Asta N. 65 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Occhi nello spazio litografia es. p.a. 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra la carta presenta lievi fioriture
Lotto 2 ZANCANARO TONO Padova 1906 - 1985 Figure lotto di 3 serigrafie 50x70 cad. tutte firmate datate e numerate in basso Mi e lu 1967 es. 75/80 Selinuntea 1967 es. 71/80 Fantasmi e selinuntee 1969 es. 3/100 opera eseguita a doppia mano con il maestro Augusto Murer (firma in basso a sinistra)
Lotto 3 SPACAL LUIGI Trieste 1907 - 2000 Pareti 1971 litografia es. V/XXV 50x70 firma e data in basso a destra titolo e tiratura in basso a sinistra
Lotto 4 MORLOTTI ENNIO Lecco 1910 - Milano 1992 senza titolo litografia es. 108/125 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 5 GUIDI VIRGILIO Roma 1892 - Venezia 1984 Volto lotto di 2 litografie es. 33/40 e 59/120 60x75 cad. firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 6 SANTOMASO GIUSEPPE Venezia 1907 - 1990 Il grande seno 1970 acquaforte es. 60/90 59x50(lastra) 99x69(foglio) firma e data in basso a destra tiratura in basso a sinistra la carta presenta un taglio sul bordo
Lotto 7 SASSU ALIGI Milano 1912 - 2000 Un caffè (1965) litografia es. 133/150 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra esposizioni: Mostra Cooperativa per la diffusione dell'opera artistica, Galleria Civica d'Arte Moderna Modena e relativa pubblicazione tav. 17
Lotto 8 REGGIANI MAURO Nonantola 1897 - Milano 1980 Composizione 1972 serigrafia es. 57/100 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra esposizioni: Mostra Cooperativa per la diffusione dell'opera artistica, Galleria Civica d'Arte Moderna Modena e relativa pubblicazione tav. 15
Lotto 9 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 La stazione litografia es. e.a. 50x70 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 10 CARUSO BRUNO Palermo 1927 Figura acquaforte es. 31/100 29,5x30(lastra) 70x50(foglio) firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra la carta è leggermente rovinata sui bordi
Lotto 11 COTANI PAOLO Roma 1940 - 2011 senza titolo litografia es. 22/100 65x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra
Lotto 12 GIANQUINTO ALBERTO Venezia 1929 - Jesolo (Ve) 2003 senza titolo litografia es. p.a. XIX/XX 70x50 firma in basso a destra tiratura in basso a sinistra