Asta N. 130: Dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei - Argenti, arredi, orologi e gioielli

Asta N. 130: Dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei - Argenti, arredi, orologi e gioielli

martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 1297
Mostra
Cancella
  • MATTA SEBASTIAN RCH 1912 - 2002 "Omaggio ai Maya" 50x69,5 litografia a...
    Lotto 253

    MATTA SEBASTIAN
    RCH 1912 - 2002
    "Omaggio ai Maya"
    50x69,5 litografia a colori, es. 82/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra (a matita)

  • PAOLINI GIULIO Genova 1940 "Hierapolis" 1983 50x70 litografia a colori su...
    Lotto 254

    PAOLINI GIULIO
    Genova 1940
    "Hierapolis" 1983
    50x70 litografia a colori su carta
    Opera firmata e datata a matita in basso al centro

  • PAOLINI GIULIO Genova 1940 "Senza titolo" 1991 49x69 foglio, 33x50...
    Lotto 255

    PAOLINI GIULIO
    Genova 1940
    "Senza titolo" 1991
    49x69 foglio, 33x50 litografia, es.122/150
    Opera firmata e datata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • HSIAO CHIN Shangai 1935 "Senza titolo" 50x70 litografia, es. 33/125 Opera...
    Lotto 256

    HSIAO CHIN
    Shangai 1935
    "Senza titolo"
    50x70 litografia, es. 33/125
    Opera firmata in basso a destra
    e numerata in basso a sinistra

  • MARINI MARINO Pistoia 1901 - 1980 "Personaggi" Cartella di sei...
    Lotto 257

    MARINI MARINO
    Pistoia 1901 - 1980
    "Personaggi"
    Cartella di sei acqueforti/acquetinte
    a puntasecca, su fogli 100x70. Tre esemplari 14/50, due 14/25, uno XX/XXV
    Opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra (a matita sui fogli)
    Stamperia d'Arte Il Cigno
    (timbro a secco in basso a destra sui fogli)

  • BAJ ENRICO Milano 1924 – 2003 Vergiate "Personaggi" 70x81 foglio, 60x71,5...
    Lotto 258

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 – 2003 Vergiate
    "Personaggi"
    70x81 foglio, 60x71,5 multiplo a floccage con
    applicazioni, es. 10/75
    Opera firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • BAJ ENRICO Milano 1924 – 2003 Vergiate "Personaggi" 70x100 foglio, 61x71...
    Lotto 259

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 – 2003 Vergiate
    "Personaggi"
    70x100 foglio, 61x71 serigrafia con applicazioni,
    es. 108/199
    Opera firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Timbro dell'editore in basso a sinistra (sul foglio)

  • BAJ ENRICO Milano 1924 – 2003 Vergiate "Passo di danza" 1977 70x100...
    Lotto 260

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 – 2003 Vergiate
    "Passo di danza" 1977
    70x100 serigrafia a colori con applicazione di lustrini,
    es. XCIX/C
    Opera firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra
    Certificato di autenticità Luca Sforzini Arte,
    Casteggio (PV)

  • ALVIANI GETULIO Udine 1939 Lotto di tre litografie Ognuna cm 65x65, es....
    Lotto 261

    ALVIANI GETULIO
    Udine 1939
    Lotto di tre litografie
    Ognuna cm 65x65, es. 91/500
    Opere firmate in basso a destra e numerate
    in basso a sinistra

  • INDIANA ROBERT "Love" 60x60 arazzo Già collezione Galerie Ferrero, Nizza
    Lotto 262

    INDIANA ROBERT
    "Love"
    60x60 arazzo
    Già collezione Galerie Ferrero, Nizza

  • BAJ ENRICO Milano 1924 – 2003 Vergiate "Guerriero" 70x50 foglio, 49x36...
    Lotto 263

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 – 2003 Vergiate
    "Guerriero"
    70x50 foglio, 49x36 acquaforte a colori e collage,
    es. 34/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.: - Baj, catalogo generale delle stampe originali, Electa, pag 142, n. 517

  • BAJ ENRICO Milano 1924 – 2003 Vergiate "Greta Garbo" 70x50 litografia a...
    Lotto 264

    BAJ ENRICO
    Milano 1924 – 2003 Vergiate
    "Greta Garbo"
    70x50 litografia a colori, es. 51/100
    Opera firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra (a matita)
    Bibl.: - Baj, Catalogo generale delle stampe originali, pag. 113, n.352
    - Baj, Catalogue de l'hoeuvre graphique et des
    multiples, vol. II, pag. 52, n. 352

Lotti dal 253 al 264 di 1297
Mostra
×

Asta N. 130: Dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei - Argenti, arredi, orologi e gioielli

Esposizione da giovedì 11 a domenica 17 maggio, orario continuato 10 - 20, sabato e domenica 10 - 21

Sessioni

  • 19 maggio 2015 ore 10:00 Dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei (lotti 1 - 238) (1 - 238)
  • 19 maggio 2015 ore 15:00 Dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei (lotti 239 - 487) (239 - 487)
  • 19 maggio 2015 ore 20:30 Dipinti antichi, dell’800, del ’900 e contemporanei (lotti 488 - 672) (488 - 672bis)
  • 20 maggio 2015 ore 10:00 Argenti, mobili, arredi e arte orientale (lotti 673 - 806) (673 - 806)
  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)