Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 948 Centro ovale con ricamo filet e punto ago. Sec. XX (lievi difetti) Oval filet doily, 20th century (minor defects)
Lotto 949 Tovaglia da tè di forma rettangolare in lino color panna con bordura ad ago e motivo anni '30 ispirazione Giò Ponti. Sec. XX (cm 95x95) (lievi difetti) Rectangular tea cloth in the 30s style (minor defects)
Lotto 950 Lotto composto da una tovaglia rettangolare con diciotto tovaglioli in lino con bordo in rete a ricamo. Sec. XX (cm 360x160) (lievi difetti) Lot comprising a rectangular tablecloth and eighteen linen napkins, 20th century (minor defects)
Lotto 951 Lotto composto da due pannelli color ocra, ricamati in seta con cineserie a tralci di fiori. Sec. XX (cm 220x150) (difetti) Lot comprising two silk panels, 20th century (defects)
Lotto 952 Contorno per tavolo di forma rotonda, punto Milano e Venezia. Sec. XX (120 cm) (lievi difetti) Milano and Venice stitch round tablecloth, 20th century (minor defects)
Lotto 953 Lotto composto da una tovaglia da tè di forma rettangolare in lino color rosa con scene di caccia ricamate ad ago e sei tovaglioli. Sec. XX (cm 100x100) (lievi difetti) Lot comprising a rectangular tea cloth with six napkins, 20th century (minor defects)
Lotto 954 Lotto composto da due copriletto in seta pura ricamati a telaio. Sec. XX (cm 280x270) (lievi difetti) Lot comprising two silk woven bedspreads, 20th century (minor defects)
Lotto 955 Lotto composto da una tovaglia con dodici tovaglioli grandi e dodici tovaglioli piccoli, ricamo àjour e inserti punto ago. Sec. XX (cm 400x200) (lievi difetti) Lot comprising a tablecloth and twelve large napkins and twelve small napkins, 20th century (minor defects)
Lotto 956 Tovaglia rettangolare in pizzo con inserti in cotone ricamato a rami fioriti ( cm. 350x180 ) completa di 12 tovaglioli Rectangular lace tablecloth with twelve napkins
Lotto 957 Piccolo tessuto rotondo centrotavola ricamato in argento. Turchia, secoli XVIII-XIX, diametro cm 40. Silver embroidered doily. Turkey, 18th/19th century
Lotto 958 Coppia di grandi ricami a piccolo punto (probabilmente tappeti da parete o da finestra) di forma rettangolare. Uno con due campiture arricchite da scene classiche: nella parte superiore con Apollo sdraiato e nella parte inferiore una figura femminile che consegna una lettera (cm. 210x135). L'altro con due campiture decorate con elementi di gusto classico-manieristico raffigurante la dea Diana cacciatrice e Dafne inseguita da Apollo (cm 200x120). Una mandata con velluto del XIX secolo Pair of large petit point needleworks.
Lotto 959 Tenda a un unico telo in velluto giallo con mantovana bordata, interamente a piccolo punto decorata con girali di fiori policromi (cm 290x150) Velvet curtain with petit point needlework decorated valence