martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 1297
    Lotto 205

    BETTINELLI MARIO GIUSEPPE
    Treviglio 1880 - 1953 Milano
    "Case di paese con figure"
    82x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 206

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Pensierosa"
    43,5x28 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 207

    VITTORINI UMBERTO
    Barga (LU) 1890 - 1979 Milano
    "Vaso di fiori" 1947
    49x39 olio su cartone
    Opera firmata e datata in alto a destra

    Lotto 208

    CAVASANTI GIUSEPPE
    Valmadonna (AL) 1895 - 1980 Laigueglia (SV)
    "Studio di figura" primi anni '940
    39,5x30 olio su masonite
    Esp.: - Genova, 1944, Galleria Ranzini, n. 37
    (etichetta al retro)

    Lotto 209

    SCULTORE NON IDENTIFICATO
    "Beethoven"
    H. cm 30 scultura in bronzo
    Firma non identificata in basso sulla guancia destra

    Lotto 210

    FERRARI ENNIO
    Barco (RE) 1919 - ?
    "Omaggio al partigiano Johnny" 1965
    H. cm 38 scultura in terracotta patinata
    Opera firmata e datata alla base

    Lotto 211

    HORL OTTMAR
    D 1950
    " Rottweiler"
    H. cm 87x60x35, multiplo in plastica
    Opera firmata sulla coscia destra

    Lotto 212

    GUTTUSO RENATO
    Bagheria (PA) 1911 - 1987 Roma
    "Interno - Lo studio del pittore"
    86,5x63,5 foglio, 72x49,5 litografia a colori, es. 46/150

    Lotto 213

    CALANDRI MARIO
    Torino 1914 - 1993
    "Estate 66" 1966
    47,5x33 foglio, 26x19,2 acquaforte, es. 3/200
    Opera firmata in basso a destra, numerata
    e intitolata in basso a sinistra
    incisioni - 1937/1991", Allemandi, 1996,
    n. 204, pag. 174

    Lotto 214

    HIROAKI ASAHARA
    Tokio 1944
    "Senza titolo" 1966
    60x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Scritte in caratteri giapponesi in alto a sinistra
    e al retro

    Lotto 215

    GUTTUSO RENATO
    "Volto femminile"
    Diam. cm 40 piatto in ceramica smaltata policroma,
    es. 57/250
    Opera firmata in basso al centro
    Edizione MAZ

    Lotto 216

    TOZZI MARIO
    Fossombrone (PS) 1895 - 1979 F
    "Figura femminile"
    64x44 foglio, 44x31 litografia a colori, es. IV/XXX
    Opera firmata in basso a sinistra e numerata
    in basso a destra (a matita sul foglio)

Lotti dal 205 al 216 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)