Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 924 Copriletto in filet a rete a mano e ricamo in seta multicolore di pregiata fattura. Foderato in taffetà di seta (300x240 cm circa) Handmade filet bedspread lined with silk taffeta
Lotto 925 Lotto composto da tredici cuscini ricamati a piccolo punto (49x36cm) con motivo floreale su fondo color salvia. Sec. XX Lot comprising twelve petit-point needlework cushions, 20th century
Lotto 926 Campione di tessuto in velluto misto seta color panna trapuntato e foderato con decorazioni pendenti di forma sferica ricoperti di cannottiglie color bronzo. Sec. XX (cm 550x80) (difetti e mancanze) Velours and silk swatch, 20th century (defects and losses)
Lotto 927 Cinque strisce ottomane di velluto ricamate in filo dorato di misure diverse ( lievi difetti e mancanze) Inizio sec. XX Five ottoman velvet strips decorated with gilt thread (minor defects and losses), early 20th century
Lotto 928 Lotto con un copritavolo quadrato (cm 180x130), uno rotondo (diam 80 ) ed uno rettangolare in velluto ricamato a filo d'oro. Sec. XX Lot comprising a square tablecloth a round one and a rectangular one, 20th century
Lotto 929 Arazzo ricamato a mano in punto maglia. Inizio sec. XX (cm 190x125) Handmade tapestry with mesh stitch, early 20th century
Lotto 930 Lotto composto da sei strisce kilim a disegni geometrici (6 metri x32cm). Sec. XX Lot comprising six kilim strips, 20th century
Lotto 931 Scialle cachemire con centro nero. Inizio sec. XX (cm 180x160 ) (difetti: strappi) Cashmere shawl, early 20th century (defects, tears)
Lotto 932 Lotto composto da tre fodere per cuscino e tre inserti da cuscino con perline di diverso decoro e misure Sec. XX Lot comprising three cushion covers and three cushion cut-ins, 20th century
Lotto 933 Lotto composto da due coppie di rivestimenti da cuscino ed una seduta completa. Sec. XX Lot comprising three cushion covers, 20th century
Lotto 934 Lotto composto da quattro mantovane a piccolo punto con disegno multicolori e frangia finale Sec. XX Lot comprising five petit-point needlework lambrequins with fringe, 20th century
Lotto 935 Mantovana in damasco antico con inserto in passamaneria, frangia e fiocchi (difetti e mancanze) Sec. XX Antique damascus lambrequin with fringes and bows, 20th century (defects and losses)