Lotto 277 CONSAGRA PIETRO
Mazara del Vallo (TP) 1920 - 2005 Milano
"Prospetto di edificio frontale" 1999
66x58 fustellato con applicazioni
Opera firmata in basso a sinistra
Scritta "bon à tirer" in basso a destra
Edizione per Gruppo BGS D'Arcy -
Lotto 278 MASTROIANNI UMBERTO
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Roma '74" 1974
70x50 foglio, 57x42,5 incisione, es. 28/99
Opera firmata in basso a destra, numerata
in basso a sinistra -
Lotto 279 MIRO' JOAN
E 1893 - 1983
"Le faune" 1963
38x28 litografia a colori
Stampatore: atelier Maeght, Parigi
Editore: Maeght
Bibl.: - Mourlot, vol.II , n. 274,
- Cramer, n. 83 -
Lotto 280 NUZZOLESE RENALDO
Taranto 1918 - 1988
"Senza titolo" 1964
70x50 multiplo, p.a.
Opera firmata e datata in basso a sinistra
(a matita) -
Lotto 281 CAROLRAMA
Torino 1918
"Malelingue" 2004
22,5x35 tecnica mista su carta
Opera firmata e dedicata ad personam al centro
in data 9/10/2004 -
Lotto 282 CAROLRAMA
Torino 1918
"Malelingue" 2004
in data 9/10/2004 -
Lotto 283 CAROLRAMA
Torino 1918
"Malelingue" 2004
in data 9/10/2004 -
Lotto 284 DIONISI MARIO
L'Aquila 1939
"Senza titolo" 2014
30x45 acrilico sabbia vinavil
Firmata e datata in basso a sinistra e al retro
Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista
N. di archivio 724 -
Lotto 285 GUAITAMACCHI JONATHAN
Londra 1961
"British black main road" 2009
36x43 olio su carta applicata su tavola
Opera firmata, datata e intitolata al retro e sul telaio
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 286 BARUCHELLO GIANFRANCO
Livorno 1924
"Senza titolo" 1985
18x24 acquerello su carta
Opera siglata e datata in basso a destra,
dedicata ad personam al retro -
Lotto 287 ISGRO' EMILIO
Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
"E' il colore a dominare il centro"
42x53 multiplo, es. 16/30
Opera firmata al retro su etichetta dell'atelier
dell'artista
Edizione Seri-Arte, Gorle (BG) -
Lotto 288 ACTIS GIANPIERO
Ivrea (To) 1945
"Dizionari di luce" 2012
50x65 tecnica mista su tela e tavola
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Esp.: - Torino, Società Promotrice delle Belle Arti, Torino, dicembre 2014/gennaio 2015, "Sguardi d'artista - Personale", ripr. a colori
Bibl.: - Calendario Sooft Italia 2014, a colori
in copertina