Asta N. 65 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 171 DA VENEZIA EUGENIO Venezia 1900 - 1992 Primavera a Mazzorbo 1951 olio su tavola 50x90 firma in basso a sinistra esposizioni: Opera Bevilacqua la Masa Venezia 1968 - etichetta e timbri al retro
Lotto 172 ROSA LUIGI 1850 - 1919 Mazzorbo 1918 olio su tela 25x42 firma data e titolo in basso a destra
Lotto 173 MAZZETTI EMO Treviso 1870 - Venezia 1955 Venezia tecnica mista su tavola 47x38 autentica del figlio Elio Mazzetti al retro
Lotto 174 SOGARO OSCAR Dolo 1888 - Venezia 1967 La Violinista 1919/1920 olio su tela 31x42 firma in basso a destra firma e data al retro
Lotto 175 MANARIN GUIDO Venezia 1918-1955 Nudo scultura in pietra d'Istria h. 34 firma incisa alla base bibliografia: "Guido Manarin" 1918/1955 vent'anni dopo Sculture e Disegni ed. Galleria Fidesarte Mestre 1975 nr. Cat. 25
Lotto 176 RADICE MARIO Como 1898-1987 Composizione serigrafia es. 91/100 44x33 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra certificato di autenticità e provenienza a cura di Capital Fine Art su etichetta al retro
Lotto 177 SCANAVINO EMILIO Genova 1922 - Milano 1986 senza titolo litografia es. 32/125 45,5x65 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra la carta presenta un piccolo taglio sul bordo in basso
Lotto 178 BOZZATO ATTILIO ACHILLE Chioggia 1886 - Cremona 1954 Ponte San Casimiro olio su tavola 60x45 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro
Lotto 179 PAPAS SILVIA Conegliano 1969 Metropoli 1996 acrilici su tavola diam. 100 firma in basso, firma data titolo e dedica ad personam al retro Autentica dell'Autore al retro
Lotto 180 GISCHIA LEON Dax 1903 - Parigi 1991 Composizione serigrafia es.91/99 70x100 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra la carta presenta lievi difetti ai bordi
Lotto 181 HOLLESCH CARLO Pola 1926 - Venezia 1977 San Marco 1972 serigrafia es. 129/150 80x60 firma data titolo e tiratura in basso
Lotto 182 LANSKOY ANDRE' Mosca 1902 - Parigi 1976 senza titolo litografia es. 12/100 69x99 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra la carta presenta leggere imperfezioni sui bordi