Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1045 al 1056 di 1058
    Lotto 1045

    Due tappeti Fillik Anatolia sec. XX annodati in lana bianca (cm 200x69)(cm 265x177)(difetti) Two Filik rugs Anatolia, 20th century (defects)

    Lotto 1046

    Tappeto anatolico con disegno a righe policrome, sec. XX ( cm 343x107)(difetti) Anatolia carpet (defects)

    Lotto 1047

    Tappeto Sarab Persia sec. XX disegno a file di Boteh color rosso su fondo marrone (difetti) (300x102) Sarab carpet, Persia, 20th century (defects)

    Lotto 1048

    Tappeto orientale annodato in lana naturale bianca e grigia, manifattura conTemporanea (CM228x171)(difetti) Knotted oriental carpet (defects)

    Lotto 1049

    Tappeto Kilim manifattura contemporanea, Persia, in lana naturale color marrone e beige (cm 402x 301)(difetti) Contemporary kilim rug, Persia (defects)

    Lotto 1050

    Tappeto orientale contemporaneo, disegno a cerchi concentrici lilla su fondo viola (279x 219cm) (difetti) Contemporary oriental carpet (defects)

    Lotto 1051

    Tappeto Killim Marocco sec. XX disegno a riquadi con geometrie policrome (cm 280x122) Kilim rug, Marocco, 20th century

    Lotto 1052

    Copriletto ricamato con punto a catenella e disegni boteh su fondo beige (cm218x 213)(difetti) Chain stitch embroidered beadspread (defects)

    Lotto 1053

    Tappeto cinese di manifattura contemporanea con disegno a rami di bambu e fiori in blu su fondo giallo (cm90x80) (difetti) Contemporary Chinese carpet (defects)

    Lotto 1054

    Tappeto Killim Persia manifattura contemporanea, disegno a fasce bianca e marrone (difetti) (cm 316x256) Contemporary kilim rug, Persia (defects)

    Lotto 1055

    Tappeto cinese decorato con ideogrammi beige su fondo blu, manifattura contemporanea (cm 95x61) (difetti) Contemporary Chinese carpet (defects)

    Lotto 1056

    Tappeto anatolico Tolu disegno a griglia rosso su fondo marrone, sec. XX (122x80cm) (difetti) Tolu carpet, Anatolia (defects)

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)