Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 961 al 972 di 1058
    Lotto 960

    Coppia di tende in velluto giallo bordate con strisce applicate che formano motivi di fantasiosa decorazione, stile neogotico ed eclettico. Seconda metà secolo XIX, cm 290x120. Pair of neogothic and eclectic style curtains velvet curtains. Second half of the 19th century

    Lotto 961

    Coppia di striscie tiracampanelli decorate sull'intera superficie con perle, fondo in metallo. Manifattura veneziana del secolo XIX. Lunghezza cm 210. Pair of bell-pulls. Venetian manufacture of the 19th century

    Lotto 962

    Grande centrotavola rotondo riccamente ricamato. Turchia, secolo XVIII (diametro cm 140) large richly embroidered doily. Turkey, 18th century

    Lotto 963

    Ventola da candelabro eptagonale in seta ricamata con fiori a rilievo, manico in ebano con finiture in avorio, secolo XIX, cm 40 (25+15 di base) Heptagonal candelabrum silk shade with ebony and ivory detals, 19th century

    Lotto 964

    Striscia tiracampanello decorato completamente a perle che formano fiori bianchi e campiture, bordo ondulato. Manifattura veneziana del secolo XIX. Lunghezza 140 Bell-pull, Venetian manufacture of the 19th century

    Lotto 965

    Lotto di dodici cuscini eseguiti a piccolo punto con colori a forti tinte e motivi decorativi floreali e vegetali realizzati nella prima metà del sec. XX con sedute di poltrone dei sec. XVII-XVIII Lot comprising twelve petit point needlework cushions made from 17th/18th century armchair seats

    Lotto 966

    Due bonagrazie laccate di bianco e avorio e dorature con finale a forma di fiore aperto, al centro motivo decorativo con strumenti musicali, uno con viola e clarinetti, l'altro con tromba e un clarinetto, lunghezza cm 230. Two white and ivory lacquered borders

    Lotto 967

    Due bonagrazie laccate in bianco e avorio e dorature con pigne laterali e grande motivo decorativo al centro raffigurante una fogli d'acanto che termina con un cartiglio. Secolo XIX, lunghezza cm 205. Two parcel-gilt white and ivory lacquered borders. 19th century

    Lotto 968

    Tappeto annodato in lana con disegno a quadri peige e marrone, manifattura contemporanea (cm 109x95)(difetti) Hand knotted carpet, centemporary manufacture (defects)

    Lotto 969

    Coppia di entrefenêtres ricamati con scene raffaellesche in policromia su fondo marrone Italia sec. XX (difetti) (cm 290x63) Pair of embroidered entrefenêtres, Italy 20th century

    Lotto 970

    Frammento di tappeto Kohtan turkesain orientale sec. XIX disegno a ideogrammi nei toni del marrone e blu su fondo beige (difetti) (cm 170x65) Fragment of Kohtan carpet, Oriental Turkestan, 19th century (defects)

    Lotto 971

    Tappeto tessuto in moderna manifattura con fili in fibra lucente in color corda (cm 200x145)(difetti) Modern woven carpet (defetcs)

Lotti dal 961 al 972 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)