Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1033 al 1044 di 1058
    Lotto 1033

    Coppia di tappeti cinesi Ning Xia, Cina sec. XIX disegno con ideogrammi e montagna sacra nei toni del blu e marrone su fondo beige (cm 155x 100) (difetti) Pair of Chinese carpets, Ning Xia, China, 19th century (defects)

    Lotto 1034

    Tappeto tigre Tibet sec. XX disegno a pelle di tigre color blu su fondo giallo (cm 120x80) (difetti) Tiger carpet, Tibet, 20th century (defects)

    Lotto 1035

    Tappeto Kaden, Tibet inizio sec. XX disegno con tre medaglioni nei toni del rosa, rosso e blu (cm165x85) (difetti) Kaden carpet, Tibet, early 20th century (defects)

    Lotto 1036

    Tappeto nepalese a fondo bianco, tinta unita con greca color nero sec. XX (cm 305x244)(difetti) Nepalese carpet, 20th century (defects)

    Lotto 1037

    Tappeto Ushak Anatolia sec. XX, disegno floreale color corallo su fondo beige, bordura a fondo corallo (cm 340x250)(difetti) Ushak carpet Anatolia, 20th century (defects)

    Lotto 1038

    Tappeto cinese Pekino con decoro controtagliato tono su tono color beige, bordura fondo azzurro (cm390 x280)(difetti, macchie e usure) Chinese carpet, Peking (defects, stains, worn)

    Lotto 1039

    Piccolo punto con disegno a riquadri con scena di vita campestre e fiori su fondo beige e rosso grande bordura a fondo marrone decorata con grandi boteh policromi(cm 200x300) (difetti) Polychrome petit point needlework (defects)

    Lotto 1040

    Tappeto orientale annodato in lana policroma, manifattura contemporanea (cm 312x247) (difetti) Oriental knotted carpet (defects)

    Lotto 1041

    Tappeto marocchino annodato con strisce di tessuto policromo (cm172x108)(difetti) Knotted Morrocan carpet (defects)

    Lotto 1042

    Tappeto orientale di moderna manifattura annodato in lana bianca e marrone(cm 240x164) (difetti) Modern oriental carpet (defects)

    Lotto 1043

    Tappeto Gabbeh, Persia sec. XX disegno geometrico nei toni del rosso verde su fondo in lana naturale bianca e marrone (cm 230x158)(difetti) Gabbeh carpet, persia, 20th century (defects)

    Lotto 1044

    Kilim Karbagh, Caucaso, inizio sec. XX, disegno floreale nei toni del rosso, bianco e bordeaux su fondo verde, testate a fondo nero (cm 290x140)(difetti) Karbagh Kilim, Caucasus, early 20th century (defects)

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)