martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 1297
    Lotto 338

    MONTEZEMOLO GUIDO
    Mondovì (CN) 1878 - 1941 Torino
    "Casolare a Saluzzo"
    29x39 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 339

    POLLONERA CARLO
    Egitto 1849 - 1923 Torino
    "Strada al Purtud" 1916
    34x47 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra, intitolata
    e datata al retro

    Lotto 340

    POLLONERA CARLO
    Egitto 1849 - 1923 Torino
    "Il Sempione" 1911
    38x52 olio su cartone
    Opera firmata e datata in basso a sinistra,
    localizzata al retro

    Lotto 341

    POLLONERA CARLO
    Egitto 1849 - 1923 Torino
    "Nell'aia"
    33x41 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra, intitolata al retro

    Lotto 342

    POLLONERA CARLO
    Egitto 1849 - 1923 Torino
    "Purtud (Courmayeur)"
    34x47 olio su tavoletta
    Già collezione Ulma Pollonera
    (etichetta al retro)

    Lotto 343

    POLLONERA CARLO
    Egitto 1849 - 1923 Torino
    "Val Veny (Courmayeur)"
    34x47 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra,
    intitolata al retro

    Lotto 344

    TUCKER J. WALLACE
    G.B. XIX secolo
    "Veduta del fiume Teign vicino ad Exeter dalla
    vecchia strada verso Moreton" 1865
    26x36 olio su tavola
    Opera firmata e datata al retro

    Lotto 345

    SOTTOCORNOLA GIOVANNI
    Milano 1855 - 1917
    "Paesaggio con gregge al pascolo"
    29x47 pastelli su carta

    Lotto 346

    GRENIER HENRY
    F 1882 - 1940
    "Parigi"
    50x64 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 347

    FALCHETTI GIUSEPPE
    Caluso (TO) 1843 - 1918 Torino
    "Torino - Il borgo medievale" 1885 circa
    28x40 olio su tavoletta
    Parere verbale favorevole del Prof. Ferdinando
    Viglieno Cossalino
    Al retro, autentica di Felice Vellan
    (Caluso ottobre 1951)
    Già Saletta Vinciguerra, Torino
    (etichetta al retro)

    Lotto 348

    GIANI GIOVANNI
    Torino 1866 - 1937
    "Angolo di cascina"
    13x22 olio su cartone

    Lotto 349

    CAMPAGNARI OTTORINO
    Mestre (VE) 1910 - 1982 Torino
    "Nel porto di Imperia"
    50x60 olio su tela

Lotti dal 337 al 348 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)