Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 8 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 1048
    Lotto 49

    Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina (Fe) 1996) SAN FRANCESCO Litografia su carta, cm. 70x50, es. P.A. Firmato in basso a destra.

    Lotto 50

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984) LOTTO UNICO DI DUE OPERE - "Maternità", Acquaforte di cm. 18x11,5, su carta di cm. 25x17, es. 23/150, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra; - "Maternità", Acquaforte di cm. 18x11,5, su carta di cm. 25x17, es. 23/150, firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 51

    Raffaele De Rosa (Podenzana (Ms) 1940) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 23x26,5, es. 257/625 Firma e timbro "Graphis Arte", Livorno, in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 52

    Salvador Dalì (Figuera 1904 - 1989) PRIMAVERA Litografia su carta, cm. 54x68, es. 84/195 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: etichetta di Autenticità "Istituto Grafico Italiano", Milano.

    Lotto 53

    Roberto Masi (Firenze 1940) CAVALLI Litografia ritoccata a mano su carta, cm. 35x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: Certificato di Garanzia "Greco Arte", Fucecchio.

    Lotto 54

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 - Milano 1997) SENZA TITOLO Acquaforte di cm. 52x43,5, su carta di cm. 80x60, es. 113/120 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 55

    Mauro Capitani (San Giovanni Val d'Arno 1949) SORELLE D'ITALIA, 2011 Litografia ritoccata a mano, cm. 32,5x48,5, es. 150/150 Firma e data in basso a destra, titolo e tiratura in basso al centro. Sul verso: Certificato di Autenticità dell'Artista.

    Lotto 56

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 44x59, es. 62/81 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso, sulla carta: Timbro "Galleria d'Arte Metastasio, Prato".

    Lotto 57

    Antonio Possenti (Lucca 1933) SENZA TITOLO Fotolitografia su carta, cm. 70x50, es. 87/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 58

    Orfeo Tamburi (Jesi (An) 1910 - Parigi 1994) PIAZZA Litografia acquerellata a mano su carta, cm. 32x27 Firmato in basso a destra.

    Lotto 59

    Salvatore Fiume (Comiso (rG) 1915 - Milano 1997) SENZA TITOLO Serigrafia su carta, cm. 50x64, es. P.A. Firmato in basso a destra.

    Lotto 60

    Karel Appel (Amsterdam 1921) SENZA TITOLO Litografia su carta, cm. 106x75,5, es. 78/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 61

    Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Auves-Sur-Oise 2010) SENZA TITOLO, 1948/88 Acquaforte di cm. 38,5x30,5, su carta di cm. 80x60, es. 67/125 Firma e date in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 62

    Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Auves-Sur-Oise 2010) SENZA TITOLO, 1948/88 Acquaforte di cm. 31x38, su carta di cm. 80x60, es. 67/125 Firma e date in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 63

    Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Auves-Sur-Oise 2010) SENZA TITOLO, 1948/88 Acquaforte di cm. 37x26,5, su carta di cm. 80x60, es. 67/125 Firma e date in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 64

    Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Auves-Sur-Oise 2010) SENZA TITOLO, 1948/88 Acquaforte di cm. 27,5x38, su carta di cm. 80x60, es. 67/125 Firma e date in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 65

    Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Auves-Sur-Oise 2010) SENZA TITOLO, 1948/88 Acquaforte di cm. 39x25, su carta di cm. 80x60, es. 67/125 Firma e date in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 66

    Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Auves-Sur-Oise 2010) SENZA TITOLO, 1948/88 Acquaforte di cm. 39x30, su carta di cm. 80x60, es. 67/125 Firma e date in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 67

    Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Auves-Sur-Oise 2010) SENZA TITOLO, 1948/88 Acquaforte di cm. 25x37, su carta di cm. 80x60, es. 67/125 Firma e date in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 68

    Guillaume Corneille (Liegi 1922 - Auves-Sur-Oise 2010) SNZA TITOLO, 1948/88 Acquaforte di cm. 34x38, su carta di cm. 80x60, es. 67/125 Firma e date in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 69

    Luigi Veronesi (Milano 1908 - 1998) COMPOSIZIONE, 1996 Acquaforte e acquatinta di cm. 27,5x20, su carta di cm. 50x35, es. 7/150 Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

    Lotto 70

    Giò Pomodoro (Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2005) COMPOSIZIONE CON TRE FORME IN NERO, 1990 Acquaforte e acquatinta di cm. 29x46, su carta di cm. 38x57, es. 12/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Sul verso: Certificato di Garanzia "Edizioni Bora", Bologna.

    Lotto 71

    Riccardo Licata (Torino 1929) EGIDIO, 2001 Litografia su carta, cm. 35x50, es. 32/75 Firma dell'Artista e timbro "Tintoretto", Venezia, in basso a destra, titolo in basso al centro, tiratura in basso a sinistra. La carta presenta lievi piegature agli angoli.

    Lotto 72

    Omar Galliani (Montecchio Emilia (Re) 1954) SENZA TITOLO Acquaforte e acquatinta di cm. 34x22,5, su carta di cm. 39x26,5, es. 63/100 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.

Lotti dal 49 al 72 di 1048

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme
Sabato 3 Dicembre a Martedì 6 Dicembre 09.00 13.00 15.00 19.00
Mercoledì 7 Dicembre 09.00 13.00
per informazioni:
tel. 0572 910502, 0572 78441, cell. 320 3282626 fax 0572 901025

  • 8 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione I - Lotti 1-331 (1 - 331)
  • 9 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione II - Lotti 351-696 (351 - 696)
  • 10 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione III - Lotti 701-905 (701 - 905)
  • 11 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione IV - Lotti 911-1108 (911 - 1108)