Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 973 al 984 di 1058
    Lotto 972

    Tappeto marocchino composto da strisce di tessuto policromo a formare un disegno geometrico, Marocco sec. XX (cm162x115) Polychrome geometrical Moroccan carpet

    Lotto 973

    Tappeto anatolico sec. XX con medaglione bianco su fondo carta da zucchero (gravi difetti) (145x96cm) Anatolian carpet, 20th century (major defects)

    Lotto 974

    Tappeto anatolico sec. XX disegno all over cammelo su fondo marrone (cm 145x 97)(difetti) Anatolian carpet, 20th century (defects)

    Lotto 975

    Tappeto orientale annodato con disegno a quadri nei toni del rosso rosa e beige (cm 90 x59) (difetti) Knotted oriental carpet (defects)

    Lotto 976

    Tappeto Samarcanda Turkestan orientale fine sec. XX disegno a medaglioni rotondi nei toni del rosso beige e nocciola su fondo beige (cm 270x145)(difetti) Samarcand carpet, Turkestan, 20th century (defects)

    Lotto 977

    Kilim Senneh, Persia inizio sec. XX disegno a medaglioni concentrici nei toni del rosso bianco e marrone con decoro Herati (cm 193x130) (difetti) Kilim, Senneh, Persia early 20th century (defects)

    Lotto 978

    Coppia di tappeti cinesi Pao-Tao, Cina fine sec. XIX disegno a ideogrammi in blu su fondo blu notte (cm 122x73)(cm 118x60) Pair of Chinese Pao-Tao carpets, late 19th century

    Lotto 979

    Tappeto ricamato in lana a mano "Vassiliky Pronia- Atene" sec. XX fondo bianco con disegno floreale in riserve (280x170 cm) (difetti) Hand woven carpet "Vassiliky Pronia- Athens", 20th century (defects)

    Lotto 980

    Kilim Senneh , Persia sec. XIX , disegno a medaglione bianco su fondo blu notte decorato con file di boteh polcromi bordura a rose su fondo gialli (cm 195x148) (difetti) Kilim, Senneh Persia, 19th century (defects)

    Lotto 981

    Due copri sedile di monaco annodati a mano in lana, Cina inzio sec. XX disegno a medaglione floreale (cm 63x63)(cm 63x61) (difetti) Pair of hand knotted monk's seat covers. China early 20th century (defects)

    Lotto 982

    Tappeto annodato a mano in lana manifattura orientale contemporana, disegno a fondo panna con macule di leopardo in nero (cm 300x200) (difetti) Hand knotted contemporary oriental carpet (defects)

    Lotto 983

    Tappeto Kaiseri anatolia inizio sec. XX disegno floreale d'isirazione persiana in policromia su fondo blu (cm 185x130) (difetti) Kayseri Carpet, Anatolia, early 20th century (defects)

Lotti dal 973 al 984 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)