Asta N. 65 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 27 maggio 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 241
  • TASSINARI Paesaggi lotto di 2 olii su lastra 7x12 cad. entrambi firmati
    Lotto 219

    TASSINARI Paesaggi lotto di 2 olii su lastra 7x12 cad. entrambi firmati

  • GENOVESE MARIO Paesaggio olio su cartone telato 14x20 firma al retro
    Lotto 220

    GENOVESE MARIO Paesaggio olio su cartone telato 14x20 firma al retro

    Lotto 221

    LORENZOTTI PAOLO Frugarolo 1921 - 1983 Paesaggio 1970 olio su tela 40x30 firma in basso a destra firma data e dedica ad personam al retro esposizioni: opera esposta alla 2° personale di Lorenzotti Frugarolo 1970 - etichetta al retro

    Lotto 222

    CAPPELLI GIOVANNI Cesena 1923 - Milano 1997 senza titolo 1971 litografia es. 62/75 60x45 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra

  • RAITERI Paesaggio olio su cartone telato 24x34 firma in basso a sinistra
    Lotto 223

    RAITERI Paesaggio olio su cartone telato 24x34 firma in basso a sinistra

    Lotto 224

    POZZI SPINETTA GIUSEPPE Alessandria 1930 - 2012 Raccoglitrice tecnica mista su carta 48x66 firma in basso a destra

    Lotto 225

    MELEGARI ULISSE 1935 Ricordi di forme e atmosfera 1960 disegno a pastelli su cartoncino 48x66 firma e data in basso a destra firma data e titolo al retro

    Lotto 226

    MORANDO PIETRO LUIGI Alessandria 1889 - 1980 Figure litografia es. 31/90 47x67 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra

    Lotto 227

    CASSINARI BRUNO Piacenza 1912 - Milano 1995 Maternità disegno a china 70x50 firma in basso a destra

    Lotto 228

    MORANDO PIETRO LUIGI Alessandria 1889 - 1980 Mendicante 1978 acquaforte es. 14/50 31,5x25 firma data e tiratura in basso

    Lotto 229

    CAFFE' NINO Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975 Volto liografia retouchè 70x50 firma in basso al centro

    Lotto 230

    PELUZZI ESO Cairo Montenotte1894 - Monchiero 1985 Viale dei meli 1979 acquaforte es. 17/35 9x12 (lastra) 35x50 (foglio) firma data titolo e tiratura in basso

Lotti dal 217 al 228 di 241

Esposizione da lunedì 18 a martedì 26 maggio (sabato e domenica chiuso)
Orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00

Vendita e catalogo solo online con banditore virtuale

Gli utenti possono CLICCARE QUI per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 27 maggio 2015 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)