Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 893 Achille Perilli (Roma 1927) SENZA TITOLO, 1992 Inchiostro su carta, cm. 29x21 Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: Maurizio Calori e Irina Timofte "Perilli", ediz. La Meridiana Arte Contemporanea pubblicato a colori. Autentica dell'Artista su foto. Opera iscritta con il n° 111 dell'anno 1992 nel Catalogo Generale delle opere su carta di Achille Perilli.
Lotto 894 Ferdinando Chevrier (Livorno 1920 - 2005) PASSAGGIO, 1972 Olio su tela, cm. 50x60 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica a persona.
Lotto 895 Keith Haring (Pennsylvania 1958 - New York 1990) SOMEONE LIKE YOU SYLVESTER, 1986 - 1988 Lp di Silvester con copertina di cm. 31,5x31,5 Firme e date sul fronte. Sul verso: intervento a pennarello dell'artista, con firma e data.
Lotto 896 Luca Pignatelli (Milano 1962) TRENO, 2005 Olio e tecnica mista su telone ferroviario, cm. 60,5x100 Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 897 Piero Dorazio (Roma 1927 - 2005) VICE - VERSA, 1981 Olio su tela, cm. 80x60 Sul verso: firma, data e titolo. Sul pianetto: timbri "Piero Dorazio", con numero 1275; Timbro "Studio La Torre", Pistoia. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 898 Carla Accardi (Trapani 1924) CERCHIO BIANCO, 1997 Vinilico su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. Sul pianetto: firma, data, titolo e Archivio n° 627A; Timbro ed etichetta di Garanzia "Galleria d'Arte Vannucci", Pistoia. Autentica dello Studio Accardi su foto con Archivio n° 627A e timbro con Certificato n° 88/97.
Lotto 899 Mario Nigro (Pistoia 1917 - Livorno 1992) SENZA TITOLO, 1970 Olio su cartone, cm. 72x101 Sul verso: firma, data e dedica a persona. Certificato di Autenticità e Provenienza su foto della "Galleria Giraldi", Livorno, che ne attesta l'archiviazione presso l'Archivio Mario Nigro di Milano nel 2007.
Lotto 900 Arman (Nizza 1928 - New York 2005) SENZA TITOLO - DALLA SERIE BICICLETTE, 1995 Accumulazione di colori acrilici, pennelli e pezzi di bicicletta, applicate su tela riportata su tavola, cm. 195x265x22,9 Firmato sul lato destro. Autentica dell'Archivio Arman Studio, a cura di Corice Canton Arman, , New York, con Archivio n. YVO.539.
Lotto 901 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) ACQUATICO, 1988 Smalto e acrilico su tela, cm. 200x150 Sul verso: firma e titolo. Bibliografi: Saint - Priest Centre D'art Contemporain "Inventario con anima e senz'anima", 1992. Autentica della Fondazione Mario Schifano, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano su foto, con timbro a secco e Archivio n° 88/548 del Marzo 2006. Certificato di Autenticità "Telemarket".
Lotto 902 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 - 2002) SENZA TITOLO, 1954 Pastelli policromi su carta, cm. 25x21,5 Sigla e data in basso a destra. Sul verso: timbro "Archivio Venturino Venturi con numero 283". Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi, su foto.
Lotto 903 Lamberto Pignotti (Firenze 1926) QUANTI BEI POSTI, 2006 Tecnica mista su cartone, cm. 50x72 Firma e data al centro. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 904 Miguel Massip -1945 SENZA TITOLO, 1999 Olio su tela, cm. 50x50 L'Opera presenta alcune imperfezioni. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e data.
Lotto 905 Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934) SENZA TITOLO, 2010 Fiammiferi bruciati su libro dell'Artista, cm. 31x45 in teca di plexiglas Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 911 Alessandro Monsacrati (Roma 1884 - 1966) IN CORTILE Olio su tavola, cm. 49,5x70 Firmato in basso a destra.
Lotto 912 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) IL SALUTO, anni '60 Tempera su carta, cm. 36,8x25 Firmato in basso a destra. Autentica di Marco Maccari su foto con Rep n° 4169
Lotto 913 Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988) VOLTO, 1961 Acquerello su carta, cm. 34,5x28 Firma e data in basso a destra.
Lotto 914 Remo Squillantini (Stia 1920 - 1996) EXPO ARTE Tecnica mista su cartone, cm. 35x25 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri "Casa d'Arte Nitti", Firenze. Pubblicato sulla copertina del bimestrale "Eco d'Arte Moderna", Gennaio/Febbraio, 1983.
Lotto 915 Lido Bettarini (Sesto Fiorentino (Fi) 1927) PAESAGGIO Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista con foto.
Lotto 916 Tonino Gottarelli (Imola 1920 - 2007) ALLO SVOLTO Tecnica mista su cartone, cm. 35x50 Firmato in basso a destra.
Lotto 917 Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009) PAESAGGIO Olio su tavola, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 918 Antonio Possenti (Lucca 1933) SENZA TITOLO Olio su tavola, cm. 15,5x11,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 919 Mario Madiai (Livorno 1944) GIRASOLI D'AGOSTO Olio su tela, cm. 120x100 Firma e titolo in basso al centro.
Lotto 920 Bruno Landi (Roma 1941) DONNA CON FIORI, 1998 Olio su tela, cm. 100x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Archivio Generale su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 1113/2540/2006.
Lotto 921 Marcello Scuffi (Tizzana (Pt) 1948) IL FILO ROSSO DELLA MEMORIA N° 2 Olio su tela, cm. 45x35 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.