Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 925 al 936 di 1058
    Lotto 924

    Copriletto in filet a rete a mano e ricamo in seta multicolore di pregiata fattura. Foderato in taffetà di seta (300x240 cm circa) Handmade filet bedspread lined with silk taffeta

    Lotto 925

    Lotto composto da tredici cuscini ricamati a piccolo punto (49x36cm) con motivo floreale su fondo color salvia. Sec. XX Lot comprising twelve petit-point needlework cushions, 20th century

    Lotto 926

    Campione di tessuto in velluto misto seta color panna trapuntato e foderato con decorazioni pendenti di forma sferica ricoperti di cannottiglie color bronzo. Sec. XX (cm 550x80) (difetti e mancanze) Velours and silk swatch, 20th century (defects and losses)

    Lotto 927

    Cinque strisce ottomane di velluto ricamate in filo dorato di misure diverse ( lievi difetti e mancanze) Inizio sec. XX Five ottoman velvet strips decorated with gilt thread (minor defects and losses), early 20th century

    Lotto 928

    Lotto con un copritavolo quadrato (cm 180x130), uno rotondo (diam 80 ) ed uno rettangolare in velluto ricamato a filo d'oro. Sec. XX Lot comprising a square tablecloth a round one and a rectangular one, 20th century

    Lotto 929

    Arazzo ricamato a mano in punto maglia. Inizio sec. XX (cm 190x125) Handmade tapestry with mesh stitch, early 20th century

    Lotto 930

    Lotto composto da sei strisce kilim a disegni geometrici (6 metri x32cm). Sec. XX Lot comprising six kilim strips, 20th century

    Lotto 931

    Scialle cachemire con centro nero. Inizio sec. XX (cm 180x160 ) (difetti: strappi) Cashmere shawl, early 20th century (defects, tears)

    Lotto 932

    Lotto composto da tre fodere per cuscino e tre inserti da cuscino con perline di diverso decoro e misure Sec. XX Lot comprising three cushion covers and three cushion cut-ins, 20th century

    Lotto 933

    Lotto composto da due coppie di rivestimenti da cuscino ed una seduta completa. Sec. XX Lot comprising three cushion covers, 20th century

    Lotto 934

    Lotto composto da quattro mantovane a piccolo punto con disegno multicolori e frangia finale Sec. XX Lot comprising five petit-point needlework lambrequins with fringe, 20th century

    Lotto 935

    Mantovana in damasco antico con inserto in passamaneria, frangia e fiocchi (difetti e mancanze) Sec. XX Antique damascus lambrequin with fringes and bows, 20th century (defects and losses)

Lotti dal 925 al 936 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)