Lotto 338 MONTEZEMOLO GUIDO
Mondovì (CN) 1878 - 1941 Torino
"Casolare a Saluzzo"
29x39 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 339 POLLONERA CARLO
Egitto 1849 - 1923 Torino
"Strada al Purtud" 1916
34x47 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata
e datata al retro -
Lotto 340 POLLONERA CARLO
Egitto 1849 - 1923 Torino
"Il Sempione" 1911
38x52 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a sinistra,
localizzata al retro -
Lotto 341 POLLONERA CARLO
Egitto 1849 - 1923 Torino
"Nell'aia"
33x41 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro -
Lotto 342 POLLONERA CARLO
Egitto 1849 - 1923 Torino
"Purtud (Courmayeur)"
34x47 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro
Già collezione Ulma Pollonera
(etichetta al retro) -
Lotto 343 POLLONERA CARLO
Egitto 1849 - 1923 Torino
"Val Veny (Courmayeur)"
34x47 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra,
intitolata al retro -
Lotto 344 TUCKER J. WALLACE
G.B. XIX secolo
"Veduta del fiume Teign vicino ad Exeter dalla
vecchia strada verso Moreton" 1865
26x36 olio su tavola
Opera firmata e datata al retro -
Lotto 345 SOTTOCORNOLA GIOVANNI
Milano 1855 - 1917
"Paesaggio con gregge al pascolo"
29x47 pastelli su carta
Lotto 346 GRENIER HENRY
F 1882 - 1940
"Parigi"
50x64 tecnica mista su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 347 FALCHETTI GIUSEPPE
Caluso (TO) 1843 - 1918 Torino
"Torino - Il borgo medievale" 1885 circa
28x40 olio su tavoletta
Parere verbale favorevole del Prof. Ferdinando
Viglieno Cossalino
Al retro, autentica di Felice Vellan
(Caluso ottobre 1951)
Già Saletta Vinciguerra, Torino
(etichetta al retro) -
Lotto 348 GIANI GIOVANNI
Torino 1866 - 1937
"Angolo di cascina"
13x22 olio su cartone
Lotto 349 CAMPAGNARI OTTORINO
Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
"Nel porto di Imperia"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra