Asta N. 65 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 27 maggio 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 241
    Lotto 25

    PISTOLETTO MICHELANGELO Biella 1933 Soggetti vari lotto di 4 stampe offset su superficie specchiante 22x22 cad. estratte dal catalogo "Michelangelo Pistoletto" Meister der Italienischen Moderne XIV Darmstadt 1974

    Lotto 26

    Lotto 27

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Marina di San Giorgio litografia es. p.a. 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 29

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Marina litografia es. 83/120 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 30

    GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Le grandi teste - Marina di San Giorgio lotto di 2 litografie es. 60/120 - 54/100 50x70 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 31

    LANDI EDOARDO San Felice sul Panaro 1937 senza titolo 1964-71 serigrafia es. 46/100 50x50 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 32

    BONALUMI AGOSTINO Vimercate 1935 - 2013 Progetto 1973 serigrafia es. 300/600 23x23 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 33

    SCHULTZ RAOUL Isola Lero (Grecia) 1931 - Venezia 1971 Spartito tecnica mista su carta 30x23 firma in basso a destra

    Lotto 34

    MAX Alessandria 1974 Soggetti vari lotto di 2 tecniche miste e collage su tavola 31x24 - 28x35 entrambe firmate e datate al retro Faccio arte povera perchè non ho un centesimo 2006 Non tutto....ma Buonaparte 2007

    Lotto 35

    BASAGLIA VITTORIO Venezia 1936 Figura distesa 1963 tecnica mista su carta intelata 30x24 firma e data in basso a destra

    Lotto 36

    NOVATI MARCO Venezia 1895 - 1975 Dormiente tecnica mista su carta 15x19 firma in basso a destra titolo al retro

    Lotto 37

    MORATO ANTONIO Este 1903 - Padova 1989 Paesaggio 1963 tempera su carta 50x70 firma e data in basso a sinistra

    Lotto 38

    BURATTI ROMANO Cesena 1937 Il guardone tecnica mista su carta 39x38 firma in basso al centro firma e titolo al retro

    Lotto 39

    VOLTOLINA LUIGI Valona 1942 Volto tecnica mista su carta 55x55 firma in basso a destra

    Lotto 40

    BATACCHI FRANCO Treviso 1944 - Venezia 2011 senza titolo tecnica mista su carta 40x30 firma in basso a sinistra

    Lotto 41

    PACHECO JULIAN Cuenca (Spagna) 1937 - 2002 Muro de tresjuncos 1985 tecnica mista su tela 60x40 firma data e titolo al retro

    Lotto 42

    CAVELLINI GUGLIELMO ACHILLE Brescia 1914 - 1990 senza titolo 1979 tecnica mista su carta 37x19 siglato e datato in basso

    Lotto 43

    SAMBRUNI UGO Soggetti vari lotto di 3 tecniche miste su carta Gridare, cm. 70x50 firma e titolo in basso a destra Il grande fiore, cm. 70x50 firma e titolo in basso a destra Uscire fuori a ogni costo 1967, cm. 37x41 firma data e titolo in alto a destra

    Lotto 44

    SEIBEZZI FIORAVANTE Venezia 1906 - 1975 Paesaggi lagunari lotto di 3 disegni a china su cartoncino 31x46 cad. tutti firmati al retro

    Lotto 45

    BONIVENTO EUGENIO Chioggia 1880 - Milano 1956 Canale di Mazzorbo pastelli su cartone 26x38,5 firma in basso a destra

    Lotto 46

    ANONIMO Fiat 124, 1967 tecnica mista su carta 40x32 firma non decifrabile e data in basso a destra

    Lotto 47

    NEGRISIN GIUSEPPE Muggia 1930 - 1987 senza titolo 1970 tecnica mista su carta 31x20,5 firma e data in basso a destra

    Lotto 48

    BELLANDI GIORGIO Milano 1930 - Como 1976 Senza titolo 1959-60 tecnica mista su tela 56,5x41,5 firma in basso a sinistra certificato di autenticità a cura di Cadrama Studio d'Arte San Floriano

    Lotto 49

    DELLA TORRE ENRICO Pizzighettone 1931 senza titolo tecnica mista su carta 29x22,5 firma in alto a destra

Lotti dal 25 al 48 di 241

Esposizione da lunedì 18 a martedì 26 maggio (sabato e domenica chiuso)
Orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00

Vendita e catalogo solo online con banditore virtuale

Gli utenti possono CLICCARE QUI per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 27 maggio 2015 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)