Asta N. 65 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 27 maggio 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 241
    Lotto 159

    DE GIORGIS RENATO Treviso 1923 - 2009 Le betulle 1980 olio su tela 50x40 firma in basso a sinistra firma e titolo al retro autentica della figlia Daniela Basso su foto

    Lotto 160

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Donna con grembiule 1953 acquaforte es. VI/X 28,7x15,8 (lastra) firma data e tiratura in basso Bibliografia Catalogo Generale delle Incisioni 1933-1988 Marini editore a cura di Marco Goldin pag.221 tav. 313

    Lotto 161

    BORSATO RENATO Venezia 1927 - 2013 Laguna 1952 olio e tecnica mista su tela 62x82 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 162

    ROSSI RAFFAELE Alba 1956 Oltre l' orizzonte 1999 affresco e olio su tavola 52x75x5,5 firma data e titolo al retro autentica dell'Autore nr. Arch. 186 su foto

    Lotto 163

    FINZI ENNIO Venezia 1931 Composizione 1986 tecnica mista su carta riportata su tela 70x100 firma in basso a destra autentica dell'Autore su foto

    Lotto 164

    AUBERTIN BERNARD Fontenay-aux-roses 1934 Il fuoco e il rosso 2010 fiammiferi bruciati su libro 30x45 firma e data in basso a destra autentica dell'Autore su foto Edizioni Galleria d'Arte Rosenberg Milano

    Lotto 165

    BARBISAN GIOVANNI Treviso 1914 - 1988 Vigneto 1958 acquaforte es. III/X 18,5x49 (lastra) firma data e tiratura in basso bibliografia: "Barbisan" ed. Electa a cura di Marco Goldin pag. 266 tav. I104; Catalogo Generale delle Incisioni 1933-1988 Marini editore a cura di Marco Goldin pag. 268 tav. 385

    Lotto 166

    COSTA CLAUDIO Tirana (Albania) 1942 - Genova 1995 Legno spinoso disegno a matita su carta 70x50 firma e titolo in basso a destra

    Lotto 167

    CAMPESAN SARA Mestre 1924 Impronte 1971 pressione a incisione su carta colorata 47x33 firma e data in basso a destra

    Lotto 168

    BORTOLUZZI MILLO JR. Dolo (Ve) 1938 - 2012 Paesaggio 1964 olio su tela 40x50 firma e data in basso a destra

    Lotto 169

    BORTOLUZZI MILLO JR. Dolo (Ve) 1938 - 2012 Riviera a Dolo 1963 olio su cartone telato 50x70 firma data e titolo in basso a sinistra

    Lotto 170

    COBIANCO LUIGI Villanova Marchesana 1893 - Mestre 1967 Barca in laguna olio magro su cartone 27x38 firma in basso a destra

Lotti dal 157 al 168 di 241

Esposizione da lunedì 18 a martedì 26 maggio (sabato e domenica chiuso)
Orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00

Vendita e catalogo solo online con banditore virtuale

Gli utenti possono CLICCARE QUI per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 27 maggio 2015 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)