Lotto 157 SCUOLA DI DELLEANI
"Paesaggio nel biellese" 12.10.91
25,8x37 olio su tavoletta
Opera datata in basso a sinistra -
Lotto 158 MARCHINI PAOLO ALBERTO
Torino 1929 - 1977
"All'osteria"
35x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 159 SOLAVAGGIONE PIERO
Carmagnola (TO) 1899 - 1979
"Campagna piemontese .- Sentiero tra i gelsi" 1968
50x70 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a sinistra
e al retro con titolo -
Lotto 160 BOGGIONE ENRICO
Torino 1889 - 1985
"Val di Susa" 1943
23x28 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a sinistra,
intitolata al retro -
Lotto 161 SUPPO ALFREDO
Biella 1886 - 1973 Torino
"Paesaggio innevato - Courmayeur" 1973
20x25 olio su cartoncino
Lotto 162 LAURENTI NICOLA
Ferrara 1873 - 1943 Milano
"Paesaggio"
30x46,5 olio su cartone
Lotto 163 LATTANZI UMBERTO
Lugano 1915 - ?
"Alta Val Maira" 1983
60x70 olio su tela
e al retro con titolo -
Lotto 164 GALLO BEPPE
Castagnole Lanze (AT) 1942
"Sul fianco del colle" 2010
50x50 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
e al retro con data e titolo -
Lotto 165 BOGGIONE ENRICO
Torino 1889 - 1985
"Paesaggio"
34x41,5 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra, dedicata
ad personam al retro in data 27/10/1956 -
Lotto 166 SOFFIANTINO GIACOMO
Torino 1929 - 2013
"La città" 1955
46x64 tecnica mista su carta rintelata
Opera firmata e datata in basso a destra, firmata
e intitolata al retro su etichetta (sul telaio) -
Lotto 167 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Coppia di vedute di Venezia"
18x27 e 26,5x19,5, tecniche miste su carta -
Lotto 168 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Veduta del Duomo di Milano"
19,2x26 foglio, 16,5x24 tempera su carta