Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 984 Kilim Senneh Persia fine sec. XIX, disegno a medaglione beige su fondo corallo (cm 180x123) (difetti) Kilim, Senneh Persia, late 19th century (defects)
Lotto 985 Tappeto Filik Anatolia sec. XX disegno a medaglione nero su fondo bianco (cm292x197) (difetti) Filik carpet, Anatolia, 20th century (defetcs)
Lotto 986 Tappeto Kaiseri Anatolia inzio sec. XX disegno a medaglione verde su fondo arancio molteplici bordure nei toni dell'azzurro, giallo e rosso (difetti) (cm 200x130) Kayseri carpet, Anatolia, 20th century (defects)
Lotto 987 Tappeto Senneh, Persia fine sec. XIX , disegno con rami di boteh ispirato dai broccati Quyar (cm 176x115) (difetti) Senneh carpet, Persia, latr 19th century (defects)
Lotto 988 Tappeto Tolu Anatolia sec. XX disegno a riquadri in azzurro su fondo bianco(cm 125x112) (difetti) Tolu carpet, Anatolia, 20th century (defects)
Lotto 989 Tenda Karaman Anatolia sec. XX fasce policrome cucite (difetti) (175x305cm) Karaman curtain, Anatolia, 20th century (defects)
Lotto 990 Picolo punto, manifattura europea sec. XIX, disegno a colonne di fori e foglie policromi, bordura a meandro (difetti)(cm 296x170) European manufacture, petit point needlework, 19th century (defects)
Lotto 991 Tappeto Gabbeh Persia sec. XX piccoli disegni geometrici su fondo rosso (cm 150x105)(difetti) Gabbeh carpet Persia, 20th century (defects)
Lotto 992 Tappeto Uscak Anatolia sec. XX disegno a piccolo medaglione verde su fondo beige (cm 268x167)(difetti) Uscak carpet Anatolia, 20th century (defects)
Lotto 993 Tappeto Anatolia nei toni dei beige e marrone (cm 200x 120) (difetti) Anatolia carpet (defects)
Lotto 994 Tappeto Aubusson Francia sec. XIX disegno floreale su fondo beige (gravi difetti) (190x95) Aubusson carpet, France, 19th century (major defects)
Lotto 995 Tappeto Bouclé Francia XX sec. Disegno con uccellini color salvia su fondo beige (difetti)(cm 176x120) Bouclé carpet, France 20th century (defects)