Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 1058
    Lotto 85

    Manifatture diverse lotto composto da sei piatti in ceramica policroma con volatili (gravi difetti e mancanze) Various manufactures. Lot comprising six ceramic polychrome plates (major defects and losses)

    Lotto 86

    Manifattura di Barratts Inghilterra, sec. XX gruppo di sei piatti in ceramica decorati sul bordo nei toni del marrone a fiori e foglie. Nel cavetto con beccacce e fagiani (diam cm 25,5) Manufacture of Barratts, England, 20th century. Group of six ceramic plates

    Lotto 87

    Manifattura di Johnson Bros gruppo di tre piatti in ceramica con bordo mistilineo decorati con scene di caccia alla volpe in policromia (diam cm 27) Manufacture of Johnson Bros. Group of three ceramic plates

    Lotto 88

    Lotto composto da due piatti in ceramica decorati in policromia con figure in un paesaggio, uno Manifattura Società Ceramica Lombarda Milano (misure diverse) Lot comprising two ceramic plates, one of Manifattura Società Ceramica Lombarda Milano (different sizes)

    Lotto 89

    Lotto composto da un piatto manifattura Limoges decorato a fiori, uno Deruta centrato dallo stemma di Milano ed uno con ariete in policromia Lot comprising three plates of which one Limoges and one Deruta

    Lotto 90

    Gruppo di tre piatti in maiolica a bordo mistilineo profilati in azzurro ed al centro stemma nobiliare policromo (diam cm 25) Group of three majolica plates centered by coat-of-arms

    Lotto 91

    Manifattura vecchia Milano gruppo di nove piatti in maiolica con bordo mistilineo decorati in policromia a figura orientale in paesaggio con volatili ed insetti (diam cm 25) (difetti) Group of nine Vecchia Milano plates (defects)

    Lotto 92

    Lotto composto da due piatti di manifatture ed epoche diverse decorati in rilievo a frutti e fiori (difetti, rotture e mancanze) Lot comprising two relief decorated plates of different periods and manufactures (defects, breakage and losses)

    Lotto 93

    Manifattura francese inizio del sec. XX Coppia di piatti in maiolica policroma a bordo mistilineo decorati con figura orientale nel cavetto e fiori sui bordi (diam cm 25 ) (difetto e mancanze) French manufature, early 20th century. Pair of majolica polychrome decorated plates (defects and losses)

    Lotto 94

    Manifattura San Cristoforo 1930 circa, disegno Giò Ponti 'Il viandante' e 'La mietitrice' coppia di piatti in ceramica policroma. Parte del servizio 'Ermione' (diam cm 22) (difetti) Manufacture of San Cristoforo, circa 1930, designed by Giò Ponti 'Il viandante' and 'La mietitrice' pair of ceramic plates. (defects)

    Lotto 95

    Divano con schienale di forma sagomata intagliato al centro con ventagli; braccioli scolpiti a teste di animali fantastici e fregi fogliati. Gambe mosse intagliate a ricciolo. Sec. XIX Carved wood sofa, 19th century

    Lotto 96

    Divano a due posti con braccioli sagomati rivestito in tessuto e quattro cuscini Upholstered sofa

Lotti dal 85 al 96 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)