Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea

giovedì 8 dicembre 2011 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 853 al 864 di 1048
    Lotto 905

    Bernard Aubertin (Fotenay aux Roses 1934) SENZA TITOLO, 2010 Fiammiferi bruciati su libro dell'Artista, cm. 31x45 in teca di plexiglas Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 911

    Alessandro Monsacrati (Roma 1884 - 1966) IN CORTILE Olio su tavola, cm. 49,5x70 Firmato in basso a destra.

    Lotto 912

    Mino Maccari (Siena 1898 - Roma 1989) IL SALUTO, anni '60 Tempera su carta, cm. 36,8x25 Firmato in basso a destra. Autentica di Marco Maccari su foto con Rep n° 4169

    Lotto 913

    Primo Conti (Firenze 1900 - Fiesole (Fi) 1988) VOLTO, 1961 Acquerello su carta, cm. 34,5x28 Firma e data in basso a destra.

    Lotto 914

    Remo Squillantini (Stia 1920 - 1996) EXPO ARTE Tecnica mista su cartone, cm. 35x25 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbri "Casa d'Arte Nitti", Firenze. Pubblicato sulla copertina del bimestrale "Eco d'Arte Moderna", Gennaio/Febbraio, 1983.

    Lotto 915

    Lido Bettarini (Sesto Fiorentino (Fi) 1927) PAESAGGIO Olio su tela, cm. 50x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista con foto.

    Lotto 916

    Tonino Gottarelli (Imola 1920 - 2007) ALLO SVOLTO Tecnica mista su cartone, cm. 35x50 Firmato in basso a destra.

    Lotto 917

    Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 - Firenze 2009) PAESAGGIO Olio su tavola, cm. 50x40 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 918

    Antonio Possenti (Lucca 1933) SENZA TITOLO Olio su tavola, cm. 15,5x11,5 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 919

    Mario Madiai (Livorno 1944) GIRASOLI D'AGOSTO Olio su tela, cm. 120x100 Firma e titolo in basso al centro.

    Lotto 920

    Bruno Landi (Roma 1941) DONNA CON FIORI, 1998 Olio su tela, cm. 100x70 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: scritto di Autenticità dell'Artista. Autentica dell'Archivio Generale su foto, con firma dell'Artista e Archivio n° 1113/2540/2006.

    Lotto 921

    Marcello Scuffi (Tizzana (Pt) 1948) IL FILO ROSSO DELLA MEMORIA N° 2 Olio su tela, cm. 45x35 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 853 al 864 di 1048

Fabiani Arte Hotels Viale Marconi n° 44 - Montecatini Terme
Sabato 3 Dicembre a Martedì 6 Dicembre 09.00 13.00 15.00 19.00
Mercoledì 7 Dicembre 09.00 13.00
per informazioni:
tel. 0572 910502, 0572 78441, cell. 320 3282626 fax 0572 901025

  • 8 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione I - Lotti 1-331 (1 - 331)
  • 9 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione II - Lotti 351-696 (351 - 696)
  • 10 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione III - Lotti 701-905 (701 - 905)
  • 11 dicembre 2011 ore 15:30 Sessione IV - Lotti 911-1108 (911 - 1108)