martedì 19 maggio 2015 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 1297
    Lotto 121

    MANEGLIA EDMONDO
    Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
    "Torino anni '30 Lungo Po Gran Madre"
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra
    e al retro con titolo

    Lotto 122

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Cavalli in corsa"
    40x50 olio su tela
    e al retro per autentica

    Lotto 123

    MANEGLIA EDMONDO
    "Mercato"
    30x50 olio su cartone telato
    Opera firmata in basso a sinistra

    Lotto 124

    STROPPA LEONARDO
    Torino 1900 - 1991
    "Partenza per la caccia"
    18x23 acquerello su carta

    Lotto 125

    MARCHINI PAOLO ALBERTO
    Torino 1929 - 1977
    "Torino - Porta Palazzo"
    13x20 olio su cartoncino

    Lotto 126

    RESTELLINI GIAN PIERO
    Monza 1895 - 1978 Como
    "Paesaggio" 1957
    42x51 acquerello su carta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra

    Lotto 127

    CONVERSANO ROMANO
    1920 - 2010
    "Paese bianco al sud" 1971
    50 x 70 olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

    Lotto 128

    SARTORIO FILIPPO
    Torino 1903 - 1970
    "Ulivo del Solaro" Sanremo agosto 1956
    50x70 olio su tela
    Opera firmata, datata, intitolata e localizzata al retro
    Già Galleria Fogliato, Torino
    (etichetta al retro sul telaio)

  • PITTORE ANONIMO "Scogliera" 27,5x44,5 olio su cartone
    Lotto 129

    PITTORE ANONIMO
    "Scogliera"
    27,5x44,5 olio su cartone

    Lotto 130

    MANEGLIA EDMONDO
    "Natura morta con arance"
    50x60 olio su tela
    e al retro con dedica ad personam

    Lotto 131

    BETTARINI LIDO
    Sesto Fiorentino (FI) 1927
    "Il cigno" 1975
    50x70 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro

    Lotto 132

    GROSSI PROFERIO
    Vignale di Traversetolo (PR) 1923 - 2000
    "Natura morta" 1970
    40x50 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra

Lotti dal 121 al 132 di 1297

  • 20 maggio 2015 ore 15:00 Orologi e gioielli (lotti 840 - 1.140) (840 - 1140)
  • 20 maggio 2015 ore 20:30 Gioielli (lotti 1.141 - 1.331) (1141 - 1331)