Asta N. 28 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 797 Giulio Turcato (Mantova 1912 - Roma 1995) CANGIANTE, 1969 Olio e tecnica mista su tela, cm. 100x70 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma e numero d'Archivio. Autentica dell'Artista su foto con timbro e firma "Giulio Turcato" e Archivio n° D.44862138715-RPosto.
Lotto 798 Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 - Bresso (Mi) 1972) SENZA TITOLO, 1971 Collage su tavola, cm. 81x65 Sul verso: firma e data; Etichetta e timbro "Roberto Crippa Catalogo Generale Galleria Pace, Milano, con Rep. n° 813"; Etichetta "Spazio Immagine, Firenze", con descrizione. Autentica di Roberto Crippa Junior su foto, con etichetta "Galleria Pace - Catalogo Generale delle Opere" e n° di repertorio 813.
Lotto 799 Bengt Lindstrom (Stoccolma 1925 - 2008) LA DANSE, 1977 c.a. Olio su tela, cm. 41x33 Firmato in basso a sinistra. Autentica "Association des amis de l'Oeuvre de Beng Lindstrom, Pierre Bérard", Parigi, su foto, con Ref. n° 11349.
Lotto 800 Bengt Lindstrom (Stoccolma 1925 - 2008) LA MONGOLE, 1992 Olio su tela, cm. 65x54 Firmato in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 801 Giorgio Celiberti (Udine 1929) LACERAZIONE D'ANIMO, 1992 Affresco su tavola, cm. 150x125 Sul verso: firma, data e titolo.
Lotto 802 Antonio Nunziante (Napoli 1956) ONIRICO, 2008 Olio su tela, cm. 150x150 Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto con Archiviazione n° AN008 - 1684 A. Foto ritraente l'Artista con l'Opera.
Lotto 803 Aldo Mondino (Torino 1938 - 2005) SENZA TITOLO, 2001 Olio su linoleum, cm. 40x40 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" ed Inventario n° 20080619002004.
Lotto 804 Paolo Scheggi (Firenze 1940 - Roma 1971) SENZA TITOLO Inchiostro litografico e pastello di cm. 21,8x27,6, su carta di cm. 40x50, es. 1/1 Firmato in basso a destra. Sul verso: etichetta "Galleria il Ponte", con descrizione. Esposizioni: Galleria Il Ponte e Galleria Tornabuoni, Firenze, 6 Ottobre 2007 - 19 Gennaio 2008, mostra a cura di Bruno Corà. L'Opera è pubblicata sul catalogo della Mostra.
Lotto 805 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 - Greve in Chianti (Fi) 1999) RILIEVO ARGENTO FONDO AZZURRO, 1979 Acrilico e collage su tavola, cm. 43,5x61 Firmato in basso a destra. Sul verso: timbro "Archivio Gualtiero Nativi con Archivio n° D 7912". Esposizione: "Gualtiero Nativi, La purezza dell'astrattismo", 14 Maggio - 6 Giugno 2010, Castel Fiorentino, a cura di Marco Moretti e Giuliano Nozzoli,pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 38. Esposizione: "Gualtiero Nativi, aristocrazia di segno, forma e colore", 31 Gennaio - 28 Febbario, 2011, Castello dei Vicari/Lari, con introduzione di Giuliano Nozzoli, pubblicato sul catalogo della mostra, pag. 39. Autentica dell'Archivio Gualtiero Nativi su foto, con timbro a secco, firma "Berto Nativi" e Archivio n° D7912.
Lotto 806 Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998) SENZA TITOLO, 1980 Smalto su tela, cm. 160,5x100 Firmato in alto a destra. Sul verso: etichetta "Fondazione M.S. Multistudio, Archivio dell'Opera Pittorica di Mario Schifano", con Archivio n° 80/192. Autentica della Fondazione M. S. Multistudio, Archivio Generale dell'Opera di Mario Schifano su foto, con timbro a secco e Archivio n° 80/192. del Maggio 2011. Certificato di provenienza Farsetti Arte, Prato.
Lotto 807 Antonio Corpora (Tunisi 1909 - 2004) LA FIABA MARINA DELLA SIRENA, 1989 Acrilico su tela, cm. 65x55 Firmato in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto con etichetta "Giovanni di Summa Archivio Antonio Corpora", Roma.
Lotto 808 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929) ANGOLO DELL'ATELIER Olio su tavola, cm. 51,7x43,5 Firmato in alto a destra. Sul verso: firma e titolo.