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Paesaggio spagnolo"
    25x33 tecnica mista su carta
    Opera firmata e localizzata in basso a destra

    Lotto 358

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Entrèves (Valle d'Aosta - Courmayeur)" 1950
    50x60 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a destra,
    intitolata al retro

    Lotto 359

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Positano" 1960
    38x48 tempera su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra

    Lotto 360

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "Giornata di pioggia a Sanremo"
    30x38 pastelli su carta color tabacco
    Opera firmata in basso a destra,
    localizzata in basso a sinistra

    Lotto 361

    VELLAN FELICE
    Torino 1889 - 1976
    "La lampara a Monterosso" 1957
    50x60 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a sinistra,
    firmata e intitolata al retro

Lotti dal 349 al 360 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)