Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir
Lotto 900 Sari color panna e bordo verde bosco ricamato a mano con perline, pailletes e strass in tinta. Sec. XX (cm 580x110) (difetti) Richly decorated sari, 20th century (defects)
Lotto 901 Lotto composto da tre tende filet con ricamo multicolore, motivo floreale e frange. Sec. XX (cm 100x170) (difetti) Lot comprising three filet curtains, 20th century (defects)
Lotto 902 Lotto composto da due copriletto matrimoniali per letti a muro con lavorazione uncinetto. Sec. XX (difetti: macchie diffuse) Lot comprising two bouble-bed bedspreads, 20th century (defects: multiple stains)
Lotto 903 Lotto composto da cinque copritavolo e centrini realizzati a uncinetto ( misure e decori differenti) Sec. XX (difetti) Lot comprsing five table covers and crocheted doilies (different sizes and decorations), 20th century (defects)
Lotto 904 Scialle cachemire doppiato con fodera multicolore. Inizio sec. XX (cm 280x130) (difetti: finitura mancante, rattoppi) Cashmere shawl with multicoloured lining, early 20th century (defects: unfinished, patches)
Lotto 905 Lotto composto da una tovaglia rettangolare con dodici tovaglioli in lino con àjour e inserti preziosi a punto ago. Sec. XX (cm 315x180) (lievi difetti) Lot comprising a rectangula tablecloth with twelve linen napkins, 20th century (minor defects)
Lotto 906 Lotto composto da una tovaglia rettangolare con quattordici tovaglioli in lino bianco e ricami a punto croce color verde oliva. Sec. XX (cm 390x190) (lievi difetti) Lot comprising a rectangula tablecloth and fourteen linen napkins, 20th century (minor defects)
Lotto 907 Tovaglia quadrata con inserti al tombolo, punto ago e filet. Sec. XX (cm 240x240) (difetti, piccole macchie) Square lace tablecloth, 20th century (defects and minor stains)
Lotto 908 Tovaglia rettangolare con grande ricamo àjour, inserti tombolo e punto ago. Sec. XX (cm 340x160) (lievi difetti) Rectangular tablecloth, 20th century (minor defects)
Lotto 909 Lotto composto da due tende in lino sfilato a mano. Sec. XX (cm 290x140) (lievi difetti) Lot comprising two threaded linen curtains, 20th century (minor defects)
Lotto 910 Coppia di tende a rete e ricamo a mano. Sec. XX (cm 250x110) (lievi difetti) Pair of hand woven net curtains, 20th century (minor defects)
Lotto 911 Due tende in lino con àjour e tombolo finissimo. Sec. XX (cm 275x50) (difetti, macchie) Two linen curtains, 20th century (defects and stains)