Lotto 25 MACCIOTTA GIOVANNI
Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
"Il portafieno" 1971
45x35 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra
Già Galleria Davico, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 26 NOGARI GIUSEPPE
Venezia 1699 - 1763
"Figura di vecchia"
46x40 olio su tela
Attribuzione di Egidio Martini -
Lotto 27 GALLO OSCAR
Venezia 1909-1994 Firenze
"Ritratto"
34x26 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 28 PUGLISI EDOARDO
Catania 1936
"Il fiore e la sua grande avventura" primi anni '970
50x40 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra e dedicata al retro ad personam in data 9 settembre 1975
Già Galleria Il Pavone, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 29 PITTORE ANONIMO DI SCUOLA NAPOLETANA
"Ritratto di ragazzo"
40,5x31,3 olio su tavola -
Lotto 30 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Donna in costume"
15x10 acquerello su carta
Opera siglata F.P. in basso al centro -
Lotto 31 BARNABE' DUILIO
I 1914-1961
"Figura" 1947
26,5x21,5 olio su cartone telato
Opera dedicata ad personam in alto a destra;
firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 32 LEONE ROBERTO
Tronzano (VC) 1891-1975 Torino
"Paesaggio con mucche" 1951
18x25 olio su tavoletta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 33 LEONE ROBERTO
"Scorcio di Venezia con mercato" 1964
16x21 olio su cartone
Lotto 34 LEONE ROBERTO
"Marina" 1958
15,5x20 olio su cartone
Lotto 35 GALLO CARLO LEONE
Cairo Montenotte (SV) 1875-1960
"Scorcio cittadino"
23x35 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 36 PITTORE ANONIMO
"Facciata di edificio"
40x50 olio su cartone
Firma non decifrata in alto a sinistra