Lotto 326 MORBELLI ANGELO
Alessandria 1853 - 1919 Milano
"Scorcio fiorito" 1904
22x14 olio su cartoncino
Autentica della Prof.ssa Annie Paule Quinsac su fotografia -
Lotto 327 ROMITI GINO
Livorno 1881 - 1967
"Marina"
29,5x39,3 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 328 PRATELLA FAUSTO
Napoli 1888 - 1964
"Barche di pescatori"
17,5x23,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a destra
Piccola filatura in corrispondenza della firma -
Lotto 329 VERCELLI GIULIO ROMANO
Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
"Prima della pesca"
21,5x28,5 olio su tavoletta
Opera firmata in basso a sinistra
e intitolata al retro -
Lotto 330 GIANNACCINI ILIO
I 1897-1968
"Barche in spiaggia"
40x48 olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 331 LISA MARIO
Torino 1908 - 1992
"Porto"
8,5x15 olio su tavoletta
Lotto 332 STEFFANI LUIGI
San Giovanni Bianco (BG) 1827 - 1898 Milano
"Bragozzi in laguna"
18x27 olio su cartoncino
Lotto 333 FIGARI ANDREA
Sassari 1858 – 1945 Genova
"Marina"
17,5x22,5 olio su tavoletta
Lotto 334 GARGANI ALFREDO UBALDO
I 1899 - 1947
"Pini sul mare"
15,3x23,3 olio su tavoletta
Opera siglata in basso a destra
Già Antichità De Pasquali, Genova
(etichetta al retro) -
Lotto 335 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Marina" 1918
60x100 olio su tela
Firma non decifrata e data in basso a destra -
Lotto 336 PITTORE NON IDENTIFICATO
"Lungo la spiaggia"
28x42 acquerello su carta
Lotto 337 LISA MARIO
Torino 1908 - 1992
"Paesaggio di campagna"
11,5x11,5 olio su tavoletta