Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 1045 Due tappeti Fillik Anatolia sec. XX annodati in lana bianca (cm 200x69)(cm 265x177)(difetti) Two Filik rugs Anatolia, 20th century (defects)
Lotto 1046 Tappeto anatolico con disegno a righe policrome, sec. XX ( cm 343x107)(difetti) Anatolia carpet (defects)
Lotto 1047 Tappeto Sarab Persia sec. XX disegno a file di Boteh color rosso su fondo marrone (difetti) (300x102) Sarab carpet, Persia, 20th century (defects)
Lotto 1048 Tappeto orientale annodato in lana naturale bianca e grigia, manifattura conTemporanea (CM228x171)(difetti) Knotted oriental carpet (defects)
Lotto 1049 Tappeto Kilim manifattura contemporanea, Persia, in lana naturale color marrone e beige (cm 402x 301)(difetti) Contemporary kilim rug, Persia (defects)
Lotto 1050 Tappeto orientale contemporaneo, disegno a cerchi concentrici lilla su fondo viola (279x 219cm) (difetti) Contemporary oriental carpet (defects)
Lotto 1051 Tappeto Killim Marocco sec. XX disegno a riquadi con geometrie policrome (cm 280x122) Kilim rug, Marocco, 20th century
Lotto 1052 Copriletto ricamato con punto a catenella e disegni boteh su fondo beige (cm218x 213)(difetti) Chain stitch embroidered beadspread (defects)
Lotto 1053 Tappeto cinese di manifattura contemporanea con disegno a rami di bambu e fiori in blu su fondo giallo (cm90x80) (difetti) Contemporary Chinese carpet (defects)
Lotto 1054 Tappeto Killim Persia manifattura contemporanea, disegno a fasce bianca e marrone (difetti) (cm 316x256) Contemporary kilim rug, Persia (defects)
Lotto 1055 Tappeto cinese decorato con ideogrammi beige su fondo blu, manifattura contemporanea (cm 95x61) (difetti) Contemporary Chinese carpet (defects)
Lotto 1056 Tappeto anatolico Tolu disegno a griglia rosso su fondo marrone, sec. XX (122x80cm) (difetti) Tolu carpet, Anatolia (defects)