Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 937 al 948 di 1058
    Lotto 936

    Lotto composto da un rivestimento a piccolo punto per due sedili di poltrone, cinque di sedie e dieci braccioli con decoro floreale. Sec. XX Lot comprising petit-point needlework coverings for two seats, five chairs and ten arm-rests, 20th century

    Lotto 937

    Lotto composto da quattro rivestimenti per sedie in piccolo punto con fine decoro floreale. Sec. XX Lot comprising eight petit-point needlework chair covers, 20th century

    Lotto 938

    Mantovana a decoro floreale su fondo azzuro. Aubusson Sec. XX Aubusson lambrequin, 20th century

    Lotto 939

    Lotto di un copripanca, tre sedute per poltrone complete con dieci copribraccioli e due rivestimenti per sedie complete a decoro floreale su fondo verde acqua. Aubusson sec. XX Lot comprising a banquette cover, three complete armchair covers, ten armrest covers and two chair covers. Aubusson, 20th century

    Lotto 940

    Coppia di mantovane in velluto bordeaux con applicazioni a motivo floreale terminante a frange Sec. XX Pair of burgundy lambrequins with fringes, 20th century

    Lotto 941

    Lotto composto da dieci frammenti per rivestimento di panchette e sedie in velluto impresso stile impero con fondo bordeaux e ocra Sec. XX Lot comprising ten fragments of covers for banquettes and chairs, 20th century

    Lotto 942

    Due paia di tende in seta verde con inserti in filet. Sec. XX (250x 0.50 cm circa) Two pairs of green silk curtains with filet cut-ins, 20th century

    Lotto 943

    Due tende in cotone rosso con inserto di figure al tombolo Sec. XX Pair of red cotton curtains, 20th century

    Lotto 944

    Lotto composto da un camice per sacerdote e due maniche filet. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising a clerical robe and two filet sleeves, 20th century (minor defects)

    Lotto 945

    Lotto composto da tre centri Cantù: una coppia di centri di forma rettangolare e uno di forma ovale, sec. XX (lievi difetti) Lot comprising three Cantù lace doilies, 20th century (minor defects)

    Lotto 946

    Lotto composto da due tovaglie di forma rettangolare in lino di Fiandra e motivo quadrettato. Sec. XX (cm 250x160 ; 350x180) (difetti) Lot comprising two rectangular linen tablecloths, 20th century (defects)

    Lotto 947

    Due paia di tendaggi in seta ricamata a mano a punto pieno con disegno cinoiserie e frangia finale a mano SecXX (315x125circa) (macchie e piccolo strappo) Two pairs of embroidered silk curtains, with handmade fringes, 20th century (stain and small tear)

Lotti dal 937 al 948 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)