Asta N. 346 - Arte Orientale

Asta N. 346 - Arte Orientale

mercoledì 27 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 569
    Lotto 1

    Placca in giada grigia intagliata e traforata con cervo e gru in volo circondati da fitto decoro floreale con bordatura di piccoli cerchi, la pietra con naturali inclusioni e venature Cina, fine XIX/inizio XX secolo * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A carved and pierced grey jade plaque depicting a deer and a crane in flight surrounded by dense scrolling foliage, within a border of small circles, the stone with natural inclusions and flaw lines China, late 19th/early 20th century (h cm 8)

    Lotto 2

    Gruppo in blanc-de-Chine raffigurante la dea immortale Xi Wang Mu riccamente vestita accompagnata da servitori con strumenti musicali e da una scimmia con una pesca, seduti su una zattera ricavata da un tronco d'albero (una rottura con riparo al ramo dell'albero, piccole mancanze) Cina, Dehua, sec. XX A blanc-de-Chine group comprising the Immortal Xi Wang Mu richly dressed accompanied by attendants carrying musical instruments and a monkey carrying a peach, all seating on a tree trunk raft (one repair to the tree branch, some losses) China, Dehua, 20th century (cm 29x26x10)

    Lotto 3

    Versatoio in porcellana famiglia rosa su fondo giallo, composto in due sezioni, il beccuccio decorato alla base con una creatura mitologica dalla lunga proboscide, il corpo decorato con fiori di loto stilizzati, l'interno e la base turchesi, marchio apocrifo Qianlong (piccoli difetti) Cina, sec. XX A yellow-ground famille rose ewer, composed in two sections, the spout shaped as a long-trunk mythical creature, the body with lotus flowers, Qianlong apocryphal mark China, 20th century (h cm 21)

    Lotto 4

    Placca rettangolare in giada color celadon, con decorazione a rilievo di drago dai quattri artigli, la pietra con inclusioni naturali Cina, sec. XX * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A celadon jade rectangular plaque, decorated to one side with a four-clawed dragon, the stone with natural inclusions China, 20th century (h cm 8,5)

    Lotto 5

    Porcellana blanc-de-Chine raffigurante l'Immortale Li Tieguai dalla lunga barba con piccolo copricapo, appoggiato al suo bastone con piccola fiasca a forma di doppia zucca, sulla schiena impresso il marchio Chen Weishan Cina, Dehua, sec. XX * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A blanc-de-Chine figure of the Immortal Li Tieguai with a long beard and a small hat, leaning against his cane suspending a small flask shaped as a double gourd, a Chen Weishan mark impressed to the back China, Dehua, 20th century (h cm 37,5)

    Lotto 6

    Vaso a bottiglia in porcellana in smalti Famiglia Verde decorato con figure in un giardino all'esterno di una pagoda, marchio apocrifo Kangxi alla base Cina, dinastia Qing, sec. XIX A Famille Verte bottle vase, decorated with figures at leisure in a fenced garden outside a pavillion, apocryphal Kangxi mark to the base China, Qing dynasty, 19th century (h cm 24,5)

    Lotto 7

    Gruppo di sette piccoli serpenti arrotolati a spirale in giada di varie tonalità, dal bianco al celadon, alcuni con dettaglio delle squame intagliate, altri lisci Cina, sec. XX * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A group of seven coiled jade snakes, of various tones, white and celadon, some with incised details of the scales, others plain China, 20th century (l max. cm 5)

    Lotto 8

    Lavapennelli in porcellana policroma a forma di pesca, composto da due frutti e ramo modellato naturalisticamente con foglie, interno turchese, marchio apocrifo Daoguang alla base Cina, sec. XX A polychrome "peach" brushwasher, composed by two conjoined fruits on a leafy gnarled branch, the interiore turquoise, apocryphal Daoguang mark to the base China, 20th century (h cm 15)

    Lotto 9

    Scultura in pietra saponaria raffigurante un ricco grappolo d'uva con scoiattolo, su base traforata, in pietra di colori tendenti al rossiccio e al grigio con inclusioni naturali Cina, sec. XX A soapstone group of grapes and a squirrel, on a pierced base, natural inclusions to the stone China, 20th century (l cm 26)

    Lotto 10

    Ciotola in porcellana in rosso e oro decorata con pipistrelli, fiori di loto e carattere benaugurante "shou", marchio Qiyuantang Zhi alla base Cina, sec. XX An iron-red gilt porcelain bowl, decorated with bats, lotus flowers and auspicious character "shou", a Qiyuantang Zhi mark to the base China, 20th century (d cm 12,5)

    Lotto 11

    Anello da arciere in giada grigia e color ruggine, decorato in stile Ming con due chilong dalla lunga coda, la pietra con naturali inclusioni e venature Cina, sec. XX * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A Ming style grey and russet jade archer's ring decorated with two long-tailed chilongs, the stone with natural inclusions and flaw lines China, 20th century (diam. cm 4,3)

    Lotto 12

    Ciotolina in porcellana, a decorazione incisa con draghi e fenici di colore verde su fondo giallo, carattere "shou" all'interno, marchio apocrifo Guangxu alla base Cina, sec. XX A porcelain bowl with incised decoration of green dragons and phoenix on a yellow ground, a "shou" character to the inside, apocryphal Guangxu mark to the base China, 20th century (d cm 11)

    Lotto 13

    Gruppo di cinque piccole porcellane, composto da snuff bottles e vasi in miniatura, smaltati e decorati con figure (mancanze e difetti), basi in legno Cina, XIX/XX secolo A group of five porcelain vessels, comprising snuff bottles and miniature vases, enamelled and decorated with various figures (losses), wood stands China 19th/20th century (h max. cm 8)

    Lotto 14

    Piccola scatola con coperchio polilobata in rame e smalti cantonesi, decorata con fiori in riserve bianche su fondo blu Cina, XIX/XX secolo A small Canton enamel box and cover decorated with flowers in white cartouches on a blue ground China, 19th/20th century (l cm 10)

    Lotto 15

    Coppia di vasetti in porcellana decorata con smalti della Famiglia Rosa con rondini e fiori di peonia, marchio apocrifo Qianlong Cina, sec. XX Pair of Famille Rose vases, decorated with swallows resting on the tree branch with peony blossoms, apocryphal Qianlong mark to the base China, 20th century (h cm 21)

    Lotto 16

    Alzata in porcellana decorata a motivo di piante negli smalti della Famiglia Rosa, marchio apocrifo Daoguang Cina, Jingdezhen, secc. XIX-XX A porcelain stand, bearing an apocryphal Daoguang mark China, 19th/20th century (h cm 11)

    Lotto 17

    Porcellana blanc-de-Chine raffigurante un luohan emaciato con morbide vesti che si aprono sul torso, il cranio rasato, il viso con espressione concentrata seduto con le gambe incrociate su una pietra ornamentale, un piccolo vaso di forma arcaica alla sua sinistra, sul dorso impresso il marchio He Chaozong Cina, Dehua, sec. XX * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A blanc-de-Chine figure of an emaciated Luohan wearing long robes open at the chest, bald head, with a focused facial expression, seated cross-leg on a pierced stone, a small archaic vessel to his left, He Chaozong mark impressed to the back China, Dehua, 20th century (h cm 21)

    Lotto 18

    Coppia di piccoli vasi a balaustro in pietra saponaria, con decorazione di rami di pesco intagliati, la pietra di un color marron rossiccio con striature più scure, con basi in pietra Cina, sec. XX A pair of soapstone baluster vases decorated with carved and pierced fruiting peach branches, the stone of brown and reddish tones with darker inclusions, with soapstone bases China, 20th century (h cm 15)

    Lotto 19

    Elefante in metallo cloisonné, raffigurato in piedi, con la proboscide alzata, decorato con motivi arcaici colorati su fondo turchese Cina, sec. XX * Lotto assogettato a regime di IVA ordinaria A cloisonné enamel model of an elephant, depicted four-square, the trunk raised, decorated with coloured archaic motifs on a turquoise ground China, 20th century (h cm 18)

    Lotto 20

    Coppia di applique ricavate da una ciotola in porcellana Famiglia Rosa cantonese, decorate con cartouches di fiori e uccelli alternati a figure, montatura in bronzo dorato Cina, sec. XIX Two sections of a Cantonese Famille Rose bowl mounted as lamps, each decorated with panels of flowers and birds alternated with figures, each with bronze mounts China, 19th century (l max. cm 27)

    Lotto 21

    Vaso in porcellana morbida a invetriatura craquelé rastremato al piede, con alta spalla terminante a bocca stretta e labbro everso, sotto la spalla, una fascia a greche leiwen e in corrispondenza due anse a testa leonina (restauro) Cina, dinastia Qing (1644-1911) A white craquelé glazed vase, with two decorative lion handles (restored) China, Qing dynasty (h cm 36)

    Lotto 22

    Coppia di piatti in porcellana cantonese Famiglia Rosa su fondo celadon, decorati in smalti e dorature con dignitari che osservano una battaglia di guerrieri a cavallo, marchio apocrifo Qianlong alla base, montatura di bronzo dorato ai bordi Cina, sec. XIX A pair of Cantonese Famille Rose porcelain dishes, each decorated in gilt and enamels with dignitaries looking at a battle of riding warriors, apocryphal Qianlong mark to the base, with gilt bronze mounts to the rims China, 19th century (d cm 27,5)

    Lotto 23

    Scatola circolare con coperchio in legno intarsiato con madreperla, decorato con figure di Immortali in un paesaggio (piccole mancanze e difetti) Cina, sec. XIX A circular wood cover and box with mother-of-pearl inlays decorated with Immortals in a landscape (minor losses and flaws) China, 19th century (d cm 29)

    Lotto 24

    Statua in bronzo dorato raffigurante Avalokitesvara padmapani Cina/Tibet, secc. XIX-XX A gilt bronze statue of Avalokitesvara padmapani China/Tibet, 19th/20th century (cm 19x8x5)

Lotti dal 1 al 24 di 569

Asta N. 346 - Arte Orientale

Esposizione 22/23/24 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 27 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 207 (1 - 207)