Asta N. 65 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 219 TASSINARI Paesaggi lotto di 2 olii su lastra 7x12 cad. entrambi firmati
Lotto 220 GENOVESE MARIO Paesaggio olio su cartone telato 14x20 firma al retro
Lotto 221 LORENZOTTI PAOLO Frugarolo 1921 - 1983 Paesaggio 1970 olio su tela 40x30 firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro esposizioni: opera esposta alla 2° personale di Lorenzotti Frugarolo 1970 - etichetta al retro
Lotto 222 CAPPELLI GIOVANNI Cesena 1923 - Milano 1997 senza titolo 1971 litografia es. 62/75 60x45 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 223 RAITERI Paesaggio olio su cartone telato 24x34 firma in basso a sinistra
Lotto 224 POZZI SPINETTA GIUSEPPE Alessandria 1930 - 2012 Raccoglitrice tecnica mista su carta 48x66 firma in basso a destra
Lotto 225 MELEGARI ULISSE 1935 Ricordi di forme e atmosfera 1960 disegno a pastelli su cartoncino 48x66 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro
Lotto 226 MORANDO PIETRO LUIGI Alessandria 1889 - 1980 Figure litografia es. 31/90 47x67 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 227 CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1995 Maternità disegno a china 70x50 firma in basso a destra
Lotto 228 MORANDO PIETRO LUIGI Alessandria 1889 - 1980 Mendicante 1978 acquaforte es. 14/50 31,5x25 firma data e tiratura in basso
Lotto 229 CAFFE' NINO Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975 Volto liografia retouchè 70x50 firma in basso al centro
Lotto 230 PELUZZI ESO Cairo Montenotte1894 - Monchiero 1985 Viale dei meli 1979 acquaforte es. 17/35 9x12 (lastra) 35x50 (foglio) firma data titolo e tiratura in basso