Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1006 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989) PAESAGGIO Pastelli policromi su carta, cm. 60x75 Firmato in alto a destra.
Lotto 1008 Virgilio Guidi (Roma 1891 - Venezia 1984) INCONTRO, 1968 Olio su tela, cm. 70x50 La tela presenta lievi imperfezioni. Firmato in basso a destra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista; Etichetta con descrizione; timbri e scritti di provenienza. Bibliografia: "Virgilio Guidi, Catalogo Generale dei Dipinti, Vol. II", a cura di Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, edizioni Electa, pag. 102, Tav. 1968 316.
Lotto 1009 Renzo Vespignani (Roma 1924 - 2001) PERIFERIA, 1964 Tecnica mista su tela, cm. 50x70 Sul verso: firma e data; Timbro "Quadro eseguito in Roma nello studio di Piero Cruciani n. c/320, anno 1964, titolo Periferia".
Lotto 1010 Nino Caffè (Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975) SULLA TERRAZZA, 1970 Olio su tavola, cm. 25x35 Firmato in basso al centro. Sul verso: etichetta dell'Archivio Giorgio Borghi con descrizione e numero d'Archivio. Autentica di Giorgio Borghi su foto con Archivio n° V/2006VB.
Lotto 1011 Nino Caffè (Alfedena (Aq) 1909 - Pesaro 1975) PASSEGGIATA IN BICICLETTA, 1969 Olio su tavola, cm. 14,7x26,5 Firmato in basso al centro. Sul verso: etichetta dell'Archivio Giorgio Borghi con descrizione e numero d'Archivio T/2002TB. Autentica di Giorgio Borghi su foto con Archivio n° T/2002TB
Lotto 1012 Franz Borghese (Roma 1941 - 2005) PHANTOMAS KIDNAPPING Olio su tela, cm. 50x50 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; Timbro "Galleria d'Arte Il Gianicolo", Perugia; Timbro "Galleria d'Arte Lo Spazio", Napoli.
Lotto 1013 Ottone Rosai (Firenze 1895 - Ivrea 1957) FIGURA Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 50x68 Firmato in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto.
Lotto 1014 Giuliano Vangi (Barberino di Mugello 1931) FIGURA, 1982 Tecnica mista su cartone, cm. 73x51 Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 1015 Giampaolo Talani (San Vincenzo 1955) LE DONNE SUL MURO, 2005 Olio su tavola, cm. 80x100 Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e data. Pubblicato su: "Giampaolo Talani Rosa dei Venti", Firenze, Sala d'Arme Palazzo Vecchio 7 Marzo - 27 Aprile 2008, De Paoli edizioni D'arte, pag. 113, tav. 53. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 1016 Carlo Levi (Torino 1902 - Roma 1975) PAESAGGIO, 1973 Olio su tela, cm. 50x70 Sul verso: firma e n° 73105B. Autentica della Fondazione Carlo Levi su foto, con Archivio n° 5/10 1973 B: 23338(292).
Lotto 1017 Alberto Sughi (Cesena 1928) SENZA TITOLO, 2001 Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra. Autentica dell'Archivio delle Opere del Maestro Alberto Sughi, a cura della Galleria d'Arte Contemporanea l'Immagine, Arezzo, su foto, con Archivio n° 1376.
Lotto 1018 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) L'EROE, 1970 Olio su tela, cm. 50x70 Firma e data in basso a destra. Mostra Antologica, Lugano, "Mino Maccari Il Genio dell'Irriverenza.