Asta N. 65 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 122 LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 Filaco 2001 litografia es. 15/75 49x34,5 firma data titolo e tiratura in basso bibliografia: "Licata" Il Giardino abitato a cura di Giovanna Barbero Verso l'Arte edizioni pag. 121 timbro a secco Tintoretto in basso a destra
Lotto 123 BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 senza titolo 1956 litografia es. 38/60 49x39 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra la carta presenta piccole macchie di umidità
Lotto 124 CARMI EUGENIO Genova 1920 senza titolo 1986 litografia es. 20/125 70x50 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco il Torchio di porta romana in basso a sinistra
Lotto 125 POMODORO GIO' Orciano di Pesaro 1930 senza titolo acquaforte acquatinta es. 15/75 57x39 (lastra) 70x50 (foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Galleria Linea 70 Verona in basso a destra
Lotto 126 CRAXI BETTINO Milano 1934 - Hammamet 2000 senza titolo lotto di 2 litografie es. 28/120 e XXX/XXX 50x70 cad. entrambe firmate e numerate in basso
Lotto 127 CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998 Figura distesa acquaforte acquatinta es. 20/200 60x80 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Bandini editore Milano in basso a destra la carta presenta leggere macchie di umidità in basso
Lotto 128 SALIOLA ANTONIO Bologna 1939 Le bugie degli innamorati litografia es. 62/150 60x100 firma in basso a destra titolo e tiratura in basso a sinistra Galleria d'Arte Marescalchi Bologna - timbro al retro
Lotto 130 BORRA POMPEO Milano 1898 - 1973 Figura litografia es. 37/99 69x52 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra la carta presenta una leggera piegatura sul bordo sinistro
Lotto 131 ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Sfinge alata 2002 tecnica mista su tela 33x47 firma e data in basso destra autentica dell'Archivio Carmelo Zotti su foto
Lotto 132 COSTANTINI ERNANI Venezia 1922 - 2007 Campiello de Ca' Emo 1973 tecnica mista su carta 35x48 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra
Lotto 133 COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 - Casale M. 2013 Figura tecnica mista su carta 48x34 firma in basso a destra
Lotto 134 MANNARY GERARD senza titolo 1965 disegno a penna su carta 32x25,5 firma data e dedica ad personam in basso