martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 1297
    Lotto 193

    PITTORE DELLA SCUOLA DI ANDREA APPIANI
    "Il carro di Febo"
    Ovale cm 17x22 olio su carta applicata su tela

    Lotto 194

    COLMO GIOVANNI
    Torino 1867 - 1947
    "Baite in alta montagna"
    50x70 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 195

    PIZIO ORESTE
    Torino 1879 - 1938
    "Valli di Lanzo"
    16x23 olio su tavoletta
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 196

    GACHET MARIO
    Torino 1879 - 1981
    "Paesaggio"
    34,5x44,5 olio su tavoletta

    Lotto 197

    GACHET MARIO
    Torino 1879 - 1981
    "Paesaggio campestre con figura"
    19x22 olio su cartoncino

    Lotto 198

    FABRIS
    "Paesaggio lacustre"
    23x33 olio su cartone

    Lotto 199

    FERRETTINI ROSSOTTI EMILIA
    Torino 1866 - 1950
    "Al pascolo" 1916
    31x44,5 olio su tavola
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 200

    GARIAZZO PIER ANTONIO
    Torino 1879-1964
    "Lago di Nemi"
    61x72 olio su masonite
    e al retro con titolo

    Lotto 201

    GARIAZZO PIER ANTONIO
    Torino 1879-1964
    "Stradina lungo il mare" 1962
    60x100 olio su masonite

    Lotto 202

    GARIAZZO PIER ANTONIO
    Torino 1879-1964
    "Paesaggio di campagna"
    35x45 olio su cartoncino

    Lotto 203

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Crocefisso in montagna"
    40x30 olio su tavoletta
    Firma non decifrata in basso a destra

    Lotto 204

    PRELLE MARIA ANTONIETTA
    Torino 1901 - 1984
    "Il pioppo al Villair Superiore (Courmayeur)" 1969
    48x33,5 olio su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    Esp.: - Torino, Società Promotrice delle Belle Arti
    (timbro al retro)

Lotti dal 193 al 204 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)