Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1009 al 1032 di 1058
    Lotto 1008

    Tappeto Karabagh sec. XX disegno d'ispirazione francese policromo su fondo marrone (difetti)(cm 285x140) Anatolia carpet, 20th century (defects)

    Lotto 1009

    Tappeto patchwork contemporaneo con ritagli di tappeti policromi (difetti)(cm 225x325) Contemporary patchwork carpet (defects)

    Lotto 1010

    Frammento di arazzo francese sec. XIX divinità con putto e rose sparse tessuto in lana e seta (difetti) (160x170) French tapestry fragment, 19th century (defects)

    Lotto 1011

    Tappeto Gjiagjim Anatolia sec. XX disegno a rettangoli su fondo bianco (difetti) (cm 192x137) Gjiagjim carpet, Anatolia, 20th century (defects)

    Lotto 1012

    Tappeto anatolico con disegno geometrico nei toni pastello (cm 175x120) (difetti) Anatolia carpet (defects)

    Lotto 1013

    Tappeto contemporaneo in lana decorato con pois bianchi su fondo nero in rilievo (difetti) (cm 180x200) Contemporary wool carpet (defects)

    Lotto 1014

    Tappeto Aranjuez, Spagna sec. XIX disegno a vasi e melograni controtagliato nei toni del rosa, verde azzuro e beige (difetti)(cm 300x200) Aranjuez carpet, Spain, 19th century (defects)

    Lotto 1015

    Preghiera Saph, Yarkand Turkestain orientale disegno a nicchie giustapposte policromia (difetti)(cm 495x110) Saph prayer rug, Yarkand Turkestan (difetti)

    Lotto 1016

    Tappeto Aubusson, Francia prima metà Sec. XIX , disegno a medaglione con corbeille di fiori a fondo bianco su campo color tabacco ornato di ghirlande di rose, bordura imponente con volute, foglie d'acanto e fiori (cm 360x330) (difetti) Aubusson Carpet, Francia mid 19th century (defects)

    Lotto 1017

    Tappeto di manifattura spagnola disegno a rami fioriti nei toni del giallo beige e verde su fondo verde, bordura fondo giallo (cm 410x220) (gravi difetti) Carpet Spanish manufacture (major defects)

    Lotto 1018

    Tappeto Karabagh Caucaso sec. XX, disegno d'ispirazione francese policromo su fondo marrone (cm 375x162)(difetti) Karabagh carpet, Caucasus, 20th century (defects)

    Lotto 1020

    Tappeto Seraphi Persia nord occidentale sec. XIX disegno a medaglione blu e rosso su fondo mattone angolari azzurri bordura a testuggine su fondo bianco (cm 436x260)(difetti) Seraphi carpet, North-western Persia, 19th century (defects)

    Lotto 1021

    Tappeto piccolo punto, Europa sec. XX disegno a ogive rotonde con fiori in policromia su fondo marrone (cm 270x395)(difetti) Petit-point needlework carpet, Europe 20th century (defects)

    Lotto 1022

    Tappeto Seraphi Persia sec. XIX disegno a medaglione color tabacco e blu su fondo mattone, angolari bianchi, bordura a meandro color mattone (378x280)(difetti) Seraphi carpet, Persia, 19th century (defects)

    Lotto 1023

    Tappeto cinese sec. XX disegno a medaglione policromo su fondo beige, bordura in policromia con fiori e ideogrammi (cm 352x330) (difetti) Chinese carpet 20th century (defects)

    Lotto 1024

    Tappeto Aubusson Francia sec. XIX decorazione con ghirlande e mazzi fioriti con nastri su fondo bianco e verde l campo è incorniciato da intrecci di volute e fiori in policromia su fondo bordeaux (difetti)(cm 480x375) Aubusson carpet, France, 19th century (defects)

    Lotto 1025

    Tappeto Nepal moderno, disegno controtagliato con medaglione verde e viola su fondo rosso cosparso di rami e simboli della fertilità (230x275cm) (difetti) Modern Nepalese carpet (defects)

    Lotto 1026

    Tappeto Karabakh, Caucaso sec, XX disegno d'ispirazione francese su fondo bianco (cm 366x 150) (difetti) Karabakh carpet, Caucasus, 20th century (defects)

    Lotto 1027

    Tappeto tibetano in lana naturale color marrone annodato a fascie lineari inizio sec. XX(cm290x200)(difetti) Tibetan wool carpet, early 20th century (defects)

    Lotto 1028

    Tappeto contemporaneo con disegno floreale (cm 300x200)(difetti) Contemporary carpet (defects)

    Lotto 1029

    Tappeto Kaiseri Anatolia sec. XX disegno all over nei toni del blu e bordeaux su fondo beige (cm 375x260)(difetti) Kayseri carpet, Anatolia, 20th century (defects)

    Lotto 1030

    Stuoia Tuareg, nord Africa sec. XIX tessuta in fibra vegetale e cuoio policromo con linee geometriche (cm 345x290) Tuareg mat, North Africa, 19th century

    Lotto 1031

    Tappeto cinese Pekino, Cina fine sec. XIX disegno welle tonaltà di blu, piccolo medaglione floreale su campo beige unito, bordura con rami di fiori e bambu (cm 350x274)(difetti) Chinese carpet, Peking China, 19th century (defects)

    Lotto 1032

    Tappeto cinese sec. XX disegno a draghi su fondo blu notte, testate con disegno della montagna sacra(cm180x91)(difetti Chinese carpet, 20th century (defects)

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)