Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 1033 Coppia di tappeti cinesi Ning Xia, Cina sec. XIX disegno con ideogrammi e montagna sacra nei toni del blu e marrone su fondo beige (cm 155x 100) (difetti) Pair of Chinese carpets, Ning Xia, China, 19th century (defects)
Lotto 1034 Tappeto tigre Tibet sec. XX disegno a pelle di tigre color blu su fondo giallo (cm 120x80) (difetti) Tiger carpet, Tibet, 20th century (defects)
Lotto 1035 Tappeto Kaden, Tibet inizio sec. XX disegno con tre medaglioni nei toni del rosa, rosso e blu (cm165x85) (difetti) Kaden carpet, Tibet, early 20th century (defects)
Lotto 1036 Tappeto nepalese a fondo bianco, tinta unita con greca color nero sec. XX (cm 305x244)(difetti) Nepalese carpet, 20th century (defects)
Lotto 1037 Tappeto Ushak Anatolia sec. XX, disegno floreale color corallo su fondo beige, bordura a fondo corallo (cm 340x250)(difetti) Ushak carpet Anatolia, 20th century (defects)
Lotto 1038 Tappeto cinese Pekino con decoro controtagliato tono su tono color beige, bordura fondo azzurro (cm390 x280)(difetti, macchie e usure) Chinese carpet, Peking (defects, stains, worn)
Lotto 1039 Piccolo punto con disegno a riquadri con scena di vita campestre e fiori su fondo beige e rosso grande bordura a fondo marrone decorata con grandi boteh policromi(cm 200x300) (difetti) Polychrome petit point needlework (defects)
Lotto 1040 Tappeto orientale annodato in lana policroma, manifattura contemporanea (cm 312x247) (difetti) Oriental knotted carpet (defects)
Lotto 1041 Tappeto marocchino annodato con strisce di tessuto policromo (cm172x108)(difetti) Knotted Morrocan carpet (defects)
Lotto 1042 Tappeto orientale di moderna manifattura annodato in lana bianca e marrone(cm 240x164) (difetti) Modern oriental carpet (defects)
Lotto 1043 Tappeto Gabbeh, Persia sec. XX disegno geometrico nei toni del rosso verde su fondo in lana naturale bianca e marrone (cm 230x158)(difetti) Gabbeh carpet, persia, 20th century (defects)
Lotto 1044 Kilim Karbagh, Caucaso, inizio sec. XX, disegno floreale nei toni del rosso, bianco e bordeaux su fondo verde, testate a fondo nero (cm 290x140)(difetti) Karbagh Kilim, Caucasus, early 20th century (defects)
Lotto 1045 Due tappeti Fillik Anatolia sec. XX annodati in lana bianca (cm 200x69)(cm 265x177)(difetti) Two Filik rugs Anatolia, 20th century (defects)
Lotto 1046 Tappeto anatolico con disegno a righe policrome, sec. XX ( cm 343x107)(difetti) Anatolia carpet (defects)
Lotto 1047 Tappeto Sarab Persia sec. XX disegno a file di Boteh color rosso su fondo marrone (difetti) (300x102) Sarab carpet, Persia, 20th century (defects)
Lotto 1048 Tappeto orientale annodato in lana naturale bianca e grigia, manifattura conTemporanea (CM228x171)(difetti) Knotted oriental carpet (defects)
Lotto 1049 Tappeto Kilim manifattura contemporanea, Persia, in lana naturale color marrone e beige (cm 402x 301)(difetti) Contemporary kilim rug, Persia (defects)
Lotto 1050 Tappeto orientale contemporaneo, disegno a cerchi concentrici lilla su fondo viola (279x 219cm) (difetti) Contemporary oriental carpet (defects)
Lotto 1051 Tappeto Killim Marocco sec. XX disegno a riquadi con geometrie policrome (cm 280x122) Kilim rug, Marocco, 20th century
Lotto 1052 Copriletto ricamato con punto a catenella e disegni boteh su fondo beige (cm218x 213)(difetti) Chain stitch embroidered beadspread (defects)
Lotto 1053 Tappeto cinese di manifattura contemporanea con disegno a rami di bambu e fiori in blu su fondo giallo (cm90x80) (difetti) Contemporary Chinese carpet (defects)
Lotto 1054 Tappeto Killim Persia manifattura contemporanea, disegno a fasce bianca e marrone (difetti) (cm 316x256) Contemporary kilim rug, Persia (defects)
Lotto 1055 Tappeto cinese decorato con ideogrammi beige su fondo blu, manifattura contemporanea (cm 95x61) (difetti) Contemporary Chinese carpet (defects)
Lotto 1056 Tappeto anatolico Tolu disegno a griglia rosso su fondo marrone, sec. XX (122x80cm) (difetti) Tolu carpet, Anatolia (defects)