martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 180 di 1297
    Lotto 169

    GOLIA (Eugenio Colmo)
    Torino 1885 - 1967
    "Alta moda"
    35x25 tecnica mista su cartoncino
    Opera siglata in basso a sinistra
    Provenienza: eredi dell'artista

    Lotto 170

    GUERIN MICHEL
    Nizza 1940 - 2013 Laigueglia (SV)
    "Frammento ligure" estate 2003
    60x100 olio acrilico, smalti e sabbia su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro
    con data e titolo
    Autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 171

    BRUNETTO SILVIO
    San Maurizio Canavese (TO) 1932
    "Venezia" 1977
    40x50 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro con data e titolo

    Lotto 172

    BOGGIONE ENRICO
    Torino 1889 - 1985
    "Paesaggio di campagna"
    23,5x28,5 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 173

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
    "Matrimonio mistico di Santa Caterina"
    18x13,5 olio su tela

  • PITTORE ANONIMO "Adorazione del Bambino" 29,5x21,5 olio su tavoletta
    Lotto 174

    PITTORE ANONIMO
    "Adorazione del Bambino"
    29,5x21,5 olio su tavoletta

    Lotto 175

    PITTORE ANONIMO
    "Madonna con Bambino e San Giovannino"
    68x56 olio su tavola
    Restauri e cadute di colore

  • PITTORE ANONIMO "Dama con libro" 34x22 olio su tavola
    Lotto 176

    PITTORE ANONIMO
    "Dama con libro"
    34x22 olio su tavola

  • PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO "Madonna in preghiera" 33,5x25 olio su tela
    Lotto 177

    "Madonna in preghiera"
    33,5x25 olio su tela

    Lotto 178

    PITTORE ANONIMO
    Fine XVII/inizi XVIII secolo
    "In lettura"
    73x56 olio su tela
    Difetti

    Lotto 179

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Geisha"
    47x31 olio su tavola di compensato
    Firma non decifrata in basso a sinistra

    Lotto 180

    CREMONA ITALO
    Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
    "Nudo femminile" 1969
    65x50 pastelli su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra
    In corso di archiviazione
    (timbro dell'archivio al retro)

Lotti dal 169 al 180 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)