Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 1008 Tappeto Karabagh sec. XX disegno d'ispirazione francese policromo su fondo marrone (difetti)(cm 285x140) Anatolia carpet, 20th century (defects)
Lotto 1009 Tappeto patchwork contemporaneo con ritagli di tappeti policromi (difetti)(cm 225x325) Contemporary patchwork carpet (defects)
Lotto 1010 Frammento di arazzo francese sec. XIX divinità con putto e rose sparse tessuto in lana e seta (difetti) (160x170) French tapestry fragment, 19th century (defects)
Lotto 1011 Tappeto Gjiagjim Anatolia sec. XX disegno a rettangoli su fondo bianco (difetti) (cm 192x137) Gjiagjim carpet, Anatolia, 20th century (defects)
Lotto 1012 Tappeto anatolico con disegno geometrico nei toni pastello (cm 175x120) (difetti) Anatolia carpet (defects)
Lotto 1013 Tappeto contemporaneo in lana decorato con pois bianchi su fondo nero in rilievo (difetti) (cm 180x200) Contemporary wool carpet (defects)
Lotto 1014 Tappeto Aranjuez, Spagna sec. XIX disegno a vasi e melograni controtagliato nei toni del rosa, verde azzuro e beige (difetti)(cm 300x200) Aranjuez carpet, Spain, 19th century (defects)
Lotto 1015 Preghiera Saph, Yarkand Turkestain orientale disegno a nicchie giustapposte policromia (difetti)(cm 495x110) Saph prayer rug, Yarkand Turkestan (difetti)
Lotto 1016 Tappeto Aubusson, Francia prima metà Sec. XIX , disegno a medaglione con corbeille di fiori a fondo bianco su campo color tabacco ornato di ghirlande di rose, bordura imponente con volute, foglie d'acanto e fiori (cm 360x330) (difetti) Aubusson Carpet, Francia mid 19th century (defects)
Lotto 1017 Tappeto di manifattura spagnola disegno a rami fioriti nei toni del giallo beige e verde su fondo verde, bordura fondo giallo (cm 410x220) (gravi difetti) Carpet Spanish manufacture (major defects)
Lotto 1018 Tappeto Karabagh Caucaso sec. XX, disegno d'ispirazione francese policromo su fondo marrone (cm 375x162)(difetti) Karabagh carpet, Caucasus, 20th century (defects)
Lotto 1020 Tappeto Seraphi Persia nord occidentale sec. XIX disegno a medaglione blu e rosso su fondo mattone angolari azzurri bordura a testuggine su fondo bianco (cm 436x260)(difetti) Seraphi carpet, North-western Persia, 19th century (defects)