Asta N. 65 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 27 maggio 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 241
    Lotto 122

    LICATA RICCARDO Torino 1929 - Venezia 2014 Filaco 2001 litografia es. 15/75 49x34,5 firma data titolo e tiratura in basso bibliografia: "Licata" Il Giardino abitato a cura di Giovanna Barbero Verso l'Arte edizioni pag. 121 timbro a secco Tintoretto in basso a destra

    Lotto 123

    BAJ ENRICO Milano 1924 - Varese 2003 senza titolo 1956 litografia es. 38/60 49x39 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra la carta presenta piccole macchie di umidità

    Lotto 124

    CARMI EUGENIO Genova 1920 senza titolo 1986 litografia es. 20/125 70x50 firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco il Torchio di porta romana in basso a sinistra

    Lotto 125

    POMODORO GIO' Orciano di Pesaro 1930 senza titolo acquaforte acquatinta es. 15/75 57x39 (lastra) 70x50 (foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Galleria Linea 70 Verona in basso a destra

    Lotto 126

    CRAXI BETTINO Milano 1934 - Hammamet 2000 senza titolo lotto di 2 litografie es. 28/120 e XXX/XXX 50x70 cad. entrambe firmate e numerate in basso

    Lotto 127

    CANTATORE DOMENICO Ruvo di Puglia (Ba) 1906 - Parigi 1998 Figura distesa acquaforte acquatinta es. 20/200 60x80 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra timbro a secco Bandini editore Milano in basso a destra la carta presenta leggere macchie di umidità in basso

    Lotto 128

    SALIOLA ANTONIO Bologna 1939 Le bugie degli innamorati litografia es. 62/150 60x100 firma in basso a destra titolo e tiratura in basso a sinistra Galleria d'Arte Marescalchi Bologna - timbro al retro

    Lotto 130

    BORRA POMPEO Milano 1898 - 1973 Figura litografia es. 37/99 69x52 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra la carta presenta una leggera piegatura sul bordo sinistro

    Lotto 131

    ZOTTI CARMELO Trieste 1933 - Treviso 2007 Sfinge alata 2002 tecnica mista su tela 33x47 firma e data in basso destra autentica dell'Archivio Carmelo Zotti su foto

    Lotto 132

    COSTANTINI ERNANI Venezia 1922 - 2007 Campiello de Ca' Emo 1973 tecnica mista su carta 35x48 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra

    Lotto 133

    COLOMBOTTO ROSSO ENRICO Torino 1925 - Casale M. 2013 Figura tecnica mista su carta 48x34 firma in basso a destra

    Lotto 134

    MANNARY GERARD senza titolo 1965 disegno a penna su carta 32x25,5 firma data e dedica ad personam in basso

Lotti dal 121 al 132 di 241

Esposizione da lunedì 18 a martedì 26 maggio (sabato e domenica chiuso)
Orario: 9.30 - 12.30 / 15.00 - 19.00

Vendita e catalogo solo online con banditore virtuale

Gli utenti possono CLICCARE QUI per verificare le ultime offerte già ricevute

  • 27 maggio 2015 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 243 (1 - 243)