Lotto 289 DONZELLI BRUNO
Napoli 1941
"Metamorfosi di un generale" 1964
80x100 tecnica mista su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
e al retro con titolo
Opera registrata presso la Fondazione Bruno Donzelli con il numero d'archivio n. 1131/14, in data 15/01/2014 -
Lotto 290 FESTA TANO
Roma 1938 - 1988
"A Theodora" 18/07/1972
70x100 pennarelli su carta
Opera firmata e datata in basso a destra,
intitolata in basso a sinistra
Già Galleria Freeart, Torino
(etichetta e timbri al retro) -
Lotto 291 SCHIFANO MARIO
Libia 1934 - 1998 Roma
"San Pietro"
10x13 fotografia Polaroid
Allegato certificato di autentica e archiviazione in Archivio Mario Schifano FR536/90-97 Roma, 18 giugno 2007
Esp.: - 21 aprile/31 maggio 2007, Roma, Galleria
Cortese e Lisanti, "Roma: visioni di una capitale",
ripr. a colori in catalogo, pag. 29 -
Lotto 293 DIONISI MARIO
L'Aquila 1939
"Senza titolo" 1972
72x49 acrilico sabbia vinavil su tavola
Opera firmata e datata al retro
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista
N. di archivio 30
Già collezione Mittelbergher, Rorschach, San Gallo
(etichetta al retro) -
Lotto 294 GALIMBERTI MAURIZIO
Como 1956
"New York - Fiat 500" 2011
82x58, 60 fotografie Polaroid in mosaico
Opera firmata, datata e intitolata in basso
Autentica dell'artista su fotografia
con n. di archivio MG000792 -
Lotto 295 VAGO VALENTINO
Barlassima (MI) 1931
"A.240" 1971
92x73 olio su tela
Opera firmata e datata al retro e sul telaio con titolo
Al retro, sulla tela e sul telaio, timbri a inchiostro
del Centro Annunciata, Milano, con n. 18411
Autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Vago, Milano, in data 13 febbraio 2015
Bibl.: -Opera pubblicata come scheda 1971/141 senza immagine su: "Vago. Catalogo ragionato", vol. II, pag. 476 -
Lotto 296 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Figura napoleonica"
60x50 olio su tavola
Opera firmata in alto a sinistra
e al retro con titolo -
Lotto 297 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Figura nel caldo del paesaggio" 1994
32,5x33 olio e smalto su masonite
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 298 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Napoleone" anni '970
80x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
con titolo e dedica ad personam -
Lotto 299 SOFFIANTINO GIACOMO
Torino 1929 - 2013
"Luci rosa" 1974
90x70 olio su tela
Opera firmata e datata a destra a mezza altezza
Già Galleria La Bussola, Torino
(etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 300 RUGGERI PIERO
Torino 1930 - 2009
"Studio per figura" 1957
100x74 tempera su carta
Opera firmata, datata e intitolata in basso a destra
in data 30 settembre 2008 -
Lotto 301 DIONISI MARIO
L'Aquila 1939
"Senza titolo" 2014
40x35 acrilico, sabbia e vinavil su tavola multistrati
Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro
N. di archivio 722