Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 1058
    Lotto 97

    Coppia di poltrone in noce rivestite in tessuto con braccioli mossi. Gambe anteriori tornite. Sec XIX. Unite a due cuscini in pendant. Pair of walnut wood upholstered armchairs and two cushions. 19th century

    Lotto 98

    Tavolino da salotto lastronato in noce con fusto tornito e piedi sagomati. Inizio sec. XX (h cm 68x60) (difetti e mancanze) Walnut veneered coffee table, early 20th century (defects and losses)

    Lotto 99

    Tavolo a biscotto, un cassetto sotto piano, gambe mosse intagliate all'attacco e riunite da traverse centrate da pinnacolo tornito(cm 110x75x76) Centre table with one drawer

    Lotto 100

    Console lastronata in noce con cassetto sotto piano, gambe anteriori mosse ed intagliate all'attacco poggianti su mensola sagomata. Piedini torniti e piano in marmo bianco. Fine sec. XIX (cm 124x115x62) Walnut wood veneered console table with white marble top. Late 19th century

    Lotto 101

    Coppia di tavolini orientali di forma esagonale laccati in policromia a fiori, volute e dorati. Piani decorati con tessere di mosaico a motivi geometrici e stelle (cm 43x55x46)(difetti) Pair of hexagonal oriental tables (defects)

    Lotto 102

    Manifattura marocchina coppia di vasi portafiori globulari in ceramica nei toni del blu con motivi geometrici (h cm 21) (difetti e restauri) Moroccan manufacture. Pair of globular vases (defects and restorations)

    Lotto 103

    Manifattura francese fine del sec. XIX Coppia di cachepot con piatti in porcellana a fondo nero decorati in policromia a fiori, foglie e profili dorati (h cm 19x21,5) French manufacture of the late 19th century. Pair of jardinières with porcelain plates

    Lotto 104

    Manifattura francese del sec. XIX Coppia di cachepot in porcellana con farfalle policrome in un paesaggio (restauri) (h cm 20) French manufacture, 19th century. pair of porcelain jardinières (restorations)

    Lotto 105

    Manifattura di Ginori inizio sec. XX Coppia di cachepot in porcellana policroma con cavalli in paesaggi innevati (h cm 21x23) (difetti) Pair of early 20th century Ginori porcelain jardinières (defects)

    Lotto 106

    Manifattura di Murano metà sec. XX Lotto di due vasi in vetro incolore e bordo mistilineo (misure diverse) Manufacture of Murano, mid 20th century. Lot comprising two glass vases (different sizes)

    Lotto 107

    Lotto composto da nove bicchieri da bibita e otto da liquore Lot comprising nine soft-drink glasses and eight liqueur glasses

    Lotto 108

    Manifattura inizio sec. XX Servizio da bibita in vetro azzurro composto da: versatoio, vassoio e cinque bicchieri con inclusioni bianche e volute dorate Manufacture of the early 20th century. Soft-drink glass set comprising a pitcher a tray and five glasses

Lotti dal 97 al 108 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)