Asta N. 346 - Arte Orientale

Asta N. 346 - Arte Orientale

mercoledì 27 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 569
    Lotto 25

    Vaso rouleau in porcellana Famiglia Rosa decorato con rami in fiore (lunga felure su un lato) Cina, seconda metà sec. XVIII A Famille Rose rouleau vase, enamelled with flowering branches (one long vertical hairline crack to one side) China, second half 18th century (h cm 44)

    Lotto 26

    Una tromba rituale composta da una grande conchiglia con montatura in argento lavorato con ricca decorazione Cina/Tibet, sec. XIX A conch shell horn mounted in silver richly decorated China/Tibet, 19th century (l cm 33)

    Lotto 27

    Coppia di vasi da parete decorati con figure di dame e bambini negli smalti della Famiglia Rosa, fencai, marchio in rosso a forma di pipistrello sul fondo (leggere perdite di vetrina sul labbro) Cina, Jingdezhen, fine XIX/inizio XX secolo A pair of Famille Rose porcelain wall vases (some wear to the rim) China, late 19th/early 20th century (h cm 15)

    Lotto 28

    Vaso a fiasca baoyueping in porcellana decorato a smalti della Famiglia Rosa fencai a motivo di crisantemi in bianco su fondo blu ed entro medaglioni a motivo di peonia e fenice Cina, sec. XIX A Famille Rose baoyueping porcelain vase decorated with chrysanthemum and phoenix China, 19th century (h cm 31)

    Lotto 29

    Snuff bottle in giada color celadon incisa con delicate nuvole a spirale Cina, XIX/XX secolo * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A celadon jade snuff bottle, decorated with delicate spiralling clouds China, 19th/20th century (h cm 5,5)

    Lotto 30

    Snuff bottle in porcellana bianca, blu e rossa decorata con un Immortale su una gru in volo, marchio Guangxu alla base, con coperchio in turchese Cina, sec. XX A porcelain snuff bottle decorated in blue white and red with an Immortal riding a flying crane, Guangxu mark to the base, turquoise stopper China, 20th century (h cm 9)

    Lotto 31

    Snuff bottle in porcellana bianca e blu decorata con tre capre, marchio apocrifo Chenghua, coperchio in ametista Cina, XIX/XX secolo A blue and white porcelain snuff bottle decorated with three rams, apocryphal Chenghua mark, amethyst stopper China, 19th/20th century (h cm 7)

    Lotto 32

    Snuff bottle in agata con maculatura marrone (scheggiatura sul labbro) Cina, dinastia Qing (1644-1911) An agate snuff bottle China, Qing dynasty (h cm 4,8)

    Lotto 33

    Snuff bottle in giada bianca di forma rettangolare con angoli indentati, decorata su entrambi i lati con fiori e rocce ornamentali accompagnati da calligrafia, la pietra con naturali inclusioni e venature, con cucchiaino e coperchio Cina, sec. XX * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A white jade snuff bottle of rectangular form with canted corners, decorated to each side with flowers and rocks accompanied by calligraphy, the stone with natural inclusions and flaw lines, with spoon and stopper China, 20th century (h cm 6)

    Lotto 34

    Snuff bottle in vetro dipinto all'interno con scene di paesaggi, coperchio in pietra dura Cina, sec. XX An inside painted snuff bottle decorated with landscape scenes, with a hardstone stopper China, 20th century (h cm 6,5)

    Lotto 35

    Snuff bottle in corniola di forma arrotondata con mascheroni incisi sui lati, cucchiaino in argento Cina, fine XIX/inizio XX secolo A carnelian agate snuff bottle with twin mask handles, silver spoon China, late 19th/early 20th century (h cm 7,5)

    Lotto 36

    Snuff bottle in agata uniformenmente grigia e traslucida Cina, dinastia Qing (1644-1911) An agate snuff bottle China, Qing dynasty (h cm 5,5)

    Lotto 37

    Lotto composto da due snuff bottles, una in agata e l'altra in giadeite di un brillante color verde mela e con il tappo in ametista Cina, sec. XX Lot comprising two snuff bottles, one in agate, the other in jadeite of a vibrant apple green tone with an amethyst stopper China, 20th century (h cm 6)

    Lotto 38

    Vaso meiping in miniatura in porcellana flambè con fine craquelure, coperchio in giada Cina, XIX/XX secolo A miniature meiping flambé vase with fine crackling, jade stopper China, 19th/20th century (h cm 7,5)

    Lotto 39

    Snuff bottle in agata di forma rettangolare affusolata, cucchiaino in argento Cina, fine sec. XIX - inizio sec. XX An agate snuff bottle of tapering rettangular form, silver spoon. China, late 19th/early 20th century (h cm 7)

    Lotto 40

    Snuff bottle in agata con leggere inclusioni a fili d'erba Cina, dinastia Qing (1644-1911) An agate snuff bottle China, Qing dynasty (h cm 5,8)

    Lotto 41

    Snuff bottle in giada color celadon, di forma rotonda schiacciata, decorata con intreccio di canne di bambù, piccolo cucchiaino Cina, XIX/XX secolo * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A celadon jade snuff bottle of flattened circular form, decorated with woven bamboo, stopper China, 19th/20th century (h cm 5,5)

    Lotto 42

    Snuff bottle in porcellana bianca e blu con dettagli in rosso decorata con figura di un saggio Cina, XIX/XX secolo A blue and white porcelain snuff bottle decorated with a figure of a sage, some details in red China, 19th/20th century (h cm 7,5)

    Lotto 43

    Snuff bottle in porcellana decorata in rosso ferro con Zhong Kui, marchio apocrifo Qianlong (felure) Cina, XIX/XX secolo A porcelain snuff bottle decorated in iron red with Zhong Kui, apocryphal Qianlong mark (one crack) China, 19th/20th century (h cm 8)

    Lotto 44

    Snuff bottle in agata con maculatura nera e inclusione a nuvola bianca Cina, dinastia Qing (1644-1911) An agate snuff bottle China, Qing dynasty (h cm 4,8)

    Lotto 45

    Snuff bottle in agata con bordi a banda scolpita Cina, dinastia Qing (1644-1911) An agate snuff bottle China, Qing dynasty (h cm 5,4)

    Lotto 46

    Snuff bottle in agata scura con marezzature, scolpita sui bordi a mascheroni Cina, dinastia Qing (1644-1911) An agate snuff bottle China, Qing dynasty (h cm 4,8)

    Lotto 47

    Snuff bottle in agata ricca di disegni a forma di rocce, felures naturali Cina, dinastia Qing (1644-1911) An agate snuff bottle China, Qing dynasty (h cm 5,5)

    Lotto 48

    Coppia di grandi piatti in porcellana in Famiglia Rosa su fondo turchese, decorati con fiori di loto, pipistrelli e nodo buddhista, contornati da fitto fogliame, il bordo con teste di ruyi, la base turchese con marchio apocrifo Qianlong (lievi mancanze e difetti della doratura) Cina, inizio sec. XX A pair of turquoise ground Famille Rose large dishes, decorated with lotus flowers, bats and Buddhist "endless knots" interspersed with dense scrolling foliage, the turquoise base with apocryphal Qianlong mark (minor losses and flaws to the gilt) China, early 20th century (diam. cm 39,5)

Lotti dal 25 al 48 di 569

Asta N. 346 - Arte Orientale

Esposizione 22/23/24 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 207 (1 - 207)