Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 809 Remo Squillantini (Stia 1920 - 1996) BALCONE, anni '80 Olio su tavola, cm. 70x50 Firmato in alto a sinistra. Sul verso: titolo. Autentica di Paola e Riccardo Squillantini su foto.
Lotto 810 Giuseppe Chiari (Firenze 1926 - 2007) SENZA TITOLO Tecnica mista e assemblaggio con strumento su tavola, cm. 80x70 Firmato in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 811 Marco Lodola (Dorno (Pv) 1955) CARTA DA GIOCO Perspex e neon, cm. 100x80x9 Sul verso: firma.
Lotto 812 Marco Lodola (Dorno (Pv) 1955) CARTA DA GIOCO Perspex e neon, cm. 100x80x9 Sul verso: firma.
Lotto 813 Mario Ceroli (Castelfrentano (Ch) 1938) CAVALLI Multiplo in legno, cm. 73x102,5x7, in teca di plexiglas, es. 34/150 Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra.
Lotto 814 Sandro Chia (Firenze 1946) BACCO Scultura in bronzo, cm. 47x25x20 comprensiva di base, es. 7/50 Firma e tiratura in basso a destra. Certificato di Autenticità "Bugno Art Gallery", Venezia, con timbro a secco su foto.
Lotto 815 George Lilanga (Maasi 1940 - 2005) SENZA TITOLO, 2000 Smalti su legno scolpito, cm. 32x17x18 Sulla base: firma. Autentica "National Gallery", Firenze, su foto con n° GL NGA 000 S 0379 03.008.
Lotto 816 George Lilanga (Maasi 1940 - 2005) SENZA TITOLO, 2004 Smalti su legno scolpito, cm. 70x23x19 Sulla base: firma. Autentica "National Gallery", Firenze, su foto con n° GL NGA 004 S 0363 03.008.
Lotto 817 Arman (Nizza 1928 - New York 2005) SENZA TITOLO, 1968 Serigrafia su plexiglas, cm. 51x35x5, es. 31/150 Firma e tiratura in basso a sinistra. Sotto la base: etichetta "Galleria Neher", Essen, Germania. Autentica dell'Archivio "Denyse Durand- Ruel" su foto, carta semplice, con Archivio n° 31/150
Lotto 818 Nobuyoshi Araki (Tokio 1940) ARAKI, 2001 Libro di 632 pagine, cm. 51x35, con astuccio di cartone, cm. 55x39,5, contenente vari soggetti fotografati da Araki, interviste di Jérome Sans e sezione biografica, es. n° 985. Il libro è stato eseguito in edizione limitata di 2500 copie con la collaborazione di Taschen. Firma e tiratura nella prima pagina del libro.
Lotto 819 Leni Riefenstahl
AFRICA, 2002
Libro di 564 pagine, cm. 51x35, con astuccio di cartone, cm. 55x39,5, contenente vari soggetti fotografati da Riefenstalh, intervista di Kevin Brownlow e sezione biografica, es. n° 978. Il libro è stato eseguito in edizione limitata di 2500 copie con la collaborazione di Taschen. -
Lotto 820 Venturino Venturi (Loro Ciuffenna (Ar) 1918 - 2002) SENZA TITOLO Pietra dipinta, cm. 20x10x4 Firmato in basso a destra. Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi, su foto.