Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 85 Manifatture diverse lotto composto da sei piatti in ceramica policroma con volatili (gravi difetti e mancanze) Various manufactures. Lot comprising six ceramic polychrome plates (major defects and losses)
Lotto 86 Manifattura di Barratts Inghilterra, sec. XX gruppo di sei piatti in ceramica decorati sul bordo nei toni del marrone a fiori e foglie. Nel cavetto con beccacce e fagiani (diam cm 25,5) Manufacture of Barratts, England, 20th century. Group of six ceramic plates
Lotto 87 Manifattura di Johnson Bros gruppo di tre piatti in ceramica con bordo mistilineo decorati con scene di caccia alla volpe in policromia (diam cm 27) Manufacture of Johnson Bros. Group of three ceramic plates
Lotto 88 Lotto composto da due piatti in ceramica decorati in policromia con figure in un paesaggio, uno Manifattura Società Ceramica Lombarda Milano (misure diverse) Lot comprising two ceramic plates, one of Manifattura Società Ceramica Lombarda Milano (different sizes)
Lotto 89 Lotto composto da un piatto manifattura Limoges decorato a fiori, uno Deruta centrato dallo stemma di Milano ed uno con ariete in policromia Lot comprising three plates of which one Limoges and one Deruta
Lotto 90 Gruppo di tre piatti in maiolica a bordo mistilineo profilati in azzurro ed al centro stemma nobiliare policromo (diam cm 25) Group of three majolica plates centered by coat-of-arms
Lotto 91 Manifattura vecchia Milano gruppo di nove piatti in maiolica con bordo mistilineo decorati in policromia a figura orientale in paesaggio con volatili ed insetti (diam cm 25) (difetti) Group of nine Vecchia Milano plates (defects)
Lotto 92 Lotto composto da due piatti di manifatture ed epoche diverse decorati in rilievo a frutti e fiori (difetti, rotture e mancanze) Lot comprising two relief decorated plates of different periods and manufactures (defects, breakage and losses)
Lotto 93 Manifattura francese inizio del sec. XX Coppia di piatti in maiolica policroma a bordo mistilineo decorati con figura orientale nel cavetto e fiori sui bordi (diam cm 25 ) (difetto e mancanze) French manufature, early 20th century. Pair of majolica polychrome decorated plates (defects and losses)
Lotto 94 Manifattura San Cristoforo 1930 circa, disegno Giò Ponti 'Il viandante' e 'La mietitrice' coppia di piatti in ceramica policroma. Parte del servizio 'Ermione' (diam cm 22) (difetti) Manufacture of San Cristoforo, circa 1930, designed by Giò Ponti 'Il viandante' and 'La mietitrice' pair of ceramic plates. (defects)
Lotto 95 Divano con schienale di forma sagomata intagliato al centro con ventagli; braccioli scolpiti a teste di animali fantastici e fregi fogliati. Gambe mosse intagliate a ricciolo. Sec. XIX Carved wood sofa, 19th century
Lotto 96 Divano a due posti con braccioli sagomati rivestito in tessuto e quattro cuscini Upholstered sofa