Asta N. 130: Dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei - Argenti, arredi, orologi e gioielli
-
Lotto 253 MATTA SEBASTIAN
RCH 1912 - 2002
"Omaggio ai Maya"
50x69,5 litografia a colori, es. 82/100
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra (a matita) -
Lotto 254 PAOLINI GIULIO
Genova 1940
"Hierapolis" 1983
50x70 litografia a colori su carta
Opera firmata e datata a matita in basso al centro -
Lotto 255 PAOLINI GIULIO
Genova 1940
"Senza titolo" 1991
49x69 foglio, 33x50 litografia, es.122/150
Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 256 HSIAO CHIN
Shangai 1935
"Senza titolo"
50x70 litografia, es. 33/125
Opera firmata in basso a destra
e numerata in basso a sinistra -
Lotto 257 MARINI MARINO
Pistoia 1901 - 1980
"Personaggi"
Cartella di sei acqueforti/acquetinte
a puntasecca, su fogli 100x70. Tre esemplari 14/50, due 14/25, uno XX/XXV
Opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra (a matita sui fogli)
Stamperia d'Arte Il Cigno
(timbro a secco in basso a destra sui fogli) -
Lotto 258 BAJ ENRICO
Milano 1924 – 2003 Vergiate
"Personaggi"
70x81 foglio, 60x71,5 multiplo a floccage con
applicazioni, es. 10/75
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lotto 259 BAJ ENRICO
Milano 1924 – 2003 Vergiate
"Personaggi"
70x100 foglio, 61x71 serigrafia con applicazioni,
es. 108/199
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Timbro dell'editore in basso a sinistra (sul foglio) -
Lotto 260 BAJ ENRICO
Milano 1924 – 2003 Vergiate
"Passo di danza" 1977
70x100 serigrafia a colori con applicazione di lustrini,
es. XCIX/C
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra
Certificato di autenticità Luca Sforzini Arte,
Casteggio (PV) -
Lotto 261 ALVIANI GETULIO
Udine 1939
Lotto di tre litografie
Ognuna cm 65x65, es. 91/500
Opere firmate in basso a destra e numerate
in basso a sinistra -
Lotto 262 INDIANA ROBERT
"Love"
60x60 arazzo
Già collezione Galerie Ferrero, Nizza -
Lotto 263 BAJ ENRICO
Milano 1924 – 2003 Vergiate
"Guerriero"
70x50 foglio, 49x36 acquaforte a colori e collage,
es. 34/100
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.: - Baj, catalogo generale delle stampe originali, Electa, pag 142, n. 517 -
Lotto 264 BAJ ENRICO
Milano 1924 – 2003 Vergiate
"Greta Garbo"
70x50 litografia a colori, es. 51/100
Opera firmata in basso a destra e numerata
in basso a sinistra (a matita)
Bibl.: - Baj, Catalogo generale delle stampe originali, pag. 113, n.352
- Baj, Catalogue de l'hoeuvre graphique et des
multiples, vol. II, pag. 52, n. 352