Asta N. 130: Dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei - Argenti, arredi, orologi e gioielli

Asta N. 130: Dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei - Argenti, arredi, orologi e gioielli

martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 300 di 1297
Mostra
Cancella
  • DONZELLI BRUNO Napoli 1941 "Metamorfosi di un generale" 1964 80x100 tecnica...
    Lotto 289

    DONZELLI BRUNO
    Napoli 1941
    "Metamorfosi di un generale" 1964
    80x100 tecnica mista su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    e al retro con titolo
    Opera registrata presso la Fondazione Bruno Donzelli con il numero d'archivio n. 1131/14, in data 15/01/2014

  • FESTA TANO Roma 1938 - 1988 "A Theodora" 18/07/1972 70x100 pennarelli su...
    Lotto 290

    FESTA TANO
    Roma 1938 - 1988
    "A Theodora" 18/07/1972
    70x100 pennarelli su carta
    Opera firmata e datata in basso a destra,
    intitolata in basso a sinistra
    Già Galleria Freeart, Torino
    (etichetta e timbri al retro)

  • SCHIFANO MARIO Libia 1934 - 1998 Roma "San Pietro" 10x13 fotografia Polaroid...
    Lotto 291

    SCHIFANO MARIO
    Libia 1934 - 1998 Roma
    "San Pietro"
    10x13 fotografia Polaroid
    Allegato certificato di autentica e archiviazione in Archivio Mario Schifano FR536/90-97 Roma, 18 giugno 2007
    Esp.: - 21 aprile/31 maggio 2007, Roma, Galleria
    Cortese e Lisanti, "Roma: visioni di una capitale",
    ripr. a colori in catalogo, pag. 29

  • DIONISI MARIO L'Aquila 1939 "Senza titolo" 1972 72x49 acrilico sabbia vinavil...
    Lotto 293

    DIONISI MARIO
    L'Aquila 1939
    "Senza titolo" 1972
    72x49 acrilico sabbia vinavil su tavola
    Opera firmata e datata al retro
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista
    N. di archivio 30
    Già collezione Mittelbergher, Rorschach, San Gallo
    (etichetta al retro)

  • GALIMBERTI MAURIZIO Como 1956 "New York - Fiat 500" 2011 82x58, 60 fotografie...
    Lotto 294

    GALIMBERTI MAURIZIO
    Como 1956
    "New York - Fiat 500" 2011
    82x58, 60 fotografie Polaroid in mosaico
    Opera firmata, datata e intitolata in basso
    Autentica dell'artista su fotografia
    con n. di archivio MG000792

  • VAGO VALENTINO Barlassima (MI) 1931 "A.240" 1971 92x73 olio su tela Opera...
    Lotto 295

    VAGO VALENTINO
    Barlassima (MI) 1931
    "A.240" 1971
    92x73 olio su tela
    Opera firmata e datata al retro e sul telaio con titolo
    Al retro, sulla tela e sul telaio, timbri a inchiostro
    del Centro Annunciata, Milano, con n. 18411
    Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Vago, Milano, in data 13 febbraio 2015
    Bibl.: -Opera pubblicata come scheda 1971/141 senza immagine su: "Vago. Catalogo ragionato", vol. II, pag. 476

  • RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Figura napoleonica" 60x50 olio su tavola...
    Lotto 296

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Figura napoleonica"
    60x50 olio su tavola
    Opera firmata in alto a sinistra
    e al retro con titolo

  • RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Figura nel caldo del paesaggio" 1994...
    Lotto 297

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Figura nel caldo del paesaggio" 1994
    32,5x33 olio e smalto su masonite
    Opera firmata in basso a sinistra

  • RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Napoleone" anni '970 80x60 olio su tela...
    Lotto 298

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Napoleone" anni '970
    80x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    con titolo e dedica ad personam

  • SOFFIANTINO GIACOMO Torino 1929 - 2013 "Luci rosa" 1974 90x70 olio su tela...
    Lotto 299

    SOFFIANTINO GIACOMO
    Torino 1929 - 2013
    "Luci rosa" 1974
    90x70 olio su tela
    Opera firmata e datata a destra a mezza altezza
    Già Galleria La Bussola, Torino
    (etichetta al retro sul telaio)

  • RUGGERI PIERO Torino 1930 - 2009 "Studio per figura" 1957 100x74 tempera su...
    Lotto 300

    RUGGERI PIERO
    Torino 1930 - 2009
    "Studio per figura" 1957
    100x74 tempera su carta
    Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra
    Autentica dell'artista su fotografia
    in data 30 settembre 2008

  • DIONISI MARIO L'Aquila 1939 "Senza titolo" 2014 40x35 acrilico, sabbia e...
    Lotto 301

    DIONISI MARIO
    L'Aquila 1939
    "Senza titolo" 2014
    40x35 acrilico, sabbia e vinavil su tavola multistrati
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista
    N. di archivio 722

Lotti dal 289 al 300 di 1297
Mostra
×

Asta N. 130: Dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei - Argenti, arredi, orologi e gioielli

Esposizione da giovedì 11 a domenica 17 maggio, orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

Sessioni

  • 19 maggio 2015 ore 10:00 Dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei (lotti 1 - 238) (1 - 238)
  • 19 maggio 2015 ore 15:00 Dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei (lotti 239 - 487) (239 - 487)
  • 19 maggio 2015 ore 20:30 Dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei (lotti 488 - 672) (488 - 672bis)
  • 20 maggio 2015 ore 10:00 Argenti, mobili, arredi e arte orientale (lotti 673 - 806) (673 - 806)
  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)