Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 912 Sari color viola con decorazioni di perline in tinta e ricami color oro. Sec. XX (cm 580x110) (difetti) Richly decorated sari, 20th century (defects)
Lotto 913 Lotto composto da cinque salviette grandi e sei salviette piccole con finiture in tombolo e monogrammate lettera B. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising five large towels and six small towels initialled B, 20th century (minor defects)
Lotto 914 Lotto composto da un paio di tende in lino con ricamo sardo. Sec. XX (cm 370x190) (non rifinite) Lot comprising a pair of woven linen curtains, 20th century (untrimmed)
Lotto 915 Lotto composto da una tovaglia rettangolare in lino con ricami sparsi di colore beige a punto pieno realizzati mano e dodici tovaglioli. Sec. XX (lievi difetti) Lot comprising a linen tablecloth and twelve napkins, 20th century (minor defects)
Lotto 916 Lotto composto da una tovaglia rettangolare in lino leggero con ricamo punto ombra e dodici tovaglioli. Sec. XX (cm 250x260) (lievi difetti) Lot comprising a linen tablecloth and twelve napkins, 20th century (minor defects)
Lotto 917 Parure di lenzuola matrimoniali in lino con federe, ricamo a mano tipo macramè. Sec. XX (cm 270x300, 50x80) (lievi difetti) Set of linen double-bed sheets, 20th century (minor defects)
Lotto 918 Lotto composto da due copriletto in seta pura ricamati a telaio. Sec. XX (cm 280x270) (lievi difetti) Lot comprising two pure silk woven bearspreads (minor defects)
Lotto 919 Lotto composto da due copriletto in seta pura ricamati a telaio, Sec. XX (cm 280x270) (lievi difetti) Lot ocmprising two pure silk woven bedspreads (lievi difetti)
Lotto 920 Lotto composto da due copriletto in seta pura ricamati a telaio. Sec. XX (cm 280x270) (lievi difetti) Lot comprising two pure silk woven bedspreads (minor defects)
Lotto 921 Copriletto matromoniale in moiré con grossa bordura e al centro tombolo antico con cordonetto (295x295cm) Sec. XX King size beadspred with antique tombolo lace cut-in, 20th century
Lotto 922 Copriletto lino e tombolo punto Venezia. Inizio sec. XX (240x270 cm) (lievi difetti) Linen bedspread, early 20th century (minor defects)
Lotto 923 Copriletto matrimoniale con ricami, inserti filet e ovale centrale raffigurante nobildonna e cortigiani. Sec. XX (cm 250x 250) (lievi difetti) Bedspread for double bed, 20th century (minor defects)