Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 905 Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934) SENZA TITOLO, 2010 Fiammiferi bruciati su libro dell'Artista, cm. 31x45 in teca di plexiglas Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 911 Alessandro Monsacrati (Roma 1884 - 1966) IN CORTILE Olio su tavola, cm. 49,5x70 Firmato in basso a destra.
Lotto 912 Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) IL SALUTO, anni '60 Tempera su carta, cm. 36,8x25 Firmato in basso a destra. Autentica di Marco Maccari su foto con Rep n° 4169
Lotto 913 Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988) VOLTO, 1961 Acquerello su carta, cm. 34,5x28 Firma e data in basso a destra.
Lotto 914 Remo Squillantini (Stia 1920 - 1996) EXPO ARTE Tecnica mista su cartone, cm. 35x25 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri "Casa d'Arte Nitti", Firenze. Pubblicato sulla copertina del bimestrale "Eco d'Arte Moderna", Gennaio/Febbraio, 1983.
Lotto 915 Lido Bettarini (Sesto Fiorentino (Fi) 1927) PAESAGGIO Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista con foto.
Lotto 916 Tonino Gottarelli (Imola 1920 - 2007) ALLO SVOLTO Tecnica mista su cartone, cm. 35x50 Firmato in basso a destra.
Lotto 917 Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009) PAESAGGIO Olio su tavola, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 918 Antonio Possenti (Lucca 1933) SENZA TITOLO Olio su tavola, cm. 15,5x11,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 919 Mario Madiai (Livorno 1944) GIRASOLI D'AGOSTO Olio su tela, cm. 120x100 Firma e titolo in basso al centro.
Lotto 920 Bruno Landi (Roma 1941) DONNA CON FIORI, 1998 Olio su tela, cm. 100x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Archivio Generale su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 1113/2540/2006.
Lotto 921 Marcello Scuffi (Tizzana (Pt) 1948) IL FILO ROSSO DELLA MEMORIA N° 2 Olio su tela, cm. 45x35 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.