Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 597 Solisca Seghieri CASE IN MONTAGNA, 1992 Olio su tavola, cm. 15x19 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 598 Lorenzo Gelati (Firenze 1824 - 1893) CONTADINO CON FASCINA Acquerello su cartoncino, cm. 33x23,5 La carta presenta fioriture dovute al tempo. Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Parronchi", con descrizione.
Lotto 599 Giampaolo Talani (San Vincenzo 1955) L'OMBRA BLU, 2011 Tecnica mista su cartone, cm. 47x18,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 600 C. Corsi PAESAGGIO Acquerello su carta, cm. 23x53 La carta presenta lievi fioriture. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 601 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929) AMORE DI PERIFERIA, 1977 Acquerello e china su carta, cm. 12x16 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto 602 Anonimo PESCATORI Acquerello su carta, cm. 17x27 La carta presenta lievi imperfezioni. Firma illeggibile in basso a sinistra.
Lotto 603 Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007) PIMPINELLA Pastelli policromi su carta, cm. 35x25 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.
Lotto 604 Remo Squillantini (Stia 1920 - 1996) VOLTO Pennarello su carta, cm. 10,5x14 Firmato in basso al centro.
Lotto 605 Silvio Loffredo (Parigi 1920) VASO DI FIORI Tecnica mista su cartone, cm. 26x13
Lotto 606 Raffaele De Rosa (Podenzana (Ms) 1940) FIGURA Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 29x21 Firmato in basso a destra.
Lotto 607 Rodolfo Marma (Firenze 1923 - 1998) FIGURE, 1979 China su carta, cm. 30x40 La carta presenta lievi ingiallimenti. Firma e data in basso a destra.
Lotto 608 Ghigo Tommasi (Firenze 1906 - 1997) VECCHIA TAMERICI, 1973 Tecnica mista su carta, cm. 16x12 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e data.
Lotto 609 Renzo Grazzini (Firenze 1912 - 1989) PROCESSIONE Acquerello su carta, cm. 21x29 Firmato in basso a destra.
Lotto 610 Renzo Grazzini (Firenze 1912 - 1989) PROCESSIONE, 1959 Tecnica mista su carta, cm. 23x31 Firma e data in basso a destra.
Lotto 611 Marcello Tommasi (Piertrasanta (Lu) 1928) NUDO Tecnica mista su carta, cm. 70x50 Firmato in basso a destra.
Lotto 612 Guido Arnolfo Gentile (Firenze 1885 - 1966) VOLTO, 1943 Sanguigna su carta, cm. 25x19 La carta presenta fioriture. Firma e data in basso a destra.
Lotto 613 Guido Borgianni (New York 1915 - Firenze 2011) PARTITA A TOPPA Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.
Lotto 614 Alberto Sughi (Cesena 1928) FIGURE AL BAR Biro su carta, cm. 20x28 Firma e titolo in basso a destra.
Lotto 615 Lucio Venna (Venezia 1897 - Firenze 1974) PAESAGGIO, 1940 Olio su tela, cm. 50x40 La tela presenta imperfezioni dovute al tempo. Firmato in basso a destra. Sul verso: data.
Lotto 616 Alfonso Boninsegni (Tosi 1910 - Firenze 1994) RITRATTO DI BAMBINA Olio su tela, cm. 65,5x45,5 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 617 G. Gagliardi PAESAGGIO Olio su tavola, cm. 93x88,5 Firmato in basso a destra.
Lotto 618 Solisca Seghieri FIGURE Olio su tela, cm. 50x35 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 619 Damiani FANCIULLA FELICE Olio su tavola, cm. 35x25 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.
Lotto 620 Luciano Mainardi PAESAGGIO Olio su tela, cm. 50x35 Firmato in basso a destra.