martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 1297
    Lotto 145

    SOFFIANTINO GIACOMO
    Torino 1929 - 2013
    "Santone orientale orante" primi anni '970
    45x32 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

    Lotto 146

    MAN RAY
    USA 1890 - 1976 F
    "Il metronomo" 1971
    23,5x17,5 fotografia, es. 26/40
    Opera firmata in basso a destra e numerata
    in basso a sinistra
    Bibl.: - Man Ray, "Clin d'oeil", volume a cura delle gallerie "Il fauno" e "Martano", Torino, maggio 1971

    Lotto 147

    BALZOLA GINO (LUIGI)
    Torino 1927 - 1983
    "Giochi di bimbi - Il pallone" 1976
    70x50 acrilico su tela
    Opera firmata e datata in basso a sinistra e al retro
    Esp. - 1985, Torino, Palazzo della Regione,
    "Antologica", a cura di Franco Masoero e Francesco Franco, ripr.
    - 2014, Torre Pellice, Galleria Civica d'Arte
    a cura di Pino Mantovani e Andrea Balzola,
    ripr. a colori nel catalogo/monografia ed. Scalpendi, Milano, pag. 87
    ripr. a colori, pag. 70

    Lotto 148

    CIVITARESE GOFFREDO
    Chieti 1936
    "Figure e uva"
    50x35 olio su tela
    Autentica dell'artista su fotografia con numero
    di archiviazione 0124-3401-2005

    Lotto 149

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Fiori"
    63x47 acquerello su carta

    Lotto 150

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Musicanti"
    50x35 acquerello su cartoncino

    Lotto 151

    FANTUZZI ELIANO
    Verona 1909 - 1987
    "Interno di bar" 1983
    80x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro
    Catalogazione: codice A1 - n. 1-1-23
    Autentica dell'artista su fotografia
    Già Galleria La Bussola, Torino
    (etichetta al retro sul telaio)

    Lotto 152

    VOLPINI RENATO
    Urbino 1934
    "Senza titolo" 1974
    30x16,5 tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata al retro

    Lotto 153

    VOLPINI RENATO
    Urbino 1934
    "Alture" 1974/78
    33,5x18 tecnica mista su cartoncino

    Lotto 154

    CAMERINI LAMBERTO
    Torino 1930
    "Giulietta e Alfa Romeo" 1977
    80x33 tempera grassa a spatola su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

    Lotto 155

    PITTORE NON IDENTIFICATO
    "Roma - Laghetto coi cigni" 1908
    30x40 acquerello su carta
    Firma non decifrata e data in basso a destra

    Lotto 156

    PAINI SILVIO
    Trento 1862 - ?
    "Venezia"
    13x22 olio su tavoletta

Lotti dal 145 al 156 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)