Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 913 al 924 di 1058
    Lotto 912

    Sari color viola con decorazioni di perline in tinta e ricami color oro. Sec. XX (cm 580x110) (difetti) Richly decorated sari, 20th century (defects)

    Lotto 913

    Lotto composto da cinque salviette grandi e sei salviette piccole con finiture in tombolo e monogrammate lettera B. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising five large towels and six small towels initialled B, 20th century (minor defects)

    Lotto 914

    Lotto composto da un paio di tende in lino con ricamo sardo. Sec. XX (cm 370x190) (non rifinite) Lot comprising a pair of woven linen curtains, 20th century (untrimmed)

    Lotto 915

    Lotto composto da una tovaglia rettangolare in lino con ricami sparsi di colore beige a punto pieno realizzati mano e dodici tovaglioli. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising a linen tablecloth and twelve napkins, 20th century (minor defects)

    Lotto 916

    Lotto composto da una tovaglia rettangolare in lino leggero con ricamo punto ombra e dodici tovaglioli. Sec. XX (cm 250x260) (lievi difetti) Lot comprising a linen tablecloth and twelve napkins, 20th century (minor defects)

    Lotto 917

    Parure di lenzuola matrimoniali in lino con federe, ricamo a mano tipo macramè. Sec. XX (cm 270x300, 50x80) (lievi difetti) Set of linen double-bed sheets, 20th century (minor defects)

    Lotto 918

    Lotto composto da due copriletto in seta pura ricamati a telaio. Sec. XX (cm 280x270) (lievi difetti) Lot comprising two pure silk woven bearspreads (minor defects)

    Lotto 919

    Lotto composto da due copriletto in seta pura ricamati a telaio, Sec. XX (cm 280x270) (lievi difetti) Lot ocmprising two pure silk woven bedspreads (lievi difetti)

    Lotto 920

    Lotto composto da due copriletto in seta pura ricamati a telaio. Sec. XX (cm 280x270) (lievi difetti) Lot comprising two pure silk woven bedspreads (minor defects)

    Lotto 921

    Copriletto matromoniale in moiré con grossa bordura e al centro tombolo antico con cordonetto (295x295cm) Sec. XX King size beadspred with antique tombolo lace cut-in, 20th century

    Lotto 922

    Copriletto lino e tombolo punto Venezia. Inizio sec. XX (240x270 cm) (lievi difetti) Linen bedspread, early 20th century (minor defects)

    Lotto 923

    Copriletto matrimoniale con ricami, inserti filet e ovale centrale raffigurante nobildonna e cortigiani. Sec. XX (cm 250x 250) (lievi difetti) Bedspread for double bed, 20th century (minor defects)

Lotti dal 913 al 924 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)