Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 936 Lotto composto da un rivestimento a piccolo punto per due sedili di poltrone, cinque di sedie e dieci braccioli con decoro floreale. Sec. XX Lot comprising petit-point needlework coverings for two seats, five chairs and ten arm-rests, 20th century
Lotto 937 Lotto composto da quattro rivestimenti per sedie in piccolo punto con fine decoro floreale. Sec. XX Lot comprising eight petit-point needlework chair covers, 20th century
Lotto 938 Mantovana a decoro floreale su fondo azzuro. Aubusson Sec. XX Aubusson lambrequin, 20th century
Lotto 939 Lotto di un copripanca, tre sedute per poltrone complete con dieci copribraccioli e due rivestimenti per sedie complete a decoro floreale su fondo verde acqua. Aubusson sec. XX Lot comprising a banquette cover, three complete armchair covers, ten armrest covers and two chair covers. Aubusson, 20th century
Lotto 940 Coppia di mantovane in velluto bordeaux con applicazioni a motivo floreale terminante a frange Sec. XX Pair of burgundy lambrequins with fringes, 20th century
Lotto 941 Lotto composto da dieci frammenti per rivestimento di panchette e sedie in velluto impresso stile impero con fondo bordeaux e ocra Sec. XX Lot comprising ten fragments of covers for banquettes and chairs, 20th century
Lotto 942 Due paia di tende in seta verde con inserti in filet. Sec. XX (250x 0.50 cm circa) Two pairs of green silk curtains with filet cut-ins, 20th century
Lotto 943 Due tende in cotone rosso con inserto di figure al tombolo Sec. XX Pair of red cotton curtains, 20th century
Lotto 944 Lotto composto da un camice per sacerdote e due maniche filet. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising a clerical robe and two filet sleeves, 20th century (minor defects)
Lotto 945 Lotto composto da tre centri Cantù: una coppia di centri di forma rettangolare e uno di forma ovale, sec. XX (lievi difetti) Lot comprising three Cantù lace doilies, 20th century (minor defects)
Lotto 946 Lotto composto da due tovaglie di forma rettangolare in lino di Fiandra e motivo quadrettato. Sec. XX (cm 250x160 ; 350x180) (difetti) Lot comprising two rectangular linen tablecloths, 20th century (defects)
Lotto 947 Due paia di tendaggi in seta ricamata a mano a punto pieno con disegno cinoiserie e frangia finale a mano SecXX (315x125circa) (macchie e piccolo strappo) Two pairs of embroidered silk curtains, with handmade fringes, 20th century (stain and small tear)