Lotto 109 ARICO' RODOLFO
Milano 1930- 2002
"Struttura prospettica" 1972
53x73 serigrafia su alluminio, es. 3/2100
Ed. Jabik multipli, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 110 DONDERO MARIO
Milano 1928
"Jannis Kounellis nel suo studio a Roma nel 1962
con Plinio De Martiis"
40x50 stampa fotografica, es. 1/3
Opera firmata, intitolata e numerata in basso -
Lotto 111 MORLOTTI ENNIO
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Composizione"
25x35 litografia, es. 18/75
Lotto 112 GOLIA (Eugenio Colmo)
Torino 1885 - 1967
"Volti femminili"
Tre tecniche miste:
A - "Martina" 1948, cm 21x17 matita e acquerello
su cartoncino, opera siglata in basso a destra,
datata e intitolata al retro
B - "Irina" 1953, cm 19x16,5, acquerello e tempera
datata e intitolata al retro
C - "Carole" 1950, cm 22,5x17, carboncino e china
datata e intitolata al retro
Provenienza: eredi dell'artista -
Lotto 113 COLOSIMO GIANNI
Santa Severina (KR) 1953
"Porte bonheur"" 2014
6,5x15,5 spray colore su banconota
Opera firmata e datata in basso a destra
e al retro con titolo
Autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 114 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO
Torino 1925- Casale 2013
Lotto di un'incisione e due litografie
A - "Gatto", 70x50 foglio, 44x31,5 incisione, es. 34/50,
opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
B - "Volto femminile", 70x50 foglio, 48x34 litografia
a colori, es. XVIII/XXX, opera firmata e numerata
in basso al centro (a matita sul foglio)
C - "Testa di gatto", 70x50 foglio, 48x34 litografia
a colori, es. XXVII/XXX, opera firmata e numerata
in basso al centro (a matita sul foglio) -
Lotto 115 UTAMARO KITAGAWA
Giappone 1753 ca - 1806
Lotto di tre incisioni a colori raffiguranti figure
femminili, affiancate in unica cornice
Misure complessive cm 37x75 -
Lotto 116 MARTINENGO FRANCO
Torino 1910 - 2001
"Val Granda" anni '970
46x60 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 117 GALLINGANI ALBERTO
Firenze 1938
"Il resto è vita" 1993
46x57 olio su carta
Opera firmata in basso a destra
e al retro con data e titolo -
Lotto 118 BONFANTE EGIDIO
Treviso 1922 - 2004
"Il ponticello rosso sul ninfeo" 1996
50x60 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra,
intitolata e datata al retro sul telaio -
Lotto 119 MANEGLIA EDMONDO
Koziu (Turchia) 1925 - 2003 Torino
"Un giorno in Piazza Castello"
60x90 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo -
Lotto 120 MANEGLIA EDMONDO
"Interno con pere cotogne"
40x50 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
e al retro con titolo