martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 325 al 336 di 1297
    Lotto 326

    MORBELLI ANGELO
    Alessandria 1853 - 1919 Milano
    "Scorcio fiorito" 1904
    22x14 olio su cartoncino
    Autentica della Prof.ssa Annie Paule Quinsac su fotografia

    Lotto 327

    ROMITI GINO
    Livorno 1881 - 1967
    "Marina"
    29,5x39,3 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 328

    PRATELLA FAUSTO
    Napoli 1888 - 1964
    "Barche di pescatori"
    17,5x23,5 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a destra
    Piccola filatura in corrispondenza della firma

    Lotto 329

    VERCELLI GIULIO ROMANO
    Marcorengo (TO) 1871 - 1951 Torino
    "Prima della pesca"
    21,5x28,5 olio su tavoletta
    e intitolata al retro

    Lotto 330

    GIANNACCINI ILIO
    I 1897-1968
    "Barche in spiaggia"
    40x48 olio su tavola

    Lotto 331

    LISA MARIO
    Torino 1908 - 1992
    "Porto"
    8,5x15 olio su tavoletta

    Lotto 332

    STEFFANI LUIGI
    San Giovanni Bianco (BG) 1827 - 1898 Milano
    "Bragozzi in laguna"
    18x27 olio su cartoncino

    Lotto 333

    FIGARI ANDREA
    Sassari 1858 – 1945 Genova
    "Marina"
    17,5x22,5 olio su tavoletta

    Lotto 334

    GARGANI ALFREDO UBALDO
    I 1899 - 1947
    "Pini sul mare"
    15,3x23,3 olio su tavoletta
    Opera siglata in basso a destra
    Già Antichità De Pasquali, Genova
    (etichetta al retro)

    Lotto 335

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Marina" 1918
    60x100 olio su tela
    Firma non decifrata e data in basso a destra

    Lotto 336

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Lungo la spiaggia"
    28x42 acquerello su carta

    Lotto 337

    LISA MARIO
    Torino 1908 - 1992
    "Paesaggio di campagna"
    11,5x11,5 olio su tavoletta

Lotti dal 325 al 336 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)