martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 288 di 1297
    Lotto 277

    CONSAGRA PIETRO
    Mazara del Vallo (TP) 1920 - 2005 Milano
    "Prospetto di edificio frontale" 1999
    66x58 fustellato con applicazioni
    Opera firmata in basso a sinistra
    Scritta "bon à tirer" in basso a destra
    Edizione per Gruppo BGS D'Arcy

    Lotto 278

    MASTROIANNI UMBERTO
    Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
    "Roma '74" 1974
    70x50 foglio, 57x42,5 incisione, es. 28/99
    Opera firmata in basso a destra, numerata
    in basso a sinistra

    Lotto 279

    MIRO' JOAN
    E 1893 - 1983
    "Le faune" 1963
    38x28 litografia a colori
    Stampatore: atelier Maeght, Parigi
    Editore: Maeght
    Bibl.: - Mourlot, vol.II , n. 274,
    - Cramer, n. 83

    Lotto 280

    NUZZOLESE RENALDO
    Taranto 1918 - 1988
    "Senza titolo" 1964
    70x50 multiplo, p.a.
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    (a matita)

    Lotto 281

    CAROLRAMA
    Torino 1918
    "Malelingue" 2004
    22,5x35 tecnica mista su carta
    Opera firmata e dedicata ad personam al centro
    in data 9/10/2004

    Lotto 282

    CAROLRAMA
    Torino 1918
    "Malelingue" 2004
    in data 9/10/2004

    Lotto 283

    CAROLRAMA
    Torino 1918
    "Malelingue" 2004
    in data 9/10/2004

    Lotto 284

    DIONISI MARIO
    L'Aquila 1939
    "Senza titolo" 2014
    30x45 acrilico sabbia vinavil
    Firmata e datata in basso a sinistra e al retro
    Al retro, etichetta dell'atelier dell'artista
    N. di archivio 724

    Lotto 285

    GUAITAMACCHI JONATHAN
    Londra 1961
    "British black main road" 2009
    36x43 olio su carta applicata su tavola
    Opera firmata, datata e intitolata al retro e sul telaio
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 286

    BARUCHELLO GIANFRANCO
    Livorno 1924
    "Senza titolo" 1985
    18x24 acquerello su carta
    Opera siglata e datata in basso a destra,
    dedicata ad personam al retro

    Lotto 287

    ISGRO' EMILIO
    Barcellona Pozzo di Gotto (ME) 1937
    "E' il colore a dominare il centro"
    42x53 multiplo, es. 16/30
    Opera firmata al retro su etichetta dell'atelier
    dell'artista
    Edizione Seri-Arte, Gorle (BG)

    Lotto 288

    ACTIS GIANPIERO
    Ivrea (To) 1945
    "Dizionari di luce" 2012
    50x65 tecnica mista su tela e tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
    Esp.: - Torino, Società Promotrice delle Belle Arti, Torino, dicembre 2014/gennaio 2015, "Sguardi d'artista - Personale", ripr. a colori
    Bibl.: - Calendario Sooft Italia 2014, a colori
    in copertina

Lotti dal 277 al 288 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)