Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 985 al 996 di 1058
    Lotto 984

    Kilim Senneh Persia fine sec. XIX, disegno a medaglione beige su fondo corallo (cm 180x123) (difetti) Kilim, Senneh Persia, late 19th century (defects)

    Lotto 985

    Tappeto Filik Anatolia sec. XX disegno a medaglione nero su fondo bianco (cm292x197) (difetti) Filik carpet, Anatolia, 20th century (defetcs)

    Lotto 986

    Tappeto Kaiseri Anatolia inzio sec. XX disegno a medaglione verde su fondo arancio molteplici bordure nei toni dell'azzurro, giallo e rosso (difetti) (cm 200x130) Kayseri carpet, Anatolia, 20th century (defects)

    Lotto 987

    Tappeto Senneh, Persia fine sec. XIX , disegno con rami di boteh ispirato dai broccati Quyar (cm 176x115) (difetti) Senneh carpet, Persia, latr 19th century (defects)

    Lotto 988

    Tappeto Tolu Anatolia sec. XX disegno a riquadri in azzurro su fondo bianco(cm 125x112) (difetti) Tolu carpet, Anatolia, 20th century (defects)

    Lotto 989

    Tenda Karaman Anatolia sec. XX fasce policrome cucite (difetti) (175x305cm) Karaman curtain, Anatolia, 20th century (defects)

    Lotto 990

    Picolo punto, manifattura europea sec. XIX, disegno a colonne di fori e foglie policromi, bordura a meandro (difetti)(cm 296x170) European manufacture, petit point needlework, 19th century (defects)

    Lotto 991

    Tappeto Gabbeh Persia sec. XX piccoli disegni geometrici su fondo rosso (cm 150x105)(difetti) Gabbeh carpet Persia, 20th century (defects)

    Lotto 992

    Tappeto Uscak Anatolia sec. XX disegno a piccolo medaglione verde su fondo beige (cm 268x167)(difetti) Uscak carpet Anatolia, 20th century (defects)

    Lotto 993

    Tappeto Anatolia nei toni dei beige e marrone (cm 200x 120) (difetti) Anatolia carpet (defects)

    Lotto 994

    Tappeto Aubusson Francia sec. XIX disegno floreale su fondo beige (gravi difetti) (190x95) Aubusson carpet, France, 19th century (major defects)

    Lotto 995

    Tappeto Bouclé Francia XX sec. Disegno con uccellini color salvia su fondo beige (difetti)(cm 176x120) Bouclé carpet, France 20th century (defects)

Lotti dal 985 al 996 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)