Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 8 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 576 di 1048
    Lotto 597

    Solisca Seghieri CASE IN MONTAGNA, 1992 Olio su tavola, cm. 15x19 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 598

    Lorenzo Gelati (Firenze 1824 - 1893) CONTADINO CON FASCINA Acquerello su cartoncino, cm. 33x23,5 La carta presenta fioriture dovute al tempo. Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Parronchi", con descrizione.

    Lotto 599

    Giampaolo Talani (San Vincenzo 1955) L'OMBRA BLU, 2011 Tecnica mista su cartone, cm. 47x18,5 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e timbro dell'Artista. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 600

    C. Corsi PAESAGGIO Acquerello su carta, cm. 23x53 La carta presenta lievi fioriture. Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 601

    Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929) AMORE DI PERIFERIA, 1977 Acquerello e china su carta, cm. 12x16 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 602

    Anonimo PESCATORI Acquerello su carta, cm. 17x27 La carta presenta lievi imperfezioni. Firma illeggibile in basso a sinistra.

    Lotto 603

    Emanuele Luzzati (Genova 1921 - 2007) PIMPINELLA Pastelli policromi su carta, cm. 35x25 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra.

    Lotto 604

    Remo Squillantini (Stia 1920 - 1996) VOLTO Pennarello su carta, cm. 10,5x14 Firmato in basso al centro.

  • Silvio Loffredo (Parigi 1920) VASO DI FIORI Tecnica mista su cartone, cm. 26x13
    Lotto 605

    Silvio Loffredo (Parigi 1920) VASO DI FIORI Tecnica mista su cartone, cm. 26x13

    Lotto 606

    Raffaele De Rosa (Podenzana (Ms) 1940) FIGURA Tecnica mista su tela applicata su tavola, cm. 29x21 Firmato in basso a destra.

    Lotto 607

    Rodolfo Marma (Firenze 1923 - 1998) FIGURE, 1979 China su carta, cm. 30x40 La carta presenta lievi ingiallimenti. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 608

    Ghigo Tommasi (Firenze 1906 - 1997) VECCHIA TAMERICI, 1973 Tecnica mista su carta, cm. 16x12 Firmato in basso a destra. Sul verso: titolo e data.

    Lotto 609

    Renzo Grazzini (Firenze 1912 - 1989) PROCESSIONE Acquerello su carta, cm. 21x29 Firmato in basso a destra.

    Lotto 610

    Renzo Grazzini (Firenze 1912 - 1989) PROCESSIONE, 1959 Tecnica mista su carta, cm. 23x31 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 611

    Marcello Tommasi (Piertrasanta (Lu) 1928) NUDO Tecnica mista su carta, cm. 70x50 Firmato in basso a destra.

    Lotto 612

    Guido Arnolfo Gentile (Firenze 1885 - 1966) VOLTO, 1943 Sanguigna su carta, cm. 25x19 La carta presenta fioriture. Firma e data in basso a destra.

    Lotto 613

    Guido Borgianni (New York 1915 - Firenze 2011) PARTITA A TOPPA Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 614

    Alberto Sughi (Cesena 1928) FIGURE AL BAR Biro su carta, cm. 20x28 Firma e titolo in basso a destra.

    Lotto 615

    Lucio Venna (Venezia 1897 - Firenze 1974) PAESAGGIO, 1940 Olio su tela, cm. 50x40 La tela presenta imperfezioni dovute al tempo. Firmato in basso a destra. Sul verso: data.

    Lotto 616

    Alfonso Boninsegni (Tosi 1910 - Firenze 1994) RITRATTO DI BAMBINA Olio su tela, cm. 65,5x45,5 Firmato in basso a sinistra.

  • G. Gagliardi PAESAGGIO Olio su tavola, cm. 93x88,5 Firmato in basso a destra.
    Lotto 617

    G. Gagliardi PAESAGGIO Olio su tavola, cm. 93x88,5 Firmato in basso a destra.

  • Solisca Seghieri FIGURE Olio su tela, cm. 50x35 Firmato in basso a sinistra.
    Lotto 618

    Solisca Seghieri FIGURE Olio su tela, cm. 50x35 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 619

    Damiani FANCIULLA FELICE Olio su tavola, cm. 35x25 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: titolo.

  • Luciano Mainardi PAESAGGIO Olio su tela, cm. 50x35 Firmato in basso a destra.
    Lotto 620

    Luciano Mainardi PAESAGGIO Olio su tela, cm. 50x35 Firmato in basso a destra.

Lotti dal 553 al 576 di 1048

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme
Sabato 3 Dicembre a Martedì 6 Dicembre 09.00 13.00 15.00 19.00
Mercoledì 7 Dicembre 09.00 13.00
per informazioni:
tel. 0572 910502, 0572 78441, cell. 320 3282626 fax 0572 901025

  • 8 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione I - Lotti 1-331 (1 - 331)
  • 9 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione II - Lotti 351-696 (351 - 696)
  • 10 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione III - Lotti 701-905 (701 - 905)
  • 11 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione IV - Lotti 911-1108 (911 - 1108)