Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 144 di 1058
    Lotto 97

    Coppia di poltrone in noce rivestite in tessuto con braccioli mossi. Gambe anteriori tornite. Sec XIX. Unite a due cuscini in pendant. Pair of walnut wood upholstered armchairs and two cushions. 19th century

    Lotto 98

    Tavolino da salotto lastronato in noce con fusto tornito e piedi sagomati. Inizio sec. XX (h cm 68x60) (difetti e mancanze) Walnut veneered coffee table, early 20th century (defects and losses)

    Lotto 99

    Tavolo a biscotto, un cassetto sotto piano, gambe mosse intagliate all'attacco e riunite da traverse centrate da pinnacolo tornito(cm 110x75x76) Centre table with one drawer

    Lotto 100

    Console lastronata in noce con cassetto sotto piano, gambe anteriori mosse ed intagliate all'attacco poggianti su mensola sagomata. Piedini torniti e piano in marmo bianco. Fine sec. XIX (cm 124x115x62) Walnut wood veneered console table with white marble top. Late 19th century

    Lotto 101

    Coppia di tavolini orientali di forma esagonale laccati in policromia a fiori, volute e dorati. Piani decorati con tessere di mosaico a motivi geometrici e stelle (cm 43x55x46)(difetti) Pair of hexagonal oriental tables (defects)

    Lotto 102

    Manifattura marocchina coppia di vasi portafiori globulari in ceramica nei toni del blu con motivi geometrici (h cm 21) (difetti e restauri) Moroccan manufacture. Pair of globular vases (defects and restorations)

    Lotto 103

    Manifattura francese fine del sec. XIX Coppia di cachepot con piatti in porcellana a fondo nero decorati in policromia a fiori, foglie e profili dorati (h cm 19x21,5) French manufacture of the late 19th century. Pair of jardinières with porcelain plates

    Lotto 104

    Manifattura francese del sec. XIX Coppia di cachepot in porcellana con farfalle policrome in un paesaggio (restauri) (h cm 20) French manufacture, 19th century. pair of porcelain jardinières (restorations)

    Lotto 105

    Manifattura di Ginori inizio sec. XX Coppia di cachepot in porcellana policroma con cavalli in paesaggi innevati (h cm 21x23) (difetti) Pair of early 20th century Ginori porcelain jardinières (defects)

    Lotto 106

    Manifattura di Murano metà sec. XX Lotto di due vasi in vetro incolore e bordo mistilineo (misure diverse) Manufacture of Murano, mid 20th century. Lot comprising two glass vases (different sizes)

    Lotto 107

    Lotto composto da nove bicchieri da bibita e otto da liquore Lot comprising nine soft-drink glasses and eight liqueur glasses

    Lotto 108

    Manifattura inizio sec. XX Servizio da bibita in vetro azzurro composto da: versatoio, vassoio e cinque bicchieri con inclusioni bianche e volute dorate Manufacture of the early 20th century. Soft-drink glass set comprising a pitcher a tray and five glasses

    Lotto 109

    Manifattura orientale. Lotto composto da quattordici bicchieri in vetro rosso con ghiere in metallo sbalzato e due vasi in ceramica gialla decorati con applicazioni in metallo Oriental manufacture. Lot comprising fourteen red glasses with embossed metal borders and two ceramic vases

    Lotto 110

    Manifatture diverse. Lotto composto da sei piatti in ceramica decorati nel cavetto a paesaggi policromi e un servizio tète-a-tète in porcellana composto da: teiera, lattiera e zuccheriera (difetti) Various manufactures. Lot of six ceramic plates and a tea-set comprising a teapot, a milk jug and a sugar bowl

    Lotto 111

    Lotto composto da un'alzatina e due candelieri in colore (difetti) Lot comprising a centrepiece and two candlesticks (defects)

    Lotto 112

    Lotto composto da sedici bicchieri e due bottiglie con tappo in vetro incolore ( lievi differenze ) Lot comprising sixteen glassess and two bottles (minor differences)

    Lotto 113

    Lotto composto da sei bottiglie in cristallo e vetro molato di cui due con tappi ed una con ghiera in argento (difetti) Lot comprisng six bevelled glass bottles (defects)

    Lotto 114

    Parte di servizio di bicchieri in cristallo molato composto da sei bicchieri da acqua, undici da liquore, due flûtes, tre bicchierini, un portacandele e due bottiglie (difetti e mancanze) Part-set bevelled glass comprising six water glasses, eleven liqueur glasses, two flûtes, three small galsses, a candle stick and two bottles (defects and losses)

    Lotto 115

    Manifatture diverse lotto composto da quattro cachepot in porcellana a fondo nero con decoro in policromia a fiori (misure differenti, difetti e restauri) Various manufactures. Lot comprising four porcelain jardinières (different sizes, defects and restorations)

    Lotto 116

    Parte di servizio di bicchieri in vetro incolore composto da: diciotto bicchieri da vino e diciotto bicchieri da acqua Colourless glass set comprising: eighteen wine glasses and eighteen water glasses

    Lotto 117

    Manifatture diverse lotto composto da tre cachepot di forma ovoidale in porcellana policroma a fiori(misure diverse) Various manufactures. Lot comprising three porcelain polychrome jardinières (different sizes)

    Lotto 118

    Manifattura del sec. XX Coppia di cachepot in ceramica a fondo nero con fiori e farfalle in policromia (cm 20x20) (difetti e restauri) Manufacture of the 20th century. Pair of ceramic jardinières (defects and restorations)

    Lotto 119

    Manifattura inizio del sec. XX Coppia di cachepot in ceramica a fondo nero con fiori e volatili in policromia e profili rosso manganese (cm 17x17) (difetti) Manufacture of the early 20th century. Pair of ceramic jardinières (defects)

    Lotto 120

    Manifatture diverse lotto composto da tre cachepot in ceramica e porcellana con profili azzurri e blu decorati in policromia a foglie e fiori (difetti e mancanze) Various manufactures. Lot comprising three ceramic and porcelain jardinières (defects and losses)

    Lotto 121

    Manifattura tedesca Servizio da caffè in porcellana bianca composto da dodici tazzine con piattini e due caffettiere German manufacture. White porcelain coffee set comprising twelve cups and saucers and two coffee pots

    Lotto 122

    Manifatture diverse inizio del sec. XX Due cachepot in porcellana con fiori policromi di cui uno con profili dorati (misure diverse) Various manufactures, early 20th century. Two porcelain jardinières (different sizes)

    Lotto 123

    Manifatture diverse inizio del sec. XX Lotto composto da tre cachepot in ceramica e porcellana decorati a fiori policromi (misure diverse ) Various manufactures, early 20th century: Lot comprising three ceramic and porcelain jardinières (different sizes)

    Lotto 124

    Lotto composto da tre caraffe in vetro molato con ghiere e anse in metallo argentato più una in vetro liscio Lot comprising three bevelled glass decanters and one plain glass decanter

    Lotto 125

    Manifattura tedesca Gruppo di otto piatti in ceramica a fondo giallo con pennuti al centro del cavetto (cm 23) (difetti) German manufacture. Set of eight ceramic plates (defects)

    Lotto 126

    Manifattura giapponese antipastiera in porcellana composta da sei vaschette decorate in policromia in blu, verde e rosso manganese(difetti)

    Japanese manufacture. Hors d'oeuvres platter (defects)

    Lotto 127

    Manifattura giapponese sec. XIX Grande cachepot in porcellana decorato in policromia e dorature a volute e fiori (h cm 30x36) (difetti e restauri) Japanese manufacture, 19th century. Large porcelain jardinière (defects and restorations)

    Lotto 128

    Centrotavola in argento di forma allungata e baccellata, anse a rocaille e base traforata a volute cesellate (gr 900, cm 48x13x13) (lievi difetti) Silver centrepiece (minor defects)

    Lotto 129

    Manifattura di Cina grande cachepot in porcellana a fondo rosa decorata in policromia a fiori, volute e scene di vita entro riserve (cm 50x54). Poggiante su base legno intagliato e traforato Chinese manufacture. Large porcelain jardinière, on carved and pierced wooden base

    Lotto 130

    Manifattura orientale scultura in legno laccato e scolpito rafffigurante un albero di banane (h cm 54). Base in marmo (difetti, mancanze e restauri) Oriental manufacture. Sculpted and lacquered wooden sculpture. Marble base (defects,losses and restorations)

    Lotto 131

    Grande vaso biansato in latta decorato con fregi dorati e applicazioni in carta a figure classiche (cm 50x30x50) (difetti) Large parcel-gilt tin vase (defects)

    Lotto 132

    Trespolo portavaso in ferro battuto a riccioli, fiori, foglie e fregi dorati (h cm 82) Parcel-gilt wrought iron vase pedestal

    Lotto 133

    Manifattura giapponese inizio del sec. XX Cachepot in bronzo brunito e dorato decorato in rilievo a figure di draghi e fiori. Piedi a forma di animali fantastici (h cm 25x27,5) Japanese manufacture, early 20th century. Gilt-bronze and burnished jardinière

    Lotto 134

    Manifattura francese sec. XIX Vaso in porcellana a fondo nero con volatili e fiori policromi e dorature. Anse a decoro geometrico e foglie dorate (h cm 34) (montato a luce elettrica in epoca posteriore) (lievi difetti) French manufacture, 19th century. Porcelain vase (mounted as electric light in later period) (minor defects)

    Lotto 135

    Manifattura orientale lampada ad olio in porcellana policroma a fiori, motivi geometrici e dorature. Paralume in vetro lattimo e ghiere in ottone ( montata a luce elettrica in epoca posteriore) (h cm 57) Oriental manufacture. Porcelain oil lamp (mounted as electric light in later period)

    Lotto 136

    Lotto di un vaso di manifattura orientale decorato con ghiera in metallo ed un trespolo portavaso con intaglio 'liberty' (difetti) Lot comprising an oriental vase and a vase pedestal (defects)

    Lotto 137

    Arte moresca Tavolino di forma esagonale riccamente intarsiato in osso, madreperla e materiali diversi a motivi geometrici. Piano scorrevole celante vano, gambe intervallate da motivo ad arco (cm 40x60x36) (difetti e mancanze) Moresque art, inlaid hexagonal table (defects and losses)

    Lotto 138

    Voliera di forma architettonica in legno di frutto con pinnacoli e capitelli torniti ed intagliati a foglie d'acanto. Base a tavolino quadrato con fascia traforata a motivi geometrici. Gambe a colonnine riunite da traverse (cm 67x190x67) (difetti e mancanze) Architectural fruit-wood aviary (defects and losses)

    Lotto 139

    Grande vassoio biansato in metallo a bordo mistilineo decorato a volute e traforato sul bordo a ringhiera sul bordo. Cavetto inciso a foglie, fiori e greche(cm 73x64) (difetti e restauri) Large embossed metal tray (defects and restorations)

    Lotto 140

    Portariviste in legno tinto a tre scomparti con montanti sagomati(cm 53x100x13) (difetti) Painted wood magazine rack (defects)

    Lotto 141

    Ignoto inizio del sec. XX 'Paesaggio fluviale con cascine e figura' olio su masonite (cm 18x27) In cornice di legno e pastiglia dorata (divetti) Author unknown, early 20th century. "Fluvial Landscape with Farm Houses", oil on masonite

    Lotto 142

    Firma indecifrata 'Galline nell'aia' olio su tavoletta (cm 23x30,5)firmato in basso a sinistra. In cornice di legno intagliato e dorato Undeciphered signature "Chickens in the Farmyard", oil on board. Signed at bottom right. Giltwood frame

    Lotto 143

    Scuola del sec. XIX 'Paesaggio boschivo' olio su cartone pressato(cm 22,5x30) in cornice coeva di legno intagliato e dorato(difetti) School of the 19th century. "Wooded Landscape", oil on pressed cardboard. Coeval giltwood frame (defects)

    Lotto 144

    Scuola lombarda del sec. XIX 'Paesaggio fluviale con cascate e figure' olio su cartone pressato (cm 23x30) in cornice coeva di legno e pastiglia dorata Lombard school, 19th century "Fluvial Landscape with Waterfall", oil on pressed cardboard. Coeval giltwood frame

Lotti dal 97 al 144 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)