Lotto 121 MANEGLIA EDMONDO
Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
"Torino anni '30 Lungo Po Gran Madre"
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
e al retro con titolo -
Lotto 122 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Cavalli in corsa"
40x50 olio su tela
e al retro per autentica -
Lotto 123 MANEGLIA EDMONDO
"Mercato"
30x50 olio su cartone telato
Opera firmata in basso a sinistra -
Lotto 124 STROPPA LEONARDO
Torino 1900 - 1991
"Partenza per la caccia"
18x23 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 125 MARCHINI PAOLO ALBERTO
Torino 1929 - 1977
"Torino - Porta Palazzo"
13x20 olio su cartoncino
Lotto 126 RESTELLINI GIAN PIERO
Monza 1895 - 1978 Como
"Paesaggio" 1957
42x51 acquerello su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 127 CONVERSANO ROMANO
1920 - 2010
"Paese bianco al sud" 1971
50 x 70 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 128 SARTORIO FILIPPO
Torino 1903 - 1970
"Ulivo del Solaro" Sanremo agosto 1956
50x70 olio su tela
Opera firmata, datata, intitolata e localizzata al retro
Già Galleria Fogliato, Torino
(etichetta al retro sul telaio) -
Lotto 129 PITTORE ANONIMO
"Scogliera"
27,5x44,5 olio su cartone -
Lotto 130 MANEGLIA EDMONDO
"Natura morta con arance"
50x60 olio su tela
e al retro con dedica ad personam -
Lotto 131 BETTARINI LIDO
Sesto Fiorentino (FI) 1927
"Il cigno" 1975
50x70 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro -
Lotto 132 GROSSI PROFERIO
Vignale di Traversetolo (PR) 1923 - 2000
"Natura morta" 1970
40x50 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra