Asta N. 344 - Cascina Dosso: arredi, tessuti e collezioni di Carlo Belgir

giovedì 14 maggio 2015 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 901 al 912 di 1058
    Lotto 900

    Sari color panna e bordo verde bosco ricamato a mano con perline, pailletes e strass in tinta. Sec. XX (cm 580x110) (difetti) Richly decorated sari, 20th century (defects)

    Lotto 901

    Lotto composto da tre tende filet con ricamo multicolore, motivo floreale e frange. Sec. XX (cm 100x170) (difetti) Lot comprising three filet curtains, 20th century (defects)

    Lotto 902

    Lotto composto da due copriletto matrimoniali per letti a muro con lavorazione uncinetto. Sec. XX (difetti: macchie diffuse) Lot comprising two bouble-bed bedspreads, 20th century (defects: multiple stains)

    Lotto 903

    Lotto composto da cinque copritavolo e centrini realizzati a uncinetto ( misure e decori differenti) Sec. XX (difetti) Lot comprsing five table covers and crocheted doilies (different sizes and decorations), 20th century (defects)

    Lotto 904

    Scialle cachemire doppiato con fodera multicolore. Inizio sec. XX (cm 280x130) (difetti: finitura mancante, rattoppi) Cashmere shawl with multicoloured lining, early 20th century (defects: unfinished, patches)

    Lotto 905

    Lotto composto da una tovaglia rettangolare con dodici tovaglioli in lino con àjour e inserti preziosi a punto ago. Sec. XX (cm 315x180) (lievi difetti) Lot comprising a rectangula tablecloth with twelve linen napkins, 20th century (minor defects)

    Lotto 906

    Lotto composto da una tovaglia rettangolare con quattordici tovaglioli in lino bianco e ricami a punto croce color verde oliva. Sec. XX (cm 390x190) (lievi difetti) Lot comprising a rectangula tablecloth and fourteen linen napkins, 20th century (minor defects)

    Lotto 907

    Tovaglia quadrata con inserti al tombolo, punto ago e filet. Sec. XX (cm 240x240) (difetti, piccole macchie) Square lace tablecloth, 20th century (defects and minor stains)

    Lotto 908

    Tovaglia rettangolare con grande ricamo àjour, inserti tombolo e punto ago. Sec. XX (cm 340x160) (lievi difetti) Rectangular tablecloth, 20th century (minor defects)

    Lotto 909

    Lotto composto da due tende in lino sfilato a mano. Sec. XX (cm 290x140) (lievi difetti) Lot comprising two threaded linen curtains, 20th century (minor defects)

    Lotto 910

    Coppia di tende a rete e ricamo a mano. Sec. XX (cm 250x110) (lievi difetti) Pair of hand woven net curtains, 20th century (minor defects)

    Lotto 911

    Due tende in lino con àjour e tombolo finissimo. Sec. XX (cm 275x50) (difetti, macchie) Two linen curtains, 20th century (defects and stains)

Lotti dal 901 al 912 di 1058

Esposizione 8/9/10 Maggio 2015 (ore 10.00/13.00 - 14.30/18.30)

  • 14 maggio 2015 ore 10:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 250 (1 - 250)